[ID CS4-CS6] Как расставить графические буквицы?

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
Всем привет, уважаемые форумчане!

Суть проблемы в следующем: в вёрстке детской книги нужно расставить рисованные буквицы. Индиз CS6.
Первая буква абзаца заменяется привязанным графическим фреймом фиксированного размера, внутри которого помещён спрайт со всеми буквами, содержимое фрейма позиционируется в соответствии с первой буквой.

Сам спрайт выглядит примерно так: (картинка из интернета)
01.jpg


То-есть логика здесь выполняется следующая:
1) Заменить первую букву абзаца привязанным объектом
2) Позиционировать содержимое фрейма в соответствии с нужной буквой (например "А" соответствует смещению по X столько-то, по Y столько-то)

Как реализовать это чудо, друзья, пожалуйста, помогите! Заранее прошу прощения, если подобная тема уже поднималась, но я ничего похожего на форуме не нашел.
 

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
Ручками это делали мои замечательные предшественники, сейчас объем работы вырос раз в десять и ручками не представляется возможным такой фортель провернуть. Пытаюсь понять, как с помощью JS реализовать
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну я б для начала порезал каждую букву отдельным фреймом, уже быстрее будет. присвоить сразу объектный стиль с обтеканием, отмасштабировать как надо, и руками по-моему будет несколько секунд вставить.
 
  • Спасибо
Реакции: Килгор Траут

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
до кучи, если в тексте эти буквицы можно как-то найти поиском - через grep в частности - эти фреймы можно копировать в буфер, и использовать для замены. будет еще быстрее

ну и собственно скрипт можно писать исходя из такого порядка действий.
 
  • Спасибо
Реакции: Килгор Траут

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
ну я б для начала порезал каждую букву отдельным фреймом, уже быстрее будет. присвоить сразу объектный стиль с обтеканием, отмасштабировать как надо, и руками по-моему будет несколько секунд вставить.
Да, это логично. Но, к сожалению, объем такой, что ручками несколько часов расставлять. И заказчик категорически против каких-либо решений наподобие создать шрифт - нет, только так как было раньше.
В любом случае большое спасибо!

PS На данный момент я сделал себе библиотечку из готовых букв, копирую-вставляю, но уходит дикое количество времени
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
С точки зрения эргономики оптимальным видится следующий путь. Подготовить все возможные буквы (буквы ъыь по понятным причинам не нужны) во фрейме со всеми нужными настройками, включая правильные настройки якоря. Затем все фреймы собрать в библиотеку и поименовать соответствующими буквами. Скрипт замены первого знака у параграфа определённого стиля на ассет - прост совсем.
 

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
до кучи, если в тексте эти буквицы можно как-то найти поиском - через grep в частности - эти фреймы можно копировать в буфер, и использовать для замены. будет еще быстрее

ну и собственно скрипт можно писать исходя из такого порядка действий.
Спасибо большое!
Подскажите, как организовать замену конкретной буквы на объектный стиль
 

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
С точки зрения эргономики оптимальным видится следующий путь. Подготовить все возможные буквы (буквы ъыь по понятным причинам не нужны) во фрейме со всеми нужными настройками, включая правильные настройки якоря. Затем все фреймы собрать в библиотеку и поименовать соответствующими буквами. Скрипт замены первого знака у параграфа определённого стиля на ассет - прост совсем.
Огромное спасибо! Не могли бы вы хотя бы в общих чертах про замену первого знака параграфа на ассет рассказать?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
да не буквы на стиль, а буквы на содержимое клипборда (если речь о ручной замене). через диалог find/change, в replace спецсимвол есть для clipboard contents
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
И заказчик категорически против каких-либо решений наподобие создать шрифт - нет, только так как было раньше.
кстати зря. это вообще бы ваш вопрос решило за счет настроек стиля. шрифт сваять - дело 10 минут при наличии экстеншена Fontself Maker
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Подобную задачу решают верстальщики телепрограмм со вставкой лого канала. Стоит посмотреть в интернетах, что они в этом плане наавтоматизировали и поправить на буквицу вместо шапки.
 
  • Спасибо
Реакции: Килгор Траут

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На самом деле цветной шрифт создать из готовых рисунков – дело нескольких минут, если не нужно делать настоящую гарнитуру, с кернингом, фичами otf. И никаких танцев с бубнами…
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Количество переданной информации при сообщении уже известных сведений равно нулю, насколько я помню из школьного курса информатики
 

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Если надумаете перейти на 2020 версию индизайна и моложе то есть большой смысл сделать цветной шрифт. Ваше начальство даже не увидит разницу.
В качестве редактора можно использовать бесплатный Birdfont, однако у него цветные шрифты в версии Plus, а она стоит безумных 10 баксов. Download BirdFont – A Font Editor
Я бы сделал так:
1. Установить Birdfont, потренироватся в создании шрифтов, купить версию плюс или найти другой редактор.
2. Установить триальный 2020 и проверить шрифт.
Исходя из результатов убедить начальство купить подписку Creative Cloud.
 

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
Если надумаете перейти на 2020 версию индизайна и моложе то есть большой смысл сделать цветной шрифт. Ваше начальство даже не увидит разницу.
В качестве редактора можно использовать бесплатный Birdfont, однако у него цветные шрифты в версии Plus, а она стоит безумных 10 баксов. Download BirdFont – A Font Editor
Я бы сделал так:
1. Установить Birdfont, потренироватся в создании шрифтов, купить версию плюс или найти другой редактор.
2. Установить триальный 2020 и проверить шрифт.
Исходя из результатов убедить начальство купить подписку Creative Cloud.
Большое спасибо! Полезная для меня информация. Буду иметь ввиду!