Сходил - привился

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сходил - привился. Пока первой дозой из двух. Полет нормальный - никаких побочек. Посчитал, что болезнь опаснее, чем возможные побочки от неиспытанной вакцины. Жена пока решила не рисковать со своей сильной аллергией, а я здоров как бык в свои 50 - мне привиться не трудно. Пока тема актуальна, пока развернули временные пункты недалеко от дома и пока бюрократии - минимум. Я понимаю, что у прививки жуткий антипиар - ну и хорошо, нет очередей и ажиотажа, на всех умных считанного кол-ва доз хватит. Какие-то такие мысли. И кстати в прививочных пунктах не надо еще проходить тест на антитела, как заставляют стариков в их поликлинике, то есть без ненужной бюрокраии.
 
Последнее редактирование модератором:

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 650
Реакции
4 174
В Мск привиться можно без проблем, запись на mos.ru и вперед. Правда уже есть некоторая очередь. Я сделал уже оба укола, после каждого в ночь был сильный озноб с последующим потоотделением. На следующий день была слабость, а во второй раз ещё и головная боль. За исключением этого все нормально. Прививаются в основном люди старшего возраста, отчасти, как я понял, для возможности свободного перемещения на общественном транспорте. Т.к. социальную карту разблокируют через 15 дней после второго укола. Не знаю, возможно молодежь подтягивается вечером, или на выходных (я оба раза был записан днем в будни). Из моих знакомых (большинство младше меня лет на пять) вакцинировалось пока трое.
И кстати в прививочных пунктах не надо еще проходить тест на антитела, как заставляют стариков в их поликлинике, то есть без ненужной бюрокраии.
Мне кажется это не очень достоверная информация, тест нужен тем, кто переболел, как правило.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
...ну если терять уже нечего то можно и сходить привиться чтоб карту разблокировали.. ))))) :D
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 650
Реакции
4 174
Прививается основная группа риска и это правильно. Терять им есть что - жизнь, здоровье. У меня отец переболел, например, поражение легких 75%. Ходит теперь с отдышкой, то ещё веселье.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
На сколько я знаю из новостей, за рубежом в первую очередь прививают группу риска, и там бы меня может вот прямо сейчас на прививку бы не записали. А здесь старики пока не очень доверяют вакцине, толпами за ней не бегут, поэтому прививают всех желающих. Возможности по массовому производству вакцин не безграничны, все-таки кол-во вакцин считанное, хоть и огромное, но считанное, поэтому отсутствие ажиотажа и антипиар вакцины позволяет привиться в первых рядах даже таким обычным гражданам 50 лет не из группы риска. Я терпеливо ждал почти год вакцинации и я дождался. Судя по новостям этой темы у Пфайзера возможных побочек и осечек примерно то же кол-во, что и у Спутника, так что Пфайзера думаю не обязательно дожидаться, его просто сюда не продадут, пока свои группы риска им не вакцинируют.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
У нас нет проблемы привиться. Не знаю как через госуслуги а по телефону в день обращения приглашают привиться Спутником.
Вакцины хватает, желающих вот маловато.
1613081142981.png

источник внизу статьи
 
Последнее редактирование модератором:

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
А мы уже переболели все :) Я имею ввиду всю свою большую семью. 14 человек.
мы с супругой, брат с женой, мама - 84 года, тёща, тесть..племянники и т.д.
Ни у кого никаких осложнений при болезни не было. Максимум температура до 38 на пару дней.
У меня лично 37.5 два дня и дней 5 без "нюха".
Содержание кислорода в крови меньше 96 ни у кого не падало.
Сейчас антитела M и G у меня и у супруги.
Так что лично я вижу - не так страшен этот вирус, как им пугают.
Опять же - это сугубо моё личное мение.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, по-разному. В подъезде у тещи у ее подруги вся семья вымерла.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Говорят, что реакция в основном у молодёжи, у более старшего поколения реакция на вакцину реже.
Но, не понятно, что лучше, т.к. используется аденовирусный вектор, и у старшего поколения тупо может оказаться иммунитет против используемого вида.

И есть ещё проблемка, как раз, связанная с иммунитетом, и не совсем понятно, что с этим делать, варианты есть, но...
Прививка по сути одноразовая, т.е. второй раз прививка на том же вирусном векторе не сработает, пока не кончится действие иммунитет уже против вектора.

P.S. Врачи говорят, что в связи с коронавирусом вылез ещё поствирусный синдром, у 25% переболевших, с которым вообще не понятно что делать. Типа на "сам пройдёт".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Врачи говорят что риск умереть от прививки настолько ниже чем от самой болезни, что их просто нельзя сравнивать. Поэтому прививаться надо, даже если есть сомнения в качестве вакцины. У Пфайзера кстати подтвержденных побочек больше. Тот же паралич Белла вспомнить.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Уже гуляют штаммы, на которые антитела, вырабатываемые на спутник-ви не действуют. Да, в РФ их доля пока невелика, но это лишь вопрос времени.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Уже гуляют штаммы, на которые антитела, вырабатываемые на спутник-ви не действуют
Ну, насколько понимаю, сейчас проблемный для Спутника только африканский штамм, да и то, только потому, что на нём пока не тестировали (Пфайзеры не сработали). Ну и фича этих векторных вакцин в том, что их можно легко модернизировать для других штаммов и, насколько понимаю, даже без клинических испытаний.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Уже гуляют штаммы ... вопрос времени.
Чем дольше народ тянет с вакцинацией тем больше риск новых мутаций вируса и снижения эффекта от вакцинации. Но увы. Нынешними темпами всеобщая вакцинация будет гарантированно провалена. Помочь тут может только стимулирующий пендель, но ведь поднимется вой до небес.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Уже гуляют штаммы, на которые антитела, вырабатываемые на спутник-ви не действуют. Да, в РФ их доля пока невелика, но это лишь вопрос времени.
Откуда информация?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Получил вторую часть вакцины сегодня. Пока все в норме, но предупредила врач не перенапрягаться и в баню не ходить в ближайшие выходные!-) В принципе возможны от второго компонента симптомы гриппа пару дней, но даже реже чем у Пфайзера и тем более у Астразенеки. Короче фигня, и даже пару дней безобидных симптомов гриппа я готов стойко перенести, это невысокая плата за снижение избыточной смертности, зарегистрированной практически во всех странах. По-хорошему надо бы из каждого утюга вещать много месяцев о том, что массовая вакцинация - единственное, что останавливает эпидемии. Но с просвещением населения как-то не очень. В центре народу было мало-премало на вторую прививку, хотя я примерно в то же время дня ходил, за полчаса что ждешь - человек 5 всего набралось.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну ты просто ТВ не смотришь, Михаил)

там непрерывно пытаются призвать вакцинироваться.

но народ не идёт
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.