Помогите новичку подготовить файл для печати

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Как это ничего не надо делать? А спуск полос? Уже столкнулась с тем, что печать, куда предполагалось отдать макет, не слышал ни о чем таком.
Давайте я Вам расскажу, что будет дальше.
Вы сделаете спуск полос, тираж вам отдадут в листах формата A3, а дальше Вы ножницами будете это дело разрезать и переплетать в ручную.

Спуск полос делается в зависимости от типа переплёта и технологических особенностей переплётного оборудования.
Тупо для цифровой печати раскидать даже 2 A4 на A3 можно как минимум двумя принципиально разными способами, это если не говорить о шитье тетрадок и расставках.

Кстати, про бюджеты мне тоже смешно. У нас как то всякие деревни Миндюкино умудряются и свою газетку выпускать и иногда толстые книги на муниципальный бюджет.
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Не пинайте, просто подумалось, что я бы, возможно, при исходных условиях ТС пошел бы другим путем. Сделал бы папку с кольцевым механизмом. Краеведение процесс бесконечный и материал видимо будет все время добавляться. Каждый раз биться в поисках типографии труд нелегкий. А так можно сделать папку с рубрикаторами. Первая рубрика - монеты. Напечатали А4-х, порезали , отверстия просверлили, подшили. Набрали информацию - напечатали А4-х 5-10 листов по теме... ну например Караванные пути IV-X века - подшить их не проблема. А4 - напечатать без шиться намного проще.
 
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Не пинайте, просто подумалось, что я бы, возможно, при исходных условиях ТС пошел бы другим путем. Сделал бы папку с кольцевым механизмом. Краеведение процесс бесконечный и материал видимо будет все время добавляться. Каждый раз биться в поисках типографии труд нелегкий. А так можно сделать папку с рубрикаторами. Первая рубрика - монеты. Напечатали А4-х, порезали , отверстия просверлили, подшили. Набрали информацию - напечатали А4-х 5-10 листов по теме... ну например Караванные пути IV-X века - подшить их не проблема. А4 - напечатать без шиться намного проще.
Очень изобретательно! Но ТС в этом деле не диктует ничего. Он - исполнитель. Много умничать не положено. Попросили - сделала. Советы мои никому не требуются.
 

garvey

Участник
Сообщения
150
Реакции
46
Не пинайте, просто подумалось, что я бы, возможно, при исходных условиях ТС пошел бы другим путем. Сделал бы папку с кольцевым механизмом.
В случае трех экземпляров - возможно, не не 99-ти.
1) как рассылать "обновления" 99-ти клиентам?
2) 99 папок с кольцами - вложения сильно превосходящие даже печать брошюр. А ведь печатать все-равно прийдется.
 
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
1) как рассылать "обновления" 99-ти клиентам?
Ну это... Как делают всякие журнальчики типа модельных, брошюрки на скрепке с "ухом" объединяющимися в одну папку.
Но такие скобы, во первых, довольно редкие, во вторых, они не для всякого степлера.
Про проволокошвейки вообще не знаю, есть ли такие, которые могут так выгнуть?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ну это... Как делают всякие журнальчики типа модельных, брошюрки на скрепке с "ухом" объединяющимися в одну папку.
Но такие скобы, во первых, довольно редкие, во вторых, они не для всякого степлера.
Про проволокошвейки вообще не знаю, есть ли такие, которые могут так выгнуть?
Вспомнил слово "бератор".
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
текста много, но так и не понял, удалось напечатаь или нет?
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
текста много, но так и не понял, удалось напечатаь или нет?
еще верстка не закончена! С последними страницами автор тянет. Оно и понятно, занятые все основной работой. А это - общественное. Ну а я заранее решила выяснить вопросы предпечати.
 

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
еще верстка не закончена! С последними страницами автор тянет. Оно и понятно, занятые все основной работой. А это - общественное. Ну а я заранее решила выяснить вопросы предпечати.
для одноразовой работы "копать" теорию нет смысла.
путь самурая:
1. все графика переводится в СМУК, прозрачности можно оставить.
2. выводить из InDesign -> file PS
3. через Distiler получаете апаратно-незавизимый PDF, постранично.
4. отдаете на печать, где заказываете брошуру.

настройки для вывода PS и PDF ищете в сети или тут.
собственно все, если не углубляясь )
 
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Или тогда уж Print Booklet и не тратить время на ручной спуск полос.
Print Booklet - это если непоредственно выводить из IdDesign. Так ведь? А вот его у печатников с очень большой вероятностью может не быть. Ибо предупреждают - только PDF. Вот чего я тут ною.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
А вот его у печатников с очень большой вероятностью может не быть.
Им и не нужен, Print Booklet может тоже печатать в PS файл как выше описано.
file PS
3. через Distiler получаете
или сразу на принтер Adobe PDF, останется настроить этот принтер или Distiller.
 
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Им и не нужен, Print Booklet может тоже печатать в PS файл как выше описано.

или сразу на принтер Adobe PDF, останется настроить этот принтер или Distiller.
Да, вариантов много. У меня голова распухла...
 

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Отож и я склоняюсь к этому.
очень зря,
при отсутствии понимания процеса и умения настроить грамотный экспорт, вы получите проблему при печати если в верстке венигред не контролируемой графики.