Помогите новичку подготовить файл для печати

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
потому что вы перед посещением ресторана, где закажите себе любимое блюдо, занимаетесь изучением кулинарии.
зачем?
Потому что повар в этом ресторане может еще меньше меня знать, как жарить котлеты. Такой у нас ресторан может оказаться, понимашь...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А вот его у печатников с очень большой вероятностью может не быть. Ибо предупреждают - только PDF. Вот чего я тут ною.
У печатников обязаны быть более серьёзные средства спуска полос.

Смотрите в чём проблема с самостоятельным спуском полос. Вот у меня грубо 2A4 на A3

Раз вариант (1 и последняя, сложили пополам, поставили скрепку):
1613926439483.png


Вот два вариант:
(разрезали пополам, наложили одну стопку на другую, поставили на термоклей)
1613926633958.png


В принципе, и в первом варианте, можно разрезать пополам и наложить одно на другое, но...

В ситуации, когда у Вас A5 на A3 т.е. 4 страницы с одной стороны, ситуация усугубляется, и если Вы сделаете спуск тетрадями, то очень проблемно будет из него сделать под термоклей. Да и в первом варианте, оно всё складывается. 100 страниц на скрепку, ну такое... Бывают делают кусами по 16 страниц на тетрадку...

А есть ещё расставки под клей, т.к. кусочек сбоку там срезается.

В общем не зная технологию, по которой это всё потом будет переплетаться делать спуск полос не стоит, это только лишняя работа типографии, причём такая, что не всякий справиться этот неверный спуск обратно разобрать, тут уж и квалифицированной предпечатке будет над чем голову поломать и помянуть не злым словом :)
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
У печатников обязаны быть более серьёзные средства спуска полос.

Смотрите в чём проблема с самостоятельным спуском полос. Вот у меня грубо 2A4 на A3

Раз вариант (1 и последняя, сложили пополам, поставили скрепку):
Посмотреть вложение 141152

Вот два вариант:
(разрезали пополам, наложили одну стопку на другую, поставили на термоклей)
Посмотреть вложение 141155

В принципе, и в первом варианте, можно разрезать пополам и наложить одно на другое, но...

В ситуации, когда у Вас A5 на A3 т.е. 4 страницы с одной стороны, ситуация усугубляется, и если Вы сделаете спуск тетрадями, то очень проблемно будет из него сделать под термоклей. Да и в первом варианте, оно всё складывается. 100 страниц на скрепку, ну такое... Бывают делают кусами по 16 страниц на тетрадку...

А есть ещё расставки под клей, т.к. кусочек сбоку там срезается.

В общем не зная технологию, по которой это всё потом будет переплетаться делать спуск полос не стоит, это только лишняя работа типографии, причём такая, что не всякий справиться этот неверный спуск обратно разобрать, тут уж и квалифицированной предпечатке будет над чем голову поломать и помянуть не злым словом :)
Ой, ой, ой! Не нужны мне варианты с тетрадками и клеем! Мне сделать эту брошюру и все! И уже представляю как это сделать. Здесь мне много внимания уделили. Извлекла для себя много полезного, отложила то, что надо. Спасибо всем! О результате доложусь, когда распечатаю.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Потому что повар в этом ресторане может еще меньше меня знать, как жарить котлеты. Такой у нас ресторан может оказаться, понимашь...
в таком случае знания тебе не помогут, т.к. у плиты будеш не ты, а советы он слушать скорей всего не будет.
--
твоя задача согласовать верстку и вывести корректный, апаратно-независымый PDF.
а дальше будь-что будет, ты не будеш иметь возможности влиять на ситуацию, но если хочется и дальше забивать себе голову советами, а охотников надавать их еще есть, при чем противоречащие один другому, тогда вперед :bayan:
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Вот, честно говоря не помню, Вы писали, сколько полос и какой формат?
Если брошюрка тооненькая и на скрепку, то, в принципе, хоть понятно.
кстати, кто-нибудь уточнял что количество страниц должно быть кратно 4?
лень все перечитывать )
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Вот, честно говоря не помню, Вы писали, сколько полос и какой формат?
Если брошюрка тооненькая и на скрепку, то, в принципе, хоть понятно.
Писала про формат. Сколько полос - еще не знаю. Но брошюра ведь! На скрепку. Не все принесли, немного осталось. Пока у меня 20 полос. Все это писала вначале. Просто были сомнения насчет подготовки к печати, мы не в столицах живем, а в глубинке. Не нашла я другого форума, попроще. Сразу к вам.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Просто были сомнения насчет подготовки к печати

Вот тут не любят ми байки...
Но, на самом то деле, перед тем, как сдавать файл в типографию, имеет смысл либо её посетить, показать файл и выслушать рекомендации, которые там дадут.
Или послать некий предварительный вариант на посмотреть и спросить, как это поправить.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Вот тут не любят ми байки...
Но, на самом то деле, перед тем, как сдавать файл в типографию, имеет смысл либо её посетить, показать файл и выслушать рекомендации, которые там дадут.
Или послать некий предварительный вариант на посмотреть и спросить, как это поправить.
Не в типографию мы отдаем - не хочет она пачкаться с нашими 99 экз., а в мелкую контору с цифровой машиной. А там не всегда слышали про спуск полос.
 

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Не в типографию мы отдаем - не хочет она пачкаться с нашими 99 экз., а в мелкую контору с цифровой машиной. А там не всегда слышали про спуск полос.
цифровая машина может иметь встроеную возможности печати брошурой и сшивкой на скобу, и оператор не зная "по понятиям" просто нажимает кнопки
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
цифровая машина может иметь встроеную возможности печати брошурой и сшивкой на скобу, и оператор не зная "по понятиям" просто нажимает кнопки
Может. Я пыталась выяснить. Сказали - приноси готовую к печати PDF, мы только печатаем. Вот так бывает. Если б не это, стала бы я морочить голову занятым людям! В общем. пока мы в поиске подходящего печатника. Ну и я одновременно пытаюсь подготовится к худшему варианту.
 

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Может. Я пыталась выяснить. Сказали - приноси готовую к печати PDF, мы только печатаем. Вот так бывает. Если б не это, стала бы я морочить голову занятым людям! В общем. пока мы в поиске подходящего печатника. Ну и я одновременно пытаюсь подготовится к худшему варианту.
что значит готовый?
а забирать ты будеш листами и самостоятельно резать и сшивать?
может имелось ввиду готовый, без доделок, но постраничный?
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
что значит готовый?
а забирать ты будеш листами и самостоятельно резать и сшивать?
может имелось ввиду готовый, без доделок, но постраничный?
Готовый - в смысле полностью готовый к печати. Спуск полос не делают. А может и делают, но не знают, как это называется. Ничего выяснить не смогла по телефону. Меня там явно не понимали и ответили - что принесешь - то и получишь. Тупо распечатают и сброшюруют.
 

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Готовый - в смысле полностью готовый к печати. Спуск полос не делают. А может и делают, но не знают, как это называется. Ничего выяснить не смогла по телефону. Меня там явно не понимали и ответили - что принесешь - то и получишь. Тупо распечатают и сброшюруют.
похоже что у вас был разговор немого с глухим 'vottebe1'

ты что заказывала, печать ххх листов или печать 100шт брошур?
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
ну и что, они готовы выполнить такой заказ из постраничного файла?
Не удалось выяснить. Не понимали мы друг друга. Там твердили, что нужен полностью готовый к печати файл. Вот это меня и ввергло в панику. Хотя мое дело - только сверстать. Но если что не так пойдет - я окажусь крайней. В принципе, верстальщик должен уметь сделать спуск полос. И дать файл, если потребуется, с разложенными полосами. Мне тут уже показали, как.
 

IgorQ.WRD

12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Не удалось выяснить. Не понимали мы друг друга. Там твердили, что нужен полностью готовый к печати файл. Вот это меня и ввергло в панику. Хотя мое дело - только сверстать. Но если что не так пойдет - я окажусь крайней. В принципе, верстальщик должен уметь сделать спуск полос. И дать файл, если потребуется, с разложенными полосами. Мне тут уже показали, как.
шо за бред, верстальщик может уметь, но не обязан делать, а уже темболее не может делать спуск без внятного тех.задания.
в моем понимании полностью готовый, это тот который не требует доработки, т.е.
- имеет TrimBox равный обрезному формату изделия
- имеет BleedBox минимум 3мм со всех сторон
- CMYK
- версия PDF не выше 1.3
- шрифты внедрены

ты уверена что они хотят получить именно спуск?