Как сравнить цветовые охваты

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Речь не об отсутствии адаптации, а о её учёте. Кто о ней не знает, тот её и не учитывает. Практика даёт возможность научиться учитывать адаптацию и её влияние на восприятие.
ЗЫ увидеть что-то можно только тогда, когда знаешь, что нужно увидеть. :)
Не буду спорить, может я не опытный и моя реакция совсем не показатель?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В современном мире сплошь и рядом встречаются ситуации, которых не было на протяжении длительной эволюции: адаптапция не по одному источнику. Это могут быть одни лампы в печатном цеху и сильно другие над пультом печатника, это может быть окошко, лампа и большой монитор все вместе и поди еще разберись, кто из них ярче или занимает большее поле зрения. И это не описано классическими уравнениями хромадаптации, даже у Фейрчайльда нет в его крутых формулах CIECAM02 двух адаптирующих источников. Так что понимание и практика я думаю важны: я пытаюсь как-то осмыслить, на что я адаптировался в сложной техногенной ситуации и на что бы мне лучше переадаптироваться. А чтобы особо не мучиться с монитором, когда у меня сразу три примерно равнозначных адаптирующих стимула - я просто стараюсь их подогнать по цветности поближе друг к другу, и монитор к дневному, и лампу к дневному, и от дневного не отказываюсь: это самый идеальный просмотр любой отраженки без потерь, я просто перестал вообще оценивать пробы и оттиски нигде, кроме как у окна или на балконе в дневное время, при любом ином самом лучшем освещении я наблюдаю потери в цвете. При техногенном CRI около 80 я вообще считаю потери кататстрофическими.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
На это эволюция понадобится, а это сотни тысяч лет как минимум, если не миллионов 😲
И тут вступает в игру статистический фактор, сильно сокращающий сроки эволюции. :)


1606508591797.png
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Не, это же не так работает :)
Почему? Чем больше субьектов в группе, тем больше вероятность появления нужной мутации в определённый промеюуток времени. Если мутация нужная - она закрепится. Такшта (с) в большей популяции нужная мутация возникнет раньше, закрепится быстрее. Ну если мы имеем под собой дарвиническую менделистско-морганистскую платформу. '))'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Почему? Чем больше субьектов в группе, тем больше вероятность появления нужной мутации в определённый промеюуток времени. Если мутация нужная - она закрепится. Такшта (с) в большей популяции нужная мутация возникнет раньше, закрепится быстрее. Ну если мы имеем под собой дарвиническую менделистско-морганистскую платформу. '))'
Тут ключевое слово время. Биологи говорят что обычно исчисляется очень большими сроками. Начиная от десяток тысяч. Хотя вот болезни разные - тут мутация очень быстро происходит.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Тут ключевое слово время. Биологи говорят что обычно исчисляется очень большими сроками. Начиная от десяток тысяч. Хотя вот болезни разные - тут мутация очень быстро происходит.
Мутация, сама по себе, происходит почти мгновенно.
ЗЫ дальше - дело статистики.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Мутация, сама по себе, происходит почти мгновенно.
ЗЫ дальше - дело статистики.
но изменить адаптационный механизм так быстро не получится. как у нас была одна точка привязки по одному источнику, так она и будет. пока в небе не появится ещё одна или несколько. вряд ли пара сотен исключений что-то изменит в популяции.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
но изменить адаптационный механизм так быстро не получится. как у нас была одна точка привязки по одному источнику, так она и будет. пока в небе не появится ещё одна или несколько. вряд ли пара сотен исключений что-то изменит в популяции.
так ключевое ж слово - нужная. если мутация не нужная - она сгинет тихонько. нужная же будет плодиться и размножаться.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
так ключевое ж слово - нужная. если мутация не нужная - она сгинет тихонько. нужная же будет плодиться и размножаться.
Вопрос - сколько времени она будет плодиться и размножаться и какие условия могут запустить такие изменения? Пара мониторов?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Вопрос - сколько времени она будет плодиться и размножаться и какие условия могут запустить такие изменения? Пара мониторов?
Я уже и забыл, с чего мы начинали. :)
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я уже и забыл, с чего мы начинали. :)
Ну, что наличие двух мониторов (двух точек адаптации) может привести к изменению в нашем адаптационном механизме и проблемой в будущем не будет. Вроде так? Мы с тобой обсуждали именно возможность изменения механизма в описанных условиях. :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ну, что наличие двух мониторов (двух точек адаптации) может привести к изменению в нашем адаптационном механизме и проблемой в будущем не будет. Вроде так? Мы с тобой обсуждали именно возможность изменения механизма в описанных условиях. :)
Отт оно как? Мониторы - зло! Надо прямо в коленчатое тело сигнал передавать!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Не по теме:
это фсё массоны
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Последнее редактирование: