[AI CC-CC2021] Масштабирование в AI

Olga_Aglo

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день!
Изучаю Illustrator недавно. Нужно задать правильные параметры для печати баннера. Баннер будет 2х2м, 120 dpi, макет в TIFF. Я правильно понимаю, что при создании нового документа нужно задать параметры 200х200 см или это слишком много и файл будет очень тяжёлым? На макете будут также элементы фотографии, какой должен быть размер фотографий, чтобы качество после печати осталось хорошим? Буду благодарна подсказкам!
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
У вас же есть размер и количество точек на дюйм. Делайте в масштабе 1 к 1. Фотки, соответственно, также в реальном размере с разрешением 120 ppi. При экспорте в .tif укажете Resolution: 120 ppi и будет как надо.
 
  • Спасибо
Реакции: Olga_Aglo

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 061
Реакции
761
Если "макет в TIFF", то и гляньте на него в Фотошопе 2х2м, 120 dpi. Несжатый tiff со сплющенными слоями будет весить порядка 340 мегабайт. Нормальный размер.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499

Не по теме:
У нас риповщик широкоформатки на таких тифах глючит.

Не по теме:
В таком случае, на этом форуме, моментально советуют сменить типографию :)
PDF не берут, LZW глючит....:)

 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
моментально советуют сменить типографию
Всю жизнь делаю без компрессии, и только один раз попросили с оной.
Файл то легче станет, только вот кол-во информации в нем, никак не изменится, просто RIP будет сначала архив распаковывать, а несжатый — сразу начнет растрироваться.
(при чем тут PDF, совершенно не понятно).
При экспорте в .tif
Не учите плохому.
Файл нужно открыть ФШ, задав/сохранив нужный размер и разрешение > сохранить в tiff.
При этом в файле не будет того, что мог бы напихать Фотошоп, за счет чего оный и станет существенно меньше.
 
  • Спасибо
Реакции: MrDesigner

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Что с экспортом, что с растрированием внутри (аналогично и в Corel) — все не так.
Можно пример? Я честно не понимаю о чем речь :) Мне не часто нужно на выходе растр, но хоть знать буду где подводные камни :)
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
AI — редактор векторной графики.
Что с экспортом, что с растрированием внутри (аналогично и в Corel) — все не так.
Если не применять к растру эффекты внутри AI/Corel, а вставлять уже готовую картинку по месту — не припомню, чтобы были проблемы на экспорте. Много лет готовлю макеты бумажных мешков, упаковки, частенько присылают макеты в AI/Corel с растром внутри (фотки, иллюстрации), ну и экспортируется себе без проблем. Повторюсь: главное чтобы изначально изображение было корректно подготовлено, и к нему не применять эффекты внутри AI/Corel. И само собой нужно проверять что получилось на выходе.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
Если не применять к растру эффекты
Форум ломится от тем Ааа11 белая полоса... ааа111 (еще какая то беда) … и без всяких эффектов.
Да, в простейших случаях все ок (или проблемы несущественны), но они могут выскочить в любой момент.
Так не проще ли бить их на взлете?
Если делаю макет в ИД, то экспортирую в PDF без сжатия, ресемплинга и конвертации цветовых моделей, доверяя все перечисленное ФШ.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Всю жизнь делаю без компрессии, и только один раз попросили с оной.
Файл то легче станет, только вот кол-во информации в нем, никак не изменится, просто RIP будет сначала архив распаковывать, а несжатый — сразу начнет растрироваться.
Ну сделайте файлик в ФШ 10*12м, с любым однородным фоном и простой надписью, типа ПРОДАМ и телефон.
Сохраните в TIF без компрессии и с компрессией.
Гигабайт или пару мегабайт - вот и вся разница :)
Если на стороне вывода проблема с компрессией - открыл и пересохранили без компрессии.
Это уже ИХ потраченное время из-за устаревшего программно-аппаратного комплекса.
Тем более не требующее установленных последних версий Фотошопа. Даже 3 версия откроит и пересохранит TIF без слоёв.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Если делаю макет в ИД, то экспортирую в PDF без сжатия, ресемплинга и конвертации цветовых моделей, доверяя все перечисленное ФШ.
Как же так? Из ИД в PDF? ай-яй-яй!
Почему ж нельзя из AI (Cdr) в TIF?

P.S. так, к сведению. Уйма народа, широкоформатчиков, только так и делают - файл в Корел - скриптом расстановка люверсов, подвороты, имена файлов и пр. и дальше экспорт в TIF. И работают же '))')
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Форум ломится от тем Ааа11 белая полоса... ааа111 (еще какая то беда) … и без всяких эффектов.
Да, в простейших случаях все ок (или проблемы несущественны), но они могут выскочить в любой момент.
Для этого и нужно проверять файл для печати как бы. Как-то же люди работают, например, полностью на продуктах Corel, и делают все что угодно, и в печать сдают успешно, и получается хорошо.
Так не проще ли бить их на взлете?
Проще, но только если я сам делаю работу от начала и до конца, зная как делать надо, а как точно не надо. Но как быть с присланными в работу файлами в самых разных форматах? Далеко не всегда есть время и возможность переделать и пересобрать их как надо, а главное далеко не всегда за такую работу готовы дополнительно платить. Если делал макет не я, увидел проблему — озвучил клиенту, а дальше хочет печатает как есть, хочет мурыжит своего дизайнера, хочет платит за переделку мне — его персональный выбор и ответственность, меня устроит любой вариант.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
с любым однородным фоном и простой надписью, типа ПРОДАМ и телефон
Вообще нет смысла в растре делать
открыл и пересохранили без компрессии
Сам теряюсь в догадках — в чем проблема...
полностью на продуктах Corel,
Тема не про Корел. Из него — экспорт в PDF/Ai
Делает макеты в Ворд (или принимает оные). Печать в PDF — и все дела.
его персональный выбор и ответственность
Разумный подход, но тема не про чужие файлы