Assign Profile в Illustrator

melovannaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
eps не содержит информации о профилях, может это наведет вас на какие-то мысли.
Это наводит меня на мысли, что с настройками программы что-то не так.
Почему новые eps открываются с профилем рабочего пространства, а старые - без?
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
792
Реакции
518
Открываем макет в Иллюстраторе, сохраняем в PDF 1.3, открываем получившееся в Акробате и видим что-то совсем непохожее на то, что было в макете.
Сохраняем в PDF 1.4, открываем -- всё в порядке.

Было пару раз на макетах одного и того же заказчика, Насколько понимаю -- глюк флатеннера. Но разные версии Иллюстратора выдавали аналогичный результат.
PDF 1.3 не поддерживает прозрачность.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
792
Реакции
518
eps не содержит информации о профилях, может это наведет вас на какие-то мысли.
С сайта Adobe:

Встраивание цветового профиля

Чтобы встроить цветовой профиль в документ, созданный в программе Illustrator, InDesign или Photoshop, документ нужно сохранить или экспортировать в формате, поддерживающем ICC-профили.
  1. Сохраните или экспортируйте этот документ в одном из следующих форматов: Adobe PDF, PSD (Photoshop), AI (Illustrator), INDD (InDesign), JPEG, Photoshop EPS, Large Document Format или TIFF.
  2. Выберите параметр встраивания ICC-профилей. Точное название и расположение этого параметра зависят от приложения. Дополнительные инструкции см. в справке Adobe.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
792
Реакции
518
Это наводит меня на мысли, что с настройками программы что-то не так.
Почему новые eps открываются с профилем рабочего пространства, а старые - без?
Возможно глюк. У меня версия AI 23.0.3 английская локаль, сохраняет как с профилем так и без.
 

melovannaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Иллюстратор не может сохранить векторный eps со встроенным профилем в силу невозможности такой операции. Формат eps имеет внутреннюю структуру, которая вроде как не подразумевает описания цветового профиля. Поэтому предположу, что при открытии файла eps иллюстратор по умолчанию присваивает ему профиль из текущего рабочего пространства, потому что больше описания цвета для этого взять неоткуда.
Возможно ли сделать так, чтобы профиль рабочего пространства не присваивался при открытии?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Возможно ли сделать так, чтобы профиль рабочего пространства не присваивался при открытии?
Можно просто отключить управление цветом в Иллюстраторе. Я выше показывал, что для этого надо выбрать. Или попробовать политики отключить. Тоже показывал.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

melovannaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Можно просто отключить управление цветом в Иллюстраторе. Я выше показывал, что для этого надо выбрать. Или попробовать политики отключить. Тоже показывал.
Да, вы показывали и я видела. Но результат меня не устраивает - видимо, мне нужно еще поразбираться с настройками.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Я хочу разобраться, что у меня происходит с цветом и настройками, почему привычный алгоритм не работает, что я делаю не так.
Предположим, что вы готовите макет для печати. При этом вы выбираете целевой профиль, который соответствует типу предстоящей печати. Опять же, есть файл, который вы открываете и при этом хотите, чтобы ни один профиль его не поддерживал. Т.е. как минимум на мониторе вы хотите увидеть обезличенный цвет. Вот у меня и вопрос - почему именно такая задача?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Да, вы показывали и я видела. Но результат меня не устраивает - видимо, мне нужно еще поразбираться с настройками.
Вам нужно саму тему разобрать: что такое управление цветом и как оно работает. Есть курсы у Алексея Шадрина. Если вдруг что.
 
  • Спасибо
Реакции: melovannaya

melovannaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Предположим, что вы готовите макет для печати. При этом вы выбираете целевой профиль, который соответствует типу предстоящей печати. Опять же, есть файл, который вы открываете и при этом хотите, чтобы ни один профиль его не поддерживал. Т.е. как минимум на мониторе вы хотите увидеть обезличенный цвет. Вот у меня и вопрос - почему именно такая задача?
Возможно, я что-то делаю неправильно, но:
типография, с которой я работаю просит макеты без цветового профиля. Поэтому создавая макет я первым делом отключаю профиль (Assign Profile - Dont Color Manage This Document). И во вкладке Info Document профиль не отображается ни во время работы, ни после закрытия-открытия макета, и я спокойно отправляю его на печать.
А после переустановки программы делаю всё то же самое, но стоит открыть-закрыть макет - профиль снова на месте.
Даже если это не влияет на результат, я не могу спокойно отправлять макеты в печать, пока не понимаю в чём дело.
Задача - разобраться, условно говоря, почему раньше работало а сейчас нет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Есть ли у вас подключенный колорсеттинг с именем? Не Custom а именно вы придумали название и сохранили. Адобовские продукты умные, в фотошопе сохранили сеттинг - иллюстратор подцепил. Мне прислали препарировать в фотошопе какой-то кривой сеттинг с ненормальным профилем - так он у меня в акробате сам молча нагло прицепился вместо моих настроек. И вот теперь ваш сохраненный в фотошопе с именем сеттинг например диктует иллюстратору прикреплять профиль автоматом. Как один из вариантов чего может быть не так.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и melovannaya

melovannaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Есть ли у вас подключенный колорсеттинг с именем? Не Custom а именно вы придумали название и сохранили. Адобовские продукты умные, в фотошопе сохранили сеттинг - иллюстратор подцепил. Мне прислали препарировать в фотошопе какой-то кривой сеттинг с ненормальным профилем - так он у меня в акробате сам молча нагло прицепился вместо моих настроек. И вот теперь ваш сохраненный в фотошопе с именем сеттинг например диктует иллюстратору прикреплять профиль автоматом. Как один из вариантов чего может быть не так.
Хороший вариант, но нет. Все настройки адобовские.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
что такое управление цветом и как оно работает. Есть курсы у Алексея Шадрина. Если вдруг что.
А Алексей сейчас ведет курсы по цвету? Он классный чел с правильным миропониманием, только меня отфрендил за легкую критику, и я не в курсе!-)
Алексей изучал колорменеджмент как идеального сферического коня в вакууме, его невозможно представить колористом в офсете и тем более во флексе: у офсетчиков сферический конь управления цветом помещен из вакуума в теплую соляную кислоту, у флексовиков кубический конь колорменеджмента вообще варится варится в кислоте азотной. Курсы - это как умозрительное нагревание планковского черного тела, а полиграфические реалии управления цветом - они сравнятся с управлением горения в воде.
Это меня на метафоры потянуло!-) Наверное потому что я ученик Sabos-а, а не Алексея.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
  • Спасибо
Реакции: melovannaya и mihas

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Добрый день!
После переустановки Illustrator заметила странную вещь - открываю документ, убираю профиль (Edit-Assign Profile-Dont Color Manage This Document) - в информации о документе профиль исчезает. Стоит сохранить, закрыть и открыть документ снова - профиль появляется. Почему и как от этого избавиться?
Возможно, кто-то сталкивался с таким, и может помочь.

а в вашем файле нет случайно линков со встроенными профилями?
можно тот тоже покопать...