Сканер для слайдов и негативов

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Посоветуйте, пожалуйста недорогой сканер как для обычных документов, так и для оцифровки слайдов и негативов.
Назначение - относительно качественная оцифровка большого кол-ва пленок и слайдов, фотографий только для домашних фотоальбомов, сканирование документов и т.п.
Бюджет максимум 250 - 300 евро.
Мне не нужен профессиональный сканер.
Сканировать:
ч/б и цветные документы до А4
ч/б и цветные фотографии
ч/б негативы 35мм
цветные слайды 35 и 60мм
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
большого кол-ва пленок и слайдов
Удобнее, быстрее и не громоздко будет наверное отдельно какой-нибудь б/у пленочный Coolscan/Dimage, может даже Plustek, с не SCSI интерфейсом.
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Удобнее, быстрее и не громоздко будет наверное отдельно какой-нибудь б/у пленочный Coolscan/Dimage, может даже Plustek, с не SCSI интерфейсом.
Бюджетнее осветитель с рамками для слайдов, чтобы на планшетнике на просвет сканировать.
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
...пленочный Coolscan/Dimage, может даже Plustek...
Спасибо за ответ! Ну, я наверно немного приврал по поводу кол-ва пленок. Есть где-то около 20 шт. Для меня это действительно очень много. Оцифрую я это и станет потом сканер не востребованным. Хотелось бы купить сканер общий для док-ов и для оцифровки. Хотя в сети все говорят, что для приемлемого качества оцифровки планшетный сканер не годится. Я вообще не разбираюсь в такой технике. У меня сейчас есть старенький EPSON 2580, рамок нет - все потеряно. Оцифровал десятка два слайдов. Некоторые получились неплохо. Думаю, что здесь самое главное - хорошее качество сьемки и состояние самого слайда. Но широкие слайды там не оцифруешь.
 

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
осветитель с рамками для слайдов, чтобы на планшетнике на просвет сканировать
А можно подробнее? Это уже какое-то готовое устройство или его изготавливать самому надо? Я уже не молодой, и руки, и глаза не те что раньше... ((
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Gad

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
А отдать в фотоателье, где есть такой сканер не проще?

Так и делал в своё время - быстро и недорого. Делал там, где пленки проявляли и печатали. Раньше на каждом шагу были.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
epson perfection v600 photo - не рассматривали?
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51 и magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Ну, просто если есть фотоаппарат, то 250-300 евро значительно интереснее (на мой взгляд) потратить на ещё один хороший объектив. Можно специально для этой цели и купить неплохой макрообъектив. Как раз столько он и стоит.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я так понимаю, что основная задача оцифровать плёнки, а документы — это чтобы аппарат не простаивал всё оставшееся время.
Расскажу свой опыт. У меня есть сканер, он подключен и всегда готов к работе, но я уже лет не знаю сколько не пользовался им для сканирования документов, ибо смартфон это делает быстрее, а качество, в том числе благодаря софтовым "улучшайзерам", вполне удовлетворительное.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В продаже есть недорогие дралоскопы (рамка с подсветкой). Надо взять подороже, с ровной подсветкой, и с задекларированной цветовой температурой. Штатив, который умеет направлять фотоаппарат строго вниз. Любой фотоаппарат с ручными настройками.
Или отдать в специализированную фирму. По деньгам, думаю похоже выйдет.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
А можно подробнее? Это уже какое-то готовое устройство или его изготавливать самому надо? Я уже не молодой, и руки, и глаза не те что раньше... ((
Я имел в виду готовое устройство, но оно зависит от модели сканера и есть такие сканеры, к которым его не прикрутить (не умеют отключать лампу).
Типа такого.

ЗЫ кстати, если зажечь лампу в этом адаптере, то можно и камерой переснять.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
А отдать в фотоателье, где есть такой сканер не проще
Конечно проще. Но дорого будет. Пока не спрашивал, но точно будет дорого. Если я в этом ателье только за одну нестандартную фотку размером 230х321мм (мой коллаж - график веса внучки) заплатил 23 евро, то за скан всех этих пленок, среди которых половина 60мм, будет стоить ну никак не меньше 100-150 евро.
 

Вложения

  • Вес.png
    Вес.png
    2.1 МБ · Просм.: 168

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Я бы тоже поинтересовался, бюджетнее и быстрее наверное получится и там сканеры бывают получше.
Да, конечно. Это проф. лаборатория и оборудование у них первоклассное, но дорого стоят их услуги