[ID CC-CC2021] Периодически вылетает Индизайн, что может быть?

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
Здравствуйте! Собственно вопрос: есть две разные газеты и в периодически вылетает Индизайн. То есть во время работы ни с того ни с сего идет вылет. Заметил что если часто закрывать публикацию и собственно программу и потом снова открывать и работать то вроде норм. То есть каждые 30 минут желательно закрывать тогда вылетов нету. И это что с одной что с другой газетой так. Да, Индизайны тоже разные использую. Что может быть, железо сам Индизайн или макеты кривые? А, вспомнил: есть макет сделаный в 2019 Индизайне. Так вот если верстать в 2019-ом то частенько жуткие тормоза наблюдаються особенно если много тексту на странице а если в 2021-ом Индизайне то тормозов нет. Что может быть?
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
что вам наванговать?
перейдите, например, на 2021 и не мучайтесь.
пересохраните файл. пройдите путь через idml. переустановите виндовз.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ставлю на железо
Память или винт наверняка
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ну так говорит что любые версии вылетают
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
"пересохраните файл. пройдите путь через idml." Уже делал. Такое ощущение что или железо или Индизайн в процесе работы мусором забивается.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
кривые макеты
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
10
ну так это лечится периодическим сохранением "как", учитывая, что и сама газета периодическая
ну это само собой. Но все равно пол часа +- и вылет, только закрытие и заново открывание файла помогает от вылетов.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
809
Реакции
339
Индизайны тоже разные использую. Что может быть, железо сам Индизайн или макеты кривые?
Если газета периодика и верстается давно, то 99% что файл верстки чудовищно засран. Для верности поработайте в индизайне над чем-то другим часик-другой, поверстайте что-нибудь для души ) Вот и будет понятно в чем проблема: если вылетит — проблема или в софте (включая операционную систему и все что в ней стоит) или в железе. Если нет — почистить файл, вплоть до создания нового документа в последней версии ИД и пересборке шаблона газеты заново, чтобы ничего не тащить из старого файла (раз уж "путь idml" не помог).
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
Не совсем понимаю, что значит "кривые макеты"... Что мешает сделать их "прямыми" или делать нормально?

Сам верстал газеты на довольно слабеньком компе - вылеты были не часты, но были. Core2Duo, 2 gb.
Советую: закройте все лишние, неиспользуемые программы (браузеры, фотошоп, иллюстратор, корел и тп), сверстайте, потом фотки обработаете; использовать режим просмотра картинок - типовое качество, а не высокое; отключать предпечатную проверку; иногда можно найти совет - не злоупотреблять греп-стилями (у меня был один греп-стиль на основном стиле - неразрывные однобуквенные пробелы); удалите лишние стили, часто из ворда импортированные; я использовал для верстки чистый шаблон газеты, коллега использует крайнюю газету - удаляет оттуда все лишнее и начинает на ее основе делать следующую. Очень быстро листать сложные страницы тоже не стоит...
Вылетает обычно на какой-то картинке: запредельное разрешение, всякие альфа-каналы, пути обтравки, поверх наложить полупрозрачную плашку, поверх текст с тенью и градиентом и т.п...

Еще есть один момент, но не знаю может ли из-за него: плохие, старые шрифты... и когда много разных шрифтов - тормозит ли это или нет. Но сам сторонник минимализма....

А вот переходить на более новую версию я бы не стал... Наоборот бы даже сделал - 2015 и 2017 очень хорошо работали, и требования к железу у них вроде ниже.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и densen

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
запредельное разрешение, всякие альфа-каналы, пути обтравки
Внешние файлы вряд ли тут при делах. И не думаю, что ТС работает с привью в хай-рез.
Это лишь приведет к торможению, но не полному вылету.
Если даже очистка через "сохранить как" и IDML не помогают...


Не по теме:
У меня частенько, вся винда вываливается в синий экран. Иногда на ровном месте. И уже много лет не могу победить
(шины пинал, бензин есть)

 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Preflifgt отключить попробуйте.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
@sashamo
Так что там с v2021? Всё нормально?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
я в курсе, что большой "любитель" этого формата )
Да там png и svg ножики точили, да tif некоторые. Но чую, что дело всё совсем не в этом.
То есть каждые 30 минут желательно закрывать тогда вылетов нету.
Есть ли такое же в v2021?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Да там png и svg ножики точили, да tif некоторые
Многие рекламные газеты делают модули (а реклама на 86% состоит из оных) в Corel
Не трудно догадаться, в каком формате посылают их на верстку.
Более того, Corel умеет делать привьюшки в eps 300 dpi что им как раз и надо, для визуального контроля, уже на полосе
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Не трудно догадаться,
Трудно. Надо быть идиотом, чтобы гнать eps, а не pdf в наше время. А ещё надо быть идиотом, чтобы такие макеты принимать. Написал в требованиях слать PDF и до свиданья. И не надо ляля, что это нереализуемо. Нет, если на обоих сторонах идиоты, то тут и белые мягкие стены в стационаре не вылечат.