Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Акробат ниже версии DC не совсем корректно делает pdf-a/1b
Обычно работаю на 11-м Акробате и пока совсем уж нерешаемых проблем не попадалось.
Да, иногда бывает, что созданный PDF/A-файл сделан с ошибками. Прогоняем его еще раз через Preflight, если надо, прогоняем по второму кругу всю цепочку создания\пересоздания и обнаруженные ошибки вычищаются.
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Обычно работаю на 11-м Акробате и пока совсем уж нерешаемых проблем не попадалось.
Да, иногда бывает, что созданный PDF/A-файл сделан с ошибками. Прогоняем его еще раз через Preflight, если надо, прогоняем по второму кругу всю цепочку создания\пересоздания и обнаруженные ошибки вычищаются.
На работе 9-я версия и апгрейд не предвидится, с дистиллером проблем нет никогда при выверенных шрифтах, просто 1 раз случилась нетривиальная задача...
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
В связи с удачным объединением страниц разного размера, благобдаря сему форуму, возник еще вопрос: возможно ли в акробате определённым страницам дать произвольную нумерацию? На скрине разворот без средника имеет шестой номер страницы, а хотелось бы дать этому развороту нумерацию 6-7, чтобы все идущие после страницы имели свой номер, а не минус один.

P.S. а как РГБ относится к несовпадению нумерации страниц в PDF-A файле в подобном случае ?

1592842713974.png
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
возможно ли в акробате определённым страницам дать произвольную нумерацию?
Да. Только голубая полосочка PDF/A пропадает, насколько понимаю, и надо заново будет пересохранять в PDF/A.

https://answers.acrobatusers.com/CHANGE-PAGE-NUMBERING-q41226.aspx (чтобы появилось - надо нажать на голубой полоске, что хотите редактировать файл).
 
Последнее редактирование:

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
P.S. а как РГБ относится к несовпадению нумерации страниц в PDF-A файле в подобном случае ?
В РГБ к этому относятся так, что не очень любят, когда страницы идут разворотами. Уже не раз приходилось объяснять тамошнему народу, что есть материал, который только разворотом и сделаешь (в смысле нормально сделаешь).
Однако всё равно ворчат- "Непорядок". :)
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
В РГБ к этому относятся так, что не очень любят, когда страницы идут разворотами. Уже не раз приходилось объяснять тамошнему народу, что есть материал, который только разворотом и сделаешь (в смысле нормально сделаешь).
Однако всё равно ворчат- "Непорядок". :)
Забавно. Хорошо что мы свои развороты бьём на страницы и никогда не общаемся с РГБшниками. 8*)
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Завсегдатаи, я так понимаю, что проблемы битого текстового слоя это проблемы кириллицы (украиницы/белорусицы)? %8

Т.е. английского текста и цифр это не касается? Допустим, к примеру, служебные колонтитулы состоящие только из цифр, можно не мучать на предмет подбора беспроблемных шрифтов? Так же как и страницы, содержащие английский текст? 'opa!)'
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Т.е. английского текста и цифр это не касается?
Точно не скажу, на этом как-то не концентрировался.
Но, сколько помню, основная причина всех этих вывихов - сбои в отображении кодовых таблиц (вместо кодов одной таблицы символы читаются по кодам другой). Поскольку же та часть кодовых таблиц, которая цифры и базовая латиница - она везде одинакова, то сбоев при их чтении и отображении вроде бы не должно быть.

