[ID CC-CC2021] Совместная работа в InDesign

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
они вроде не над текстами хотят работать, а в несколько рук верстать, как и озвучено в первом посте. как тут поможет InCopy не очень ясно

но вариант с каждой полосой в отдельный файл, потом все собрать в Book наиболее простой, раз у вас полосу целиком один человек делает
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
а в несколько рук верстать
Не надо думать за топикстартера. Для начала надо отрезать лишние руки. Потом уже принимать решения дальше. В общем, ждём ответ. А то сейчас окажется, что верстальщики - это писатели и журналисты.

>> Ответсек распределяет полосы на каждом номере.
Чего бы они в каждом номере выглядели по разному? Газета Спид-Инфо?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
да тут и думать не надо, достаточно прочитать. журналист не будет делать вывод своих полос в pdf для печати.

Над газетой работают несколько верстаков. Ответсек распределяет полосы на каждом номере. Каждый верстак делает вывод своих полос пополосно в pdf, который потом собирается и уходит в типографию
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Последнее редактирование:

EvilOrange

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
7
Я в самом начале описал задачу. Верстаков (именно верстальщиков, а не журналистов, корректоров и пр. коллег) несколько. Как верстальщик может оказаться кем-то другим? Даже как-то обидно, я вроде не чем себя не дискредитировал...

Да, именно верстка в несколько рук и интересует. Про книгу были мысли, но если каждую полосу как отдельный файл делать, то там пляски с мастерами страниц, там же номер газеты, номера станиц и прочая регулярная красота, которую в каждом номере для всей газеты меняем.

Чего бы они в каждом номере выглядели по разному? Газета Спид-Инфо?
А как они должны выглядеть не по разному? За исключением заголовка газеты у нас каждый раз содержание меняется. Журналисты какие-то тексты пишут (бедолаги), работы нам только лишней добавляют.
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Журналисты какие-то тексты пишут (бедолаги), работы нам только лишней добавляют.
Вот пусть и пишут себе в инкопи сразу. А ну да, надо же показать что нужно 20 верстальщиков на один номер, когда одного с головой хватит. Без обид.

Да, именно верстка в несколько рук и интересует.

Читаем выше про LayoutZone.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Да, именно верстка в несколько рук и интересует. Про книгу были мысли, но если каждую полосу как отдельный файл делать, то там пляски с мастерами страниц, там же номер газеты, номера станиц и прочая регулярная красота, которую в каждом номере для всей газеты меняем.

При совместной работе над одним файлом сложностей будет на порядок больше

Это все только ради того, чтобы после сдачи номера получить один .indd со всеми полосами? А он настолько необходим, или просто nice to have?
В конце концов можно руками скопировать полосы из одного файла в другой, недолго займет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
получить один .indd со всеми полосами?
есть секретное расширение indb. Но оно все равно не говорит, почему же надо столько верстальщиков на готовый шаблон периодического издания.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
есть секретное расширение indb. Но оно все равно не говорит, почему же надо столько верстальщиков на готовый шаблон периодического издания.

Ок, про бук я конечно не упоминал в прошлом посте. :сарказм: и как вы полосы выберете из нескольких файлов? Через inCopy?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Про книгу были мысли, но если каждую полосу как отдельный файл делать, то там пляски с мастерами страниц, там же номер газеты, номера станиц и прочая регулярная красота, которую в каждом номере для всей газеты меняем.
В некоторых моих работах уже несколько лет в еженедельных изданиях используется схема «одна статья — один макет».
Для вёрстки внутреннего блока есть заготовленный шаблон (template). Дата, номер и прочие еженедельные типовые данные меняются в этом шаблоне один раз перед началом вёрстки. Обложка, содержание — отдельный макет со своей структурой. Последняя страница — то же самое. В темплейте предусмотрены все возможные мастера и другие элементы. Перед сборкой в книгу макеты (имена файлов) нумеруются в том порядке, в каком они должны быть.
Схема абсолютно рабочая. Да, надо поработать над структурой, пообвыкнуть, набрать нужные навыки, чтобы процесс шёл как по маслу, но в Вашем случае вариант с книгой абсолютно приемлем.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168

EvilOrange

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
7
есть секретное расширение indb. Но оно все равно не говорит, почему же надо столько верстальщиков на готовый шаблон периодического издания.
Вы в каком трудитесь?
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
я вот работал с одним товарищем из Англии, они продавался крайне дорогой софт под названием PagePairer. Он подхватывал полосы по готовности, и как только пара образовалась - делал спуск и отсылал на вывод. Le Figaro его например использует. так что в большой газете каждая минута на вес золота перед сдачей номера, и на количестве верстальщиков экономить никто не будет
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: EvilOrange

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Вы в каком трудитесь?
Позвольте я отвечу вопросом на вопрос: А Вы в каком? А почему Вы пришли сюда получить психологическую помощь по прочтению Ваших проблем и не пробуете и даже не читаете, что Вам отвечают? Вы писатель?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
@Skvoznyak А ты опять сванговал что же это за дыры и почему их можно кому-то безнаказанно разрешено делать при наличии шаблона издания?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну так вот. если все упирается в то, чтоб собрать в конце один макет - это можно решить. пишите в личку, с примерами файлов желательно
 

EvilOrange

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
7
Позвольте я отвечу вопросом на вопрос: А Вы в каком? А почему Вы пришли сюда получить психологическую помощь по прочтению Ваших проблем и не пробуете и даже не читаете, что Вам отвечают? Вы писатель?
В психологической помощи не нуждаюсь.
В хамском отношении тоже.
Читаю все очень внимательно, особенно удивило почему меня приняли за идиота, который не в понимает разницы между верстальщиком и журналистом. Все вопросы организационного плана: почему, зачем и как у нас находятся в компетенции главного редактора.
Спасибо за внимание.

При совместной работе над одним файлом сложностей будет на порядок больше

Это все только ради того, чтобы после сдачи номера получить один .indd со всеми полосами? А он настолько необходим, или просто nice to have?
В конце концов можно руками скопировать полосы из одного файла в другой, недолго займет.
Так сейчас и происходит. Собираю после сдачи один из двух.
Нам после выхода номера необходимо передать файл верстки, линки, выводы и пр. Такая специфика (это отношения к делу не имеет и за пределами моей компетенции и понимания ))))

Но у метода сбора из одного файла копированием, получаются что полосы, которые переносятся сливаются в слоях (что не правильно). С книгой пока не получается, потому что полосы идут не подряд (я могу в этом номере собирать 1, 3, 4, 9-15, 20, 24, например, а в следующем другие, это тоже какой-то великий замысел мне не объяснимый))). Такая работа.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а вы как копируете? можно drag-n-drop полосы из файла в файл таскать, тогда вроде не должны слои пропасть

еще вариант - бить каждый файл пополосно, затем собрать нужные полосы в один. это достаточно просто скриптом делать. либо вообще все полосы в один затащить, потом ненужное удалить, и отсортировать
 
Последнее редактирование: