[ID CC-CC2021] Аномалия при выводе на печать

endersparco

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Доброго дня дорогие коллеги.
Позвольте поделиться проблемой, которая никак не выходит у меня из головы.
Пару дней назад заказчик передал книгу в печать в нашу типографию, сделать спуск полос был удосужен я.
В принципе книгу верстал бывший работник нашей типографии, поэтому к формату книги и цвету претензий не было.
Сегодня наш печатник с директором позвали меня для выяснения проблемы: на странице, появился текст, которого в оригинальном макете нет.
Просмотрев свои спуски полос (делаю их в индизайн вручную заменяя заранее подготовленный шаблон), текста этого также не увидел, но вот в готовом файле pdf, текст появляется.
Прикрепляю скрины раскладки в индизайн (spusk-polos-v-indizayn - нас интересует страница 49, верхняя ее часть с текстом "арствен") и готового pdf (gotoviy-spusk-pdf). Страница 56 в макете раскладки не сдвинута и стоит ровно на своем месте. Текст который переходит на 57 страницу (на развороте) "..арственного медицинского университета". Для пущей наглядности так же прикрепляю 4 страницы оригинального макета _ 48-49 и 56-57.
spusk-polos-v-indizayn.png
gotoviy-spusk-pdf.png
48.png
49.png
56.png
57.png


Пробовал пересохранить файл заново, создал новый файл раскладки, но проблема остается.
Я так предполагаю, что на странице 49 (а именно на ней и появляется текст) возможно под слоем сохранился кусок текста, который проявляется при сохранении. (Я для интереса открыл эту страницу в Иллюстраторе, поковырялся в слоях, но его там не нашел).

Мне очень интересно ваше мнение, дорогие коллеги. При каких обстоятельствах этот текст там появляется.
Спасибо.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Говорят, что кур доят Поговаривают, что idml пэкэджа проблемной страницы откроет чакры позволит местным экстрасенсам лучше ванговать спрогнозировать какого откуда появился фантомный текст.

Flying Sci-Fi GIF by Feliks Tomasz Konczakowski
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Drawer, _MBK_ и MrDesigner

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Непонятно 1) загадочный текст появляется при сохранении в pdf или при спуске? 2) что именно вы открывали в иллюстраторе, безуспешно пытаясь найти текст?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Иногда (Иногда!) бывают случаи, когда имеющийся текст вылезает из-под маски. Бывает редко.

Но Вы лучше файлы приложите
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Спуск в индизайне? может видимость слоев поменялась для линкованного файла.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Голосую за изменение видимости слоёв.
Что показывает Separation Preview?


А может быть, на пальму
С разбегу взобралась...
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А по делу - заказчик передал готовый pdf. Упакованного файла верстки нет.
То есть, я правильно понимаю, весь роман в прозе стартового поста - со слов заказчика, а вы получили только готовый PDF (в котором все уже плохо), передастом коего сюда и являетесь? 'hell'
ЗЫ: Начинать свое общение на форуме с хамства его администрации - тоже не самая лучшая идея, я не удивлюсь, если данной теме и вашему аккаунту жить осталось - ровно до тех пор, пока Жора проснется ;)
 
Последнее редактирование модератором:

endersparco

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Непонятно 1) загадочный текст появляется при сохранении в pdf или при спуске? 2) что именно вы открывали в иллюстраторе, безуспешно пытаясь найти текст?
Спасибо, что откликнулись.
1) Текст появляется при сохранении в pdf спуска полосы. (Прикреплю видео для наглядности).



2) Страницу 49 в оригинальном файле заказчика (на которой появляется невидимый текст)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
1) Текст появляется при сохранении в pdf спуска полосы. (Прикреплю видео для наглядности).
Видео заказчик делал, как я понимаю? Вы можете попросить у него исходник, чтобы мы тут с бубном не плясали? Но в принципе, какая то определенность уже есть - я продолжаю ставить на текст за пределами страницы.

2) Страницу 49 в оригинальном файле заказчика (на которой появляется невидимый текст)
Какой смысл препарировать уже готовый PDF, не пойму, когда проблема в исходнике?
 

endersparco

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
То есть, я правильно понимаю, весь роман в прозе стартового поста - со слов заказчика, а вы получили только готовый PDF (в котором все уже плохо), передастом коего сюда и являетесь? 'hell'
ЗЫ: Начинать свое общение на форуме с хамства его администрации - тоже не самая лучшая идея, я не удивлюсь, если данной теме и вашему аккаунту жить осталось - ровно до тех пор, пока Жора проснется ;)
Нет, вы не правильно понимаете, не со слов заказчика, а с моих, в посте же вроде я от своего имени пишу. И как можно сказать на первый взгляд, что с pdf все плохо, если из 560 страниц эта гадость вылезла только на одной? Причем вылезла не сразу.

ЗЫ: Хамство – это человека, пришедшего с просьбой, который попытался в полной мере раскрыть суть проблемы, пытаться унизить своим эпосом. Да будь то администратор или еще кто, вы считаете это правильно и оправдываете это?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
я до сих пор даже не понял, а какие там файлы исходные на спуск ставили - pdf или indd?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
ЗЫ: Хамство – это человека, пришедшего с просьбой, который попытался в полной мере раскрыть суть проблемы, пытаться унизить своим эпосом. Да будь то администратор или еще кто, вы считаете это правильно и оправдываете это?

Не по теме:
Я никого не оправдываю, просто, по-соседски предупреждаю, что Жора бывает очень зол, а учитывая пекло за окном с утра, проснется он не в лучшем настроении '))'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
пытаться унизить своим эпосом
А как назвать, когда человек, пришедший с просьбой, вместо реальных проблемных файлов подсовывает никому не интересные скриншоты и кинофильмы? Это ли не издевательство над теми, кто реально может помочь
человеку, пришедшему с просьбой?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~, George и _MBK_

endersparco

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Иногда (Иногда!) бывают случаи, когда имеющийся текст вылезает из-под маски. Бывает редко.

Но Вы лучше файлы приложите

Весь файл весит 1,5 gb. Выдернул отдельно страничку 49, она тоже за 20 мб. А ссылки на гугл диск форум не пускает.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
А ссылки на гугл диск форум не пускает.
И кроме него практически всё что угодно, но нет: юзер обязательно выберет самый неподходящий вариант.
И мэйлрушное облако работает, и яндексдиск, и куча всяких других файлообменников. Но нет. Если гуглодиск не пускает, то всё пропало, не работает, и всётакое.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NNN5, Gadalka и _MBK_

endersparco

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Видео заказчик делал, как я понимаю? Вы можете попросить у него исходник, чтобы мы тут с бубном не плясали? Но в принципе, какая то определенность уже есть - я продолжаю ставить на текст за пределами страницы.


Какой смысл препарировать уже готовый PDF, не пойму, когда проблема в исходнике?

Видео мое. Исходник верстки вы имеете ввиду?