Допустим, к примеру, служебные колонтитулы состоящие только из цифр, можно не мучать на предмет подбора беспроблемных шрифтов?
IMHO самый простой способ это проверить - переключить отображение страницы на другую кодировку. Если текст на кириллице при этом поплывет в кракозябры, а цифры и английская часть останутся, как были - вот вам и ответ. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Аааааааа!!!!!!1111одинодинодин
Доктор, меня никто не слушает, не читает и не понимает, я играю в бисер перед стаей свиней и т. д.
Ладно, я спокойный, добрый и терпеливый, начнем с самого начала.
Когда вы выбираете "внедряемое подмножество символов", то вместо всего шрифта с его родной кодировкой внедряются только используемые глифы. То есть, если данным шрифтом написано всего два символа, скажем, А и В, то внедряемый шрифт и будес состоять из двух этих глифов и кодировка их будет, соответственно, по порядку, 1 и 2, понятное дело, никакого копирования, экспорта и перекодирования она не предполагает и без разницы, какие символы будут вместо А и В, хоть цифры, хоть иероглифы, хоть знаки препинания.
Благодарю за внимание
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
будет, соответственно, по порядку, 1 и 2
Вовсе необязательно. Я видел шрифты с неполными наборами глифов в пдф, в которых символы стояли своих местах. И, по-моему, даже приводил их в этой теме.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Может быть и так. А может быть и так, как я описал. Там, насколько я помню, таблица соответствия юникодных кодов должна быть, если со шрифтом все хорошо и она заполнена правильно (и движок экспорта в PDF здорового человека) то так и будет. Но это вовсе не обязательно
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Обычно работаю на 11-м Акробате и пока совсем уж нерешаемых проблем не попадалось.
Да, иногда бывает, что созданный PDF/A-файл сделан с ошибками. Прогоняем его еще раз через Preflight, если надо, прогоняем по второму кругу всю цепочку создания\пересоздания и обнаруженные ошибки вычищаются.
Просто, если потом прогнать через Preflight версии DC, не пройдёт.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Когда вы выбираете "внедряемое подмножество символов", то вместо всего шрифта с его родной кодировкой внедряются только используемые глифы.
Кстати, в этой опции есть одна нехорошая засада. Если собирать один пдф из нескольких (например к блоку присоединить обложку), то высокая вероятность, что буква "а" потеряется по всей работе. В Адобе прознали в своё время про эту проблему и пофиксили Акробат. В нём такой проблемы нет. А вот в Госкрипте не знаю, поправили или нет? Это в том случае, когда файл собирается на линуксе автоматически. Я его к сожалению не знаю.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Если собирать один пдф из нескольких (например к блоку присоединить обложку), то высокая вероятность, что буква "а" потеряется по всей работе.
Не знаю как линукс, но акробат при объединении документов тупо считает каждое подмножество отдельным шрифтом - в итоге имеем огромный список внедренных огрызков, который проще скривить и распознать заново, чем фиксить.
Хотя возможно, что он пытается и оптимизировать, что чревато чудесным исчезновением глифов
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Не знаю как линукс, но акробат при объединении документов тупо считает каждое подмножество отдельным шрифтом - в итоге имеем огромный список внедренных огрызков, который проще скривить и распознать заново, чем фиксить.
Хотя возможно, что он пытается и оптимизировать, что чревато чудесным исчезновением глифов
Да, всё так, но зато проблема фиксится )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Как это похоже на адобу ;)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Не по теме:
И не говори '))'
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Когда вы выбираете "внедряемое подмножество символов", то вместо всего шрифта с его родной кодировкой внедряются только используемые глифы.
Ну, так давно уже штатная установка - галочку частичного внедрения шрифтов убираем, командуем Акробату "внедрять всё полностью". :)

Я видел шрифты с неполными наборами глифов в пдф, в которых символы стояли своих местах.
С внедрением в PDF шрифтов вечная головная боль "то ли дождик, то ли снег, то ли как надо получится, то ли нет". Так что и по вашему может выйти, и по бестолковому.
Изрядная непредсказушка, какой-либо внятной регулировке не очень-то поддающаяся. :(

Просто, если потом прогнать через Preflight версии DC, не пройдёт.
Естественно, что лучше всю работу делать на одной и той же версии.
И не знаю, как в этом случае поведет себя DC, но на своем 11-м Акробате я уже не раз фиксил ошибки PDF, созданных на других версиях. Сваливается на голову очередной вопль "Помогите, товарищи", просишь прислать PDF, крутишь его так, эдак и наконец убираешь эти хреновы ошибки создания PDF/A. Все проверки говорят "чисто".