[PS CC-CC2021] Как перетащить угол контура?

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
короче так....я посмотрела у себя )))
выбираем слой - контур потом Ctrl+T и теперь можно двигать....
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
339
Реакции
125
короче так....я посмотрела у себя )))
выбираем слой - контур потом Ctrl+T и теперь можно двигать....
Это совсем не то. Это получается обычное свободное трансформирование, а нужно изменение контура.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
И получается? Узел там перетащить, безье потаскать?
Ну я так поняла.... они пытаются углы таскать - Когда мне нужно его отредактировать, я выделяю его, зажимаю CTR и двигаю его *углы*
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
ну узлы так конечо не потаскаешь.... только углы можно
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
ну тогда все правильно... сначала надо выделить узел а уже потом таскать...стрелочкой ))))
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Вообще не понимаю зачем вы какие-то буквы там жмете.
Нажали P (Pen Tool) - рисуем контур.
В этом же режиме:
зажав Ctrl - получаем белую стрелку. Щелкнув в стороне от контура (со все еще зажатым Ctrl) - снимаем выделение с контура. Щелкнув еще раз по контуру (со все еще зажатым Ctrl) выделяем его. Щелкая (со все еще зажатым Ctrl) теперь по узловым точкам выбираем отдельно каждую из них и таскаем ее куда хотим.
Выбрав узловую точку и зажав Alt -можно издеваться над точкой и её усиками
Зажав Alt+Сtrl и потянув контур - можно скопировать весь контур
Зажав Alt+Сtrl и щелкнуть по контуру, а затем отпустить Alt и потянув контур - контур не копируется а просто передвигается.
Просто щелкнуть по контуру - добавляем точки или убираем - оно и понятно ведь мы же все так же находимся в режиме P (Pen Tool)


И это все в одном режиме P (Pen Tool). Зачем вам еще нажатие каких-то кнопок и режимов - 'hz'
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Вообще не понимаю зачем вы какие-то буквы там жмете.
Нажали P (Pen Tool) - рисуем контур.
В этом же режиме:
зажав Ctrl - получаем белую стрелку. Щелкнув в стороне от контура (со все еще зажатым Ctrl) - снимаем выделение с контура. Щелкнув еще раз по контуру (со все еще зажатым Ctrl) выделяем его. Щелкая (со все еще зажатым Ctrl) теперь по узловым точкам выбираем отдельно каждую из них и таскаем ее куда хотим.
Выбрав узловую точку и зажавAlt -можно издеваться над точкой и её усиками
Зажав Alt+Сtrl и потянув контур - можно скопировать весь контур
Зажав Alt+Сtrl и щелкнуть по контуру, а затем отпустить Altи потянув контур - контур не копируется а просто передвигается.
Просто щелка по контуру - добавляем точки или убираем - оно и понятно ведь мы же все так же находимся в режиме P (Pen Tool)


И это все в одном режиме P (Pen Tool). Зачем вам еще нажатие каких-то кнопок и режимов - 'hz'
да это будет самый правильный вариант )))
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Вообще не понимаю зачем вы какие-то буквы там жмете.
Нажали P (Pen Tool) - рисуем контур.
В этом же режиме:
зажав Ctrl - получаем белую стрелку. Щелкнув в стороне от контура (со все еще зажатым Ctrl) - снимаем выделение с контура. Щелкнув еще раз по контуру (со все еще зажатым Ctrl) выделяем его. Щелкая (со все еще зажатым Ctrl) теперь по узловым точкам выбираем отдельно каждую из них и таскаем ее куда хотим.
Выбрав узловую точку и зажав Alt -можно издеваться над точкой и её усиками
Зажав Alt+Сtrl и потянув контур - можно скопировать весь контур
Зажав Alt+Сtrl и щелкнуть по контуру, а затем отпустить Alt и потянув контур - контур не копируется а просто передвигается.
Просто щелкнуть по контуру - добавляем точки или убираем - оно и понятно ведь мы же все так же находимся в режиме P (Pen Tool)


И это все в одном режиме P (Pen Tool). Зачем вам еще нажатие каких-то кнопок и режимов - 'hz'
:) Это если о ходу отрисовки то да, а если нужно поправить уже готовый контур, то телодвижения с Pen Tool выглядят странно :)
А понажимать буковки чтобы понять какой инструмент как включается и как это отображает интерфейс PS, ТС будет таки полезно:)
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
то есть короче есть слой с контуром, допустил круга, внутри этого круга надо сделать квадрат. Тут понятно. Мы делаем круг, а квадрат делаем как обтравочную маску. И как теперь внутри этого квадрата сделать треугольник, чтобы он не выходил за границы квадрата
Так?
 

Вложения

  • 1.zip
    21.3 КБ · Просм.: 118

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
если нужно поправить уже готовый контур, то телодвижения с Pen Tool выглядят странно :)
Ничего странного, алгоритм для правки такой же. В этом-то и кайф - один на все случаи жизни. + Как раз в режиме пена редачить удобнее, ибо есть возможность как добавлять и убирать точки, так и тягать узлы, и сам контур, а что еще там редачить-то?
Буковки нужно нажимать лишь при изучении фотошопа. А потом лучше знать горячие клавиши, и отдуплять, что практически все основные рисовальные инструменты работают с Ctrl, Alt, shift и их сочетаниями + мышка. Это удобнее и быстрее, чем по клаве руками буквы щупать. + у некоторых инструментов есть доступ к другим, не выходя из режима текущего инструмента. А это ускоряет работу в разы.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Ничего странного, алгоритм для правки такой же
Тут скорее вопрос в привычках и приемах работы, о чем спорить бесполезно :) Я например если нужно править контур, предпочитаю выбрать нужный инструмент, а не держать постоянно зажатым CTRL, если знаю что перо мне не нужно:)
у некоторых инструментов есть доступ к другим, не выходя из режима текущего инструмента. А это ускоряет работу в разы.
Но посыл верный, согласен:)
 
Последнее редактирование:

hoax1

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Тоже самое. Только что попробовал без CTR и с активной белой стрелкой. Все равно передвигает весь контур, а не только узел
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Все равно передвигает весь контур, а не только узел
Щелкнуть в стороне отменив выделение ВСЕХ узлов (только в этом случае Direct Selection Tool будет перемещать весь контур), потом щелкнуть по контуру выделив его для работы и выделяя нужные узлы двигать.
 
  • Спасибо
Реакции: hoax1

hoax1

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
А, еще... если выделены все узлы контура, то конечно Direct Selection Tool также будет перемещать весь контур, щелкните в стороне и выберите контур инструментом Direct Selection Tool, потом выделяйте им же узлы и двигайте как хотите :)
все понял. Ну и гемор же. У меня получилось когда щелкнул в стороне. Я выделяю весь контур чтобы видеть где узлы, чтобы потом их перетаскивать, а тут вот как оказывается
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Вот есть у меня слой (контур) 1, над которым висит слой-обтравочная маска 1.1. Как ней (1.1), сделать контур (1.1.1), который бы применялся именно к слою 1.1, а не к 1?
"В темноте на ощупь" попробую предложить:
Сделайте из 1.1.1 маску для 1.1, выделите оба слоя и создайте из них смарт-объект, потом из этого смарт-объекта создайте маску для 1
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: hoax1

hoax1

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
все получилось спасибо)

Но возник еще один вопрос пером. У меня есть контур, но нужно добавить к нему еще один. Я нажимаю *Объединить фигуры*, но при рисовании узлы контура не связаны.
2.png