[CDR 2017-2021] Долгое сохранение

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Добрый день!
Компьютер райзен 6 ядер, 32 гб, диск ссд
Делаю фотоальбом, 16 разворотов, на каждом довольно много фотографий, файл получается около 2гб.
При сохранении файла проц нагружается 18-25%, памяти отъедается 6 гб
Но процесс сохранения занимает наверное минут 5-8... Долго...
Я так понимаю, что программа не умеет пользоваться всеми доступными ресурсами компьютера?
Настроек по управлению доступной мощностью вроде нету?
1648999891329.png
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Я так понимаю, что программа не умеет пользоваться всеми доступными ресурсами компьютера?
А я так понимаю, юзер не умеет пользоваться всеми доступными инструментами и забивает все гвозди и болты любимым корелом.
процесс сохранения занимает наверное минут 5-8... Долго...
Скоро этот файл вообще не откроется и мы тут увидим новую тему "спаситепомогите".
 
  • Спасибо
Реакции: Yar, _MBK_ и ~RA~

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А я так понимаю, юзер не умеет пользоваться всеми доступными инструментами и забивает все гвозди и болты любимым корелом.

Скоро этот файл вообще не откроется и мы тут увидим новую тему "спаситепомогите".
буду благодарен, если научите, как правильно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Добрый день!
Компьютер райзен 6 ядер, 32 гб, диск ссд
Делаю фотоальбом, 16 разворотов, на каждом довольно много фотографий, файл получается около 2гб.
При сохранении файла проц нагружается 18-25%, памяти отъедается 6 гб
Но процесс сохранения занимает наверное минут 5-8... Долго...
Я так понимаю, что программа не умеет пользоваться всеми доступными ресурсами компьютера?
Настроек по управлению доступной мощностью вроде нету?
Посмотреть вложение 151074
Не делайте такой огромный файл, вы ж по лезвию ходите
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
буду благодарен, если научите, как правильно
Верстать правильно в той программе, которая, как ни странно, предназначена для вёрстки.
Корел — это редактор векторной графики, а не программа для вёрстки.
Для вёрстки существует несколько программ, но самая актуальная на сегодня Adobe Indesign.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Скоро этот файл вообще не откроется и мы тут увидим новую тему "спаситепомогите".
При том, что спасти его гарантированно не удастся - в последнее время в CDR файле двухгиговый растр находится в начале, не дай б-г сбой и вектор потеряете безвозвратно
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
файл получается около 2гб.
...
Но процесс сохранения занимает наверное минут 5-8... Долго...
Corel при сохранении использует сжатие, вот эти 5-8 минут и требуется, чтобы на выходе получилось 2 Гб сжатого .cdr
Делаю фотоальбом, 16 разворотов, на каждом довольно много фотографий, файл получается около 2гб.
Чтобы избежать проблем с одной стороны и не переделывать все с другой, разбейте работу на разные файлы: 4 файла по 4 разворота или 8 файлов по 2 разворота. И сохранение пойдет бодрее и надежнее будет.
Я так понимаю, что программа не умеет пользоваться всеми доступными ресурсами компьютера?
Настроек по управлению доступной мощностью вроде нету?
Далеко не всегда для выполнения задачи нужны ВСЕ ресурсы компьютера. Скорость работы сложного софта зависит от огромного количество факторов, от аппаратных ресурсов (скорость процессора и объем памяти важные, но далеко не единственные параметры, от которых зависит скорость работы), до качества оптимизации самого софта (одна и та же задача, реализованная разными алгоритмами может кардинально отличаться по времени работы).
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я так и понял, что при каждом сохранении происходит сжатие всех данных.

В 2019 версии есть следующие настройки
1649050574492.png

Но включение/отключение этих галочек не приводит ни к ускорению сохранения, ни к изменению размера файла.

А как происходит создание резервной копии сайта? Заметил, что включение/отключение создание резервной копии тоже никак не влияет на скорость сохранения
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я так и понял, что при каждом сохранении происходит сжатие всех данных.

В 2019 версии есть следующие настройки
Посмотреть вложение 151085
Но включение/отключение этих галочек не приводит ни к ускорению сохранения, ни к изменению размера файла.

А как происходит создание резервной копии сайта? Заметил, что включение/отключение создание резервной копии тоже никак не влияет на скорость сохранения
При таких размерах файла что сжимать, что не сжимать, времени на одну запись будет уходить целый вагон. Вам уже который раз повторили - внедрять в CDR файл такие огромные растровые изображения нельзя - выносите их линками.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я услышал и про постраничную разбивку, и про линки. В целом тоже сторонник оптимизации файлов, но мне эти файлы нужно потом отправить заказчику, придется все это добро в архив засовывать, а клиенту распаковать, выигрыша во времени не выйдет.

Вопрос был о том, почему корел при сжатии не пользуется всею мощностью процессора... Уже понял, что он не умеет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я услышал и про постраничную разбивку, и про линки. В целом тоже сторонник оптимизации файлов, но мне эти файлы нужно потом отправить заказчику, придется все это добро в архив засовывать, а клиенту распаковать, выигрыша во времени не выйдет.

Вопрос был о том, почему корел при сжатии не пользуется всею мощностью процессора... Уже понял, что он не умеет
Сжатие 2 гектар растровой графики настолько ресурсоемкая операция, что никакой мощи не хватит. Вдобавок, корел несколько под другое заточен, с ним подобные тесты японской бензопилы лучше не проделывать
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
762
Попробуйте:
1. Внедрённые фотки в публикации не должны быть масштабированы и искусственно искажены (обрезаны, повёрнуты и т.д.).
2. Избавьтесь, если используете, от полупрозрачностей (тени, линзы и т.д.).


Не по теме:
Индизайн, как уже говорили, - наше всё.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Я услышал и про постраничную разбивку, и про линки.
Зато не услышал про то, что

Корел. Не. Предназначен. Для. Вёрстки.​

То, что он позволяет делать многостраничность, не делает его программой для вёрстки.

Не по теме:
Хотя уверен, что даже если разработчики уберут страницы, многие лепилы продолжат ваять свои нетленки в виде набросанных "страниц" на одном артборде.

Индизайн, как уже говорили, - наше всё.
Тег офтоп тут неуместен!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Вряд ли есть что-то ещё, чем можно ещё больше подпортить себе карму.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: Nikle, Chiga и NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Не по теме:
Очень характерно для пользователя этой программы.
Подобные утверждения очень характерны для хэйтеров этой программы. Лучше инскейп, но только не корел! :D
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki