[ID CC-CC2021] Проблемы с импортом растровых изображений

tanika

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
3
СС-2014. Внезапно возникли трудности с помещением некоторых изображений в ИнДизайн. Изображения с проблемами получены из того же источника, что и те, которые нормально помещаются.
Вопрос.jpg

Эти картинки были помещены в новый документ InDesign CS3 на другом комьютере. При переносе на мой рабочий (с CC), связи не считались, а на моём, при помещении сразу всплывает такое окно.

Даже при создании "копии экрана" с проблемными изображениями, пересохранении в PhotoShop и последующем помещении в Индизайн - всё то же сообщение.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
idml пробовали? Переносили как package?
 

tanika

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
3
CS3 не создаёт idml
 

tanika

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
3
А Вы не сталкивались с таким, когда "копия экрана", сохранённая в TIFF не помещается? Неужели такая защита (позвонила автору, он сказал, что картинки добыл из И-нета)?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А Вы не сталкивались с таким, когда "копия экрана", сохранённая в TIFF не помещается? Неужели такая защита (позвонила автору, он сказал, что картинки добыл из И-нета)?
я – нет.
CS3 не создаёт idml
Ну есть же там способ записи для старших версий софта. Сохраните и откройте.
 
  • Спасибо
Реакции: tanika

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
INX там есть
 
  • Спасибо
Реакции: tanika

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
А Вы не сталкивались с таким, когда "копия экрана", сохранённая в TIFF не помещается? Неужели такая защита (позвонила автору, он сказал, что картинки добыл из И-нета)?
Этого не может быть потому что не может быть никогда
Пересохраните в другой каталог(диск), поместите в другой макет, постучите по шине, перезагрузите индизайн или компьютер
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Напишите имя проблемного файла (ну или сразу уберите из имени буквы й и ё).
Настолько логично, насколько и мне непростительно, ибо не далее как вчера полдня мучался с составной буквой й :(
1620212238208.png
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
я бы переименовал файлы, в не так длинно (и никогда не использовал кириллицу в названий оных)
 
  • Спасибо
Реакции: tanika

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Был у меня заказчик, который очень любил длинные названия файлов. Отучил выслав ему вордовский файл с просьбой называть файлы короче. И набирал текст с просьбой не в самом файле а в его названии. Уже не помню кол-во знаков но было прикольно.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Был у меня заказчик, который очень любил длинные названия файлов. Отучил выслав ему вордовский файл с просьбой называть файлы короче. И набирал текст с просьбой не в самом файле а в его названии. Уже не помню кол-во знаков но было прикольно.
Я делаю так:
1. Исходник name.jpg переименовываю в 01_name.jpg
2. 01_name.jpg конвертирую в 01_name.tif
3. 01_name.tif переименовываю в 01.tif

В результате у меня лежат в одной папке
01.tif
01_name.jpg
видно как назывался этот файл
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Я делаю так:
1. Исходник name.jpg переименовываю в 01_name.jpg
2. 01_name.jpg конвертирую в 01_name.tif
3. 01_name.tif переименовываю в 01.tif

В результате у меня лежат в одной папке
01.tif
01_name.jpg
видно как назывался этот файл
можно в Bridge переименовать и сохранить старое имя в метаданных
 

Вложения

  • Screen Shot 2021-05-06 at 09.19.04.png
    Screen Shot 2021-05-06 at 09.19.04.png
    81.7 КБ · Просм.: 113
  • Спасибо
Реакции: densen и izrukvruki

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
можно в Bridge переименовать и сохранить старое имя в метаданных
Спасибо, я не знал о этой возможности, а метаданные в индизайне можно смотреть?
но мне кажется, мой вариант удобнее, ищешь старое название файла, а вставляешь соседний файл только с номером.
не нужно никуда специально заглядывать.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Был у меня заказчик, который очень любил длинные названия файлов. Отучил выслав ему вордовский файл с просьбой называть файлы короче. И набирал текст с просьбой не в самом файле а в его названии. Уже не помню кол-во знаков но было прикольно.
иногда в именах файлов такое встречается, что.... особенно глифы всяческих языков (французский, немецкий, арабские или всякие хинди с иероглифами)... Бог знает откуда они берутся, но иногда проблема оказывается якобы в "пробеле" между двумя словами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Ну, самое простое объяснение - названия генерятся на автомате скриптом, у которого на входе юникодный текст
Да откуда угодно они могут браться. Могли и руками обозвать где-то в Китае файл полученный от заказчика из Израиля, через французского дизайнера взявшего фото с шатерстока... Каждый от себя по слову к имени файла добавил и ищи кто был тот самый "благодетель". А ежели еще MAC/PC то... %)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Могли и руками обозвать
Практически нереально, чтобы имена файлов, помеченные на скриншоте кто-то руками вбивал со всеми составными диакритическими символами. Особенно характерно для автоматики многоточие в середине названия файла, в которое, вероятно, упрятана огромная строка, не влезающая в лимит длины.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Практически нереально, чтобы имена файлов, помеченные на скриншоте кто-то руками вбивал со всеми составными диакритическими символами. Особенно характерно для автоматики многоточие в середине названия файла, в которое, вероятно, упрятана огромная строка, не влезающая в лимит длины.
да нифига, сто раз так присылали картинки, где заказчик решил километровые подписи вбить в имя файла. "й" и "ё" - прямо жуткая диакритика, на клавиатуре не найти, ага