Как в условиях постоянной смены расходных материалов обеспечить повторяемость цвета в тиражах?

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Предлагаю вашему вниманию мою статью в "Publish" на указанную в заголовке тему:
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Эх. 183 просмотра, и ни возражений, ни вопросов.
Или всё понятно, или ни хрена не понятно... :)
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
Как в условиях постоянной смены расходных материалов обеспечить повторяемость цвета в тиражах? Есть два метода
1. применение расходных материалов, дающих результат по ISO 12647 (бумага, краска, формы, химия)
WTF??
2. при помощи вновь созданного DeviceLink-профайла делается перецветоделение в текущий печатный процесс.
На термине перецветоделение бросил читать :)
Я верно изложил суть статьи?
P.S. Дочитал :)
призываю поставщиков расходных материалов помочь своим клиентам в реализации этой сложной для них технологической процедуры.
Больше похоже на идею светлого коммунистического будущего :)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
WTF??

На термине перецветоделение бросил читать :)
Я верно изложил суть статьи?
P.S. Дочитал :)

Больше похоже на идею светлого коммунистического будущего :)
На термине перецветоделение бросил читать
---
Написав такую фразу вы заявили о свой профнепригодности!
Вы же отрицаете вполне себе нормальный процесс.
Ровно то же самое происходит при цветоделении из RGB в CMYK.
Чем же перецветоделение из CMYK в CMYK плохо?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
хорошо
перецветоделение
звучит странно :)
вы заявили о свой профнепригодности!
так
Я верно изложил суть статьи?
или нет?
 
Последнее редактирование:

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Почему же процедура перецветоделения звучит странно?
Был один рецепт CMYK (в %), а нужен другой, потому что цвет "базовых красок" изменился.
Вполне себе обычное явление.
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
Почему же процедура перецветоделения звучит странно?
Ну, потому, что процедуры цветоделения как такового при пересчете через dlp профиль насколько понимаю не производится :) Вы впились почему то в этот стеб по поводу странной терминологии, но никак не восприняли факт, что сами обещаете 2 способа, предлагаете один, для которого собственно и создан DLP, а в конце предлагаете диковатую на мой взгляд идею, объединиться производителям бумаги, тонеров etc в единую коммунистическую семью и наплодить кучу корректирующих профилей для удобства на все случаи жизни. 'hz'
Вы хотели реакции на свою статью? Нате Вам мою реакцию :) Либо я чего-то не понял (тогда поясните пожалуйста) либо статья "ни о чем" о трудностях в жизни полиграфиста и утопическая идея в конце статьи :)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ну, потому, что процедуры цветоделения как такового при пересчете через dlp профиль насколько понимаю не производится :) Вы впились почему то в этот стеб по поводу странной терминологии, но никак не восприняли факт, что сами обещаете 2 способа, предлагаете один, для которого собственно и создан DLP, а в конце предлагаете диковатую на мой взгляд идею, объединиться производителям бумаги, тонеров etc в единую коммунистическую семью и наплодить кучу корректирующих профилей для удобства на все случаи жизни. 'hz'
Вы хотели реакции на свою статью? Нате Вам мою реакцию :) Либо я чего-то не понял (тогда поясните пожалуйста) либо статья "ни о чем" о трудностях в жизни полиграфиста и утопическая идея в конце статьи :)
Ну, потому, что процедуры цветоделения как такового при пересчете через dlp профиль насколько понимаю не производится
---
Производится!
---
Либо я чего-то не понял (тогда поясните пожалуйста)
---
Именно ЭТО вы и не понимаете.
Из одного рецепта CMYK получается совсем другой рецепт CMYK с сохранением цветовых координат, которые были определены в первой версии CMYKа. Потому что "цвет", это не CMYK, а Lab (оцифрованное ощущение цвета человеком).
Его-то (Lab) и сохраняют при помощи перецветоделения под совсем другой, "реальный" печатный процесс.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
Так цветоделение или перецветоделение? :) Вы меня запутали :)
Из одного рецепта CMYK получается совсем другой рецепт CMYK с сохранением цветовых координат, которые были определены в первой версии CMYKа. Потому что "цвет", это не CMYK, а Lab (оцифрованное ощущение цвета человеком).
Его-то (Lab) и сохраняют при помощи перецветоделения под совсем другой, "реальный" печатный процесс.
DLP существует уже давно, вы описали сейчас то что он делает, у меня вопрос, зачем и для кого Вы написали свою статью? При чем тут
в условиях постоянной смены расходных материалов
Или ценность Вашей статьи в том, что Вы призываете делать профилирование каждый раз, когда меняются параметры бумаги/тонера? КО обзавидуется :)
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Так цветоделение или перецветоделение? :) Вы меня запутали :)

DLP существует уже давно, вы описали сейчас то что он делает, у меня вопрос, зачем и для кого Вы написали свою статью? При чем тут

Или ценность Вашей статьи в том, что Вы призываете делать профилирование каждый раз, когда меняются параметры бумаги/тонера? КО обзавидуется :)
Или ценность Вашей статьи в том, что Вы призываете делать профилирование каждый раз, когда меняются параметры бумаги/тонера?
---
Да.
Именно в этом и заключается "ценность"!.. :)
P.S. Кто такой КО, я не знаю.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Коллеги. Прошу вести дискуссию без эмоций и в строгом соответствии с заявленной темой. Нарушителей ждет целый пакет санкций.
 

gastse

Участник
Сообщения
236
Реакции
29
Мне не понравилась статья потому что в ней скачки от офсетной печати к цифровой и обратно. Для каждого вида печати есть свои способы добиваться повторяемости цвета. Иногда речь идет о повторяемости от первого оттиска до последнего в тираже, например, 15 тыс. в офсете или в тираже, например, 500 экз. в цифровой печати. А иногда речь идет о повторяемости цвета из одного и того же файла, но спустя, например, год. Хотелось бы разбить на способы печати и понять какой вариант повторяемости хотим решить. И решать их в отдельном порядке.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas, minos и alex103

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
А иногда речь идет о повторяемости цвета из одного и того же файла, но спустя, например, год. Хотелось бы разбить на способы печати и понять какой вариант повторяемости хотим решить. И решать их в отдельном порядке.
Да. Речь идёт именно о повторяемости "спустя, например, год". Причём используя совсем другие материалы.
И путь к этому решению один и тот же. Поэтому разбивать на способы печати не имеет смысла.
Этот вариант один для всех. И для офсета, и для флексо, и для ЦПМ.
 
  • Спасибо
Реакции: Aлексей Иванов