Нужны рекомендации по мониторам Dell (купил LG)

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Доброго времени суток.

Коллеги, кто плотно занимается мониторами, - порекомендуйте, пожалуйста, хорошие, с вашей точки зрения, модели мониторов Dell из текущих. Тезисно, что хотелось бы и для чего нужен:
1. Препресс упаковки. Суперохват, наверное, не нужен. Результаты цветоделения всегда верифицируются печатной пробой.
2. Всякие навароты типа внутреннего LUTа - не нужны. Отсюда и Dell. Мониторы данного производителя за последние 10 лет производят на меня стабильно хорошее впечатление в плане качества настройки, линейности и предсказуемости поведения. В общем-то, в большинстве случаев тест Ugra проходят без всяких внутренних LUTов.
3. 8-битная матрица.
4. Матовый экран.
5. DVI обязательно.
6. От 24'', IPS, Full HD будет достаточно.
7. Бюджет пока не до конца понятен, но, думаю, в диапазоне 20-30 тыр.

Принимаются рекомендации по мониторам и других производителей, но Dell предпочтительно.

Заранее благодарен всем за помощь.
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Я не плотно занимаюсь мониторами, но мы подсели на DELL E2417H (у меня он вторым стоит, на нескольких производствах по моей наводке взяли, штук 7 суммарно). Немного устаревшая модель, но еще есть в продаже. 15-16 тыс.

Впечатления примерно как у вас - +/- sRGB, настраивается легко, цвет по времени особо не плывет, DVI есть.
Единственный недостаток - простенький ШИМ драйвер. Не мерцает только при яркости 100% (Не для всех критично, но есть люди, у которых голова начинает трещать через пару часов работы после подстройки яркости).

По охвату с более дорогими моделями типа U2414H принципиальной разницы нет. U2414H тоже можно найти, он чуть дороже, но там Flicker-Free

Из того, что попадалось под руку в последний год и запомнилось - ASUS ProArt PA247CV 23.8". Охват хороший, мерцания нет. 25-27 тыс. DVI нет, но есть HDMI (можно через переходник подключить)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: minos

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
1. Препресс упаковки. Суперохват, наверное, не нужен. Результаты цветоделения всегда верифицируются печатной пробой
Я несогласен про ненадобность "суперохвата". В упаковке смесевые цвета используются так часто, как нигде в другом месте.
И шансы всю эту красоту увидеть есть только у охвата AdobeRGB. У DELL есть модели с таким охватом.
У BenQ SW240 Pro охват AdobeRGB (40 т.руб)
У BenQ SW270C Pro также. (70 т.руб)
EIZO ColorEdge CS2420 (53 т. руб)
Суммы, правда другие...
 
  • Спасибо
Реакции: minos

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Суперохват, наверное, не нужен.
Сидел последние два года за DELL U2715H - в принципе рабочий вариант. Калибруются, в коробке сертификат с замером sRGB. Тональная ровная. Немного разноцветный, ну дык что вы хотели за эти деньги.
А вот цветовой охват напрягает. Флексового жёлтого нет совсем. Я понимаю, что все равно будет проба, но лишняя пристрелка гарантирована.
Вообщем сразу смотри сертифицированные под Adobe RGB. Они есть у деллов и примерно за те же деньги. По индексам моделей фиг разберешся, надо смотреть, чтоб было в описании явно Adobe RGB.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen и minos

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Если нужен цветовой охват близкий AdobeRGB, с максимальным качеством экрана, тогда топовые Eizo: серии CS, CX, CG.
Nec, после объединения с Sharp, как-то меньше завозят, но как вариант, серия PA.
Слабее, чем Eizo, Nec, но на фоне остальных брендов все же несколько лучше смотрятся - это Benq серии SW.
Остальные бренды (в том числе и Benq не SW серии), как ни крути, - больше лотерея с качеством экрана, попадаются экземпляры с хорошо заметной разнооттеночностью и/или яркостью по площади экрана.

