[ID CC2022] Несоответствие печати макету по цветам

Виктория91

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Создала макет газеты в InDesign. Отправили на печать в типографии, где и месяцем раньше печатали газету по тому же макету. В итоге - немного двоятся буквы, кое-где не пропечатан текст, а цвета - лица стали красными. Типография утверждает, что это вина дизайнера - ибо цветовой профиль иной. Но как он может быть иным, когда я делала в том же макете - меняла только фото и текст. А заголовки при этом также из оранжевых превратились в алые. Говорят , что процентовка алого и голубого в макете другая. Но я ничего в настройках не меняла. Думаю, что настройки уже были неправильно выставлены при печати. Посоветуйте, кто прав, а кто виноват?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Последнее редактирование:

Виктория91

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
В каких настройках что Вы не меняли? Вы уверены, что пресет выгона PDF у Вас был одинаковый с прошлым выпуском?
Пожалуйста, объясните мне, что такое "пресет выгона". По завершению работы в макете, я экспортирую в пдф и все. Ничего не меняя. Затем отправляю в типографию и пдф фай, и упакованный макет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ничего не меняя.
Если Вы не знаете, что такое пресет выгона, то Ваше заявление неоднозначно. Вы не можете быть уверенной, что настройки были одинаковы. Именно для такой уверенности создаётся пресет.

что такое "пресет выгона".
 
Последнее редактирование:

Виктория91

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Если Вы не знаете, что такое пресет выгона, то Ваше заявление неоднозначно. Вы не можете быть уверенной, что настройки были одинаковы. Именно для такой уверенности создаётся пресет.


Вы абсолютно правы, поэтому я и пытаюсь найти решение проблемы. Если виновата типография - разбираться с ней, если виновата я - разбираться со своими макетами. Пробежав присланный вами материал, скажите, пожалуйста, я могу действовать по готовым предустановкам или мне необходимо запросить в типографии их предустановки для пдф файлов? Надеюсь, корректно спросила, если что, не ругайте, поправьте. Нужно разобраться. Спасибо!
 

Виктория91

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Если Вы не знаете, что такое пресет выгона, то Ваше заявление неоднозначно. Вы не можете быть уверенной, что настройки были одинаковы. Именно для такой уверенности создаётся пресет.


это к вопросы о выводе. Одинаковые настройки, правда, с предупреждением о том. что цвета будут изменены. Но первый макет был практические таким же, как на экране - немного поблеклее - но потому что печать была на газетной бумаге. а вторая сильно изменила цвета на красный. То есть стала более насыщенной. И какой из форматов посоветуете использовать?
 

Вложения

  • 2022-10-24_18-40-39.png
    2022-10-24_18-40-39.png
    763 КБ · Просм.: 161
  • 2022-10-24_18-39-38.png
    2022-10-24_18-39-38.png
    681.3 КБ · Просм.: 157

Виктория91

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Если Вы не знаете, что такое пресет выгона, то Ваше заявление неоднозначно. Вы не можете быть уверенной, что настройки были одинаковы. Именно для такой уверенности создаётся пресет.


также и с выводом по цветам
 

Вложения

  • 2022-10-24_18-52-39.png
    2022-10-24_18-52-39.png
    371.2 КБ · Просм.: 135
  • 2022-10-24_18-51-41.png
    2022-10-24_18-51-41.png
    427.2 КБ · Просм.: 146

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Тут, конечно, любят пованговать, но что мешает показать скан или хотя бы фотографию того, что не нравится?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Можно предполагать что угодно. В том числе и то, что отдали в тираже выкатку.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
772
Стиль Adobe PDF [Высококачественная печать]. Поинтересуйтесь у предыдущего дизайнера (если он, конечно, не уехал в Казахстан) - именно ли с этим пресетом отдавался pdf в типографию?
 

Виктория91

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Стиль Adobe PDF [Высококачественная печать]. Поинтересуйтесь у предыдущего дизайнера (если он, конечно, не уехал в Казахстан) - именно ли с этим пресетом отдавался pdf в типографию?
это двух макетов, настройки одни и те же. Хотя внизу есть небольшое предупреждение по цветам. Однако ж, первый вариант был напечатан нормально, второй нет.
 

Вложения

  • 2022-10-24_18-40-39.png
    2022-10-24_18-40-39.png
    763 КБ · Просм.: 116
  • 2022-10-24_18-39-38.png
    2022-10-24_18-39-38.png
    681.3 КБ · Просм.: 121

Виктория91

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
это как раз два номера - первый краснее, второй - нормальный
 

Виктория91

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Стиль Adobe PDF [Высококачественная печать]. Поинтересуйтесь у предыдущего дизайнера (если он, конечно, не уехал в Казахстан) - именно ли с этим пресетом отдавался pdf в типографию?
Я уже думаю выставить полиграфический стиль PDF. Он не выдает никаких предупреждений. Однако опасаюсь, что с типографским принтером опять не сойдется. Не знаю, просить у типографии стиль PDF - их настройки? Что делать?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
772
выставить полиграфический стиль PDF
Почитайте описание стилей - там же ясно написано, для чего они предназначены. Типография, я надеюсь, тиражи вам не печатает на "настольных принтерах"?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Он не выдает никаких предупреждений. Однако опасаюсь, что с типографским принтером опять не сойдется.
Отношение, как видно из написанного, как к некоему чёрному ящику, в который вкидываешь ингредиенты, трусишь, а на выходе получаешь либо вкусняшку, либо говняшку.
Разберитесь, что происходит при конвертировании вёрстки в pdf. Там всё указано. Часто даже на русском языке.
 

Виктория91

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Почитайте описание стилей - там же ясно написано, для чего они предназначены. Типография, я надеюсь, тиражи вам не печатает на "настольных принтерах"?
нет)))))) как я надеюсь) Буду спрашивать, какой стиль для них приоритетнее. Просто такая ситуация с нами впервые.