Как вариант, есть еще мониторы с цветовым охватом Display P3 (или DCI-P3) - для полиграфии может быть не так хороши, как AdobeRGB-мониторы, но уже веселей, чем sRGB.
Но если Display P3 - их производители зачастую позиционируют, как геймерские или для просмотра медиаконтента, и DVI там, с большой вероятностью, нет.

Если же достаточно sRGB - смотрите любой полюбившейся вам Dell с сертификатом заводской калибровки (сертификат - это не панацея конечно же, вполне можно и без него обойтись, но хотя бы контроль качества лучше, я так думаю).

DVI сейчас вообще редко ставят. У Benq встречается.
Но понятно, если 4К, о DVI речь уже не идет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: minos

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Но если от 23,8", Full HD, в диапазоне до 20-30 тыс,
тогда:

~95-100% sRGB:
Acer XV240YPbmiiprx,
Acer VG240YPBIIP,
ASUS VP249QGR,
HP X24ih,
LG 24GN600-B,
ASUS TUF Gaming VG249Q,
ViewSonic Elite XG2405.

~85-95% Display P3:
GIGABYTE G24F,
Philips 241E2FD/00, 241E2FD/01,
Philips 242E2FA/00, 242E2FA/01,
Philips 272E2FA/00, 272E2FA/01,
Acer ConceptD CP1241YV,
MSI Optix G272,
Acer ConceptD CP1271V,
MSI OPTIX MAG275R,
GIGABYTE M27F,
GIGABYTE G27F,
MSI Optix MAG274R.

Но 27" с Full HD - это конечно же печально.
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy, minos и alex103

LayAndy

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
8
Я несогласен про ненадобность "суперохвата". В упаковке смесевые цвета используются так часто, как нигде в другом месте.
И шансы всю эту красоту увидеть есть только у охвата AdobeRGB. У DELL есть модели с таким охватом.
У BenQ SW240 Pro охват AdobeRGB (40 т.руб)
У BenQ SW270C Pro также. (70 т.руб)
EIZO ColorEdge CS2420 (53 т. руб)
Суммы, правда другие...
Больше года работаю на BenQ SW270C, отличный монитор. Мне кажется, дешевле 70 тр, 60 где-то
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
  • Спасибо
Реакции: minos

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
У меня тоже PD серия, 32 дюйма на MVA, 100 % sRGB, очень доволен.
Только нет его сейчас под ругой, насчет DVI не помню, но, кажется, есть.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

У меня тоже PD серия, 32 дюйма на MVA, 100 % sRGB, очень доволен.
Только нет его сейчас под ругой, насчет DVI не помню, но, кажется, есть.
Где Вы на PD серии увидели DVI?
У нас 25" PD BenQ 2K. Абсолютно довольны цена/качество.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
сразу смотри сертифицированные под Adobe RGB. Они есть у деллов и примерно за те же деньги. По индексам моделей фиг разберешся, надо смотреть, чтоб было в описании явно Adobe RGB.
Я сижу несколько лет на Асусе с охватом Adobe RGB - для работы с цветом в полиграфии - милое дело. Но вот пришла такая мысль, не пересесть ли мне на чуть меньший охват Display P3 и более высокое разрешение, с Full HD на полноценный Ultra HD (4К). И тут меня конечно цены на хорошие модели Adobe RGB подкосили, что-то приличное - начиная с 80 тысяч, тогда как очень даже приличное с Display P3 - "всего" 40 тысяч. И это не гигантские потери в охвате, плюс распространенный эппловый охват, их просто физически даже больше моделей на рынке, чем моделей с охватом Adobe RGB, конкуренция выше в этом среднем между sRGB и Adobe секторе. И я высоко оцениваю принадлежность монитора к тому или иному стандартному охвату, яблофилы меня поймут - там и без калибровки стандарт есть стандарт, а не бог весть откуда взявшийся охват, ни на что не похожий. Не, я за фотошоп, калибровку и все такое, но не все блин программисты, к сожалению, хотят париться колорменеджментом вообще, а я не только в фотошопе сижу. Стандартный охват сам по себе это клево. Охват явно больше sRGB - это клево. Огромный Adobe RGB в приложениях без управления цветом при этом не удобен, а Display P3 - удобен как ни странно, меня айфон и аймак в этом убедили. Примерно такие мысли. Я не то чтобы решился свою любимый мониторчик с вылизанными vcgt вот бежать менять, но с годами разрешалка Full HD конечно устарела. Даже в моем чисто издательском более удобном формате 1920х1200, а не просто игровом 1920х1080, мне что-то маловато стало.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
ОноПо Benq PD - можно опубликовать здесь скрин поправочных кривых, записанных в LUT видеокарты? Тест UGRA проходит?
Это оно?
Screen Shot 2021-11-17 at 14.10.30.png
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
По Benq PD - можно опубликовать здесь скрин поправочных кривых, записанных в LUT видеокарты? Тест UGRA проходит?
Не могу, к сожалению. монитор остался зимовать на даче. Насколько помню, с ним все хорошо по поправочным кривым. Что поражает в этой модели - исключительно хорошая равномерность подсветки по все площади экрана. Даже не ожидал увидеть такое на 32 дюймах.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas, Valentin и minos

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
  • Спасибо
Реакции: Valentin и minos

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
На днях выбирал в ценовой категории 40тр с разрешением 4K мониторчик, смотрел и на Dell - не нашел за такую цену со стандартным большим охватом P3 - есть дороже Dell 4K и при этом маленький охват sRGB. Взял сегодня для пары рабочих станций в своем ИП вот этот агрегат почти за 41тр с доставкой. Один комп повесил на Display Port, второй на HDMI, разницы не вижу с одинаковым цветовым профилем. А USB type C у меня на GPU Nvidia нет разъемов. Под будущий новый макбук, решил, пусть уже будет задел на будущее по современным разъемам. Хорошо что в обзоре по ссылке уже подробно все пресеты проверили, сразу поставил гамму 2.2 из пресета 4 и пользовательский режим по охвату, чтобы долго не экспериментировать. По охвату четко стандарт эппловый P3 с погрешностью по координатам в 5 сотых по xy (промеры i1Pro2). На скрине отношение площади xy охвата профиля монитора к площади охвата стандарта P3 - треугольники на локусе xy почти сливаются.
99P3.png
По тонопередающим кривым VCGT при ровном сером градиенте - почти линейное совпадение с предустановленной в мониторе гаммой 2.2:
g22.png
Словом доволен.
Фактически если без перфекционизма - монитор без калибровки с правильными пресетами может работать достаточно правильно, макос сама себе построит профиль с правильными колорантами и линейными vcgt, которые не далеко будут от измеренных спектрофотометром. Пользователи виндовс с сайта профилек могут качнуть или даже просто извлечь из любой фотки современного айфона - тоже подойдет. Продвинулись однако мониторы средней ценовой категории в достижении стандарта без калибровки сильно за последние годы. Я конечно себе раза три уже откалибровал, и еще ближайшие пару недель повылизываю vcgt до идеала, но так вот просто на горячую поменял, построил профильки часика полтора в день покупки - и порядок.
А бывший Adobe RGB монитор Full HD еще потрудится на удаленном рабочем месте за городом, а то там был маловат экран и не очень удобен.
Нет пресета родной для стандарта Display P3 sRGB-гаммы в меню, но это кривыми vcgt профиля исправляется. То есть перфекционист найдет, как сделать хорошее еще капельку лучше по вменяемым деньгам.
Цветная картинка в приложениях без колорменеджмента, как и ожидалось, смотрится помягче, чем на бывшем мониторе с Adobe RGB охватом, по мне так эппловый P3 какой-то более что ли сбалансированный по колорантам. Но это так просто бонусы уже за границами нашей издательской темы.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вдогонку: верификацию проходит.
 

Вложения

  • LG 2021_11 6150 bas-001.png.png
    LG 2021_11 6150 bas-001.png.png
    46.8 КБ · Просм.: 177
  • LG 6200 bas-001.png.png
    LG 6200 bas-001.png.png
    46.6 КБ · Просм.: 174
  • Спасибо
Реакции: Serge_e и minos