Печать гильоширных элементов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

В принципе и 1200 dpi достаточно...
Для хорошего качества совершенно недостаточно.
В России лицензию на печать защищенной продукции имеют около 30 предприятий.
Если заказчик хочет получить реально защищенную от подделок печать, то самопал отпадает из-за отсутствия оборудования и знаний.
По офсетному отпечатку, если качество хорошее, специалист может определить очень многое.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Печать гильоширных элементов

байка в тему:
есть такое предприятие старейшее в этой области. называется ЭПО
в свое время они даже программу формирования гильошной сетки разработали и продавали.
так вот заезжаю к ним как-то лет 10 назад перед новым годом по сервисным делам (всю защищенную продукцию они выводили тогда еще на Квазаре с РИП50)
везде суета предпраздничная. тут появляется их постоянный клиент - представитель какого-то банка и просит срочно слабать новогоднюю открытку, чтоб клиентов банка поздравить.
ну один из местных дизайнеров отходит минут на 30 и возвращается с готовым макетом. клиент поглядел немного ошарашенно и спрашивает
- а где елка, снеговик или хотя бы снежинки?
а дизайнер лениво, но с чувством гордости и достонства отвечает
- зато здесь 4 степени защиты.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

А фольгу чем травили?
Ну, тогда фольги вроде ещё не было (это таки на заре перестройки, да и не деньги же печатали).
А мы, кстати, микроперфорацию делали как на деньгах. По заказу того же ГоЗНАК (обложка годового отчёта), оказалось, что найти контору с подходящим лазером не так уж и сложно :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

А вот это жесть... Недавно грамоты печатали с гильошами, так Дельта на современном компе каждую минут по 15 считала. Представляю, как они с гильошами на RIP50 мучались.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

Да, кстати к вопросу о Гильошах...
Мне из ГоЗнак спамчик прислали. Очень толковый репортаж и довольно интересных.
Редкость, чтобы в Вестях не наложали по полной.

Коллеги !

Посмотрите как печатались опросные листы переписи населения на SM 102-10-P. В этой работе требуется особо точная приводка с двух сторон для «машинного считывания».
http://www.vesti.ru/doc.html?id=356250&cid=58

Обратите внимание, что в 5 цветов, кажется...
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Печать гильоширных элементов


Не по теме:
Уржаться, простите мой французский. Зачем машиночитаемому документу 5 цветов? Сканеру бы хорошо от градаций серого избавиться, а эти умники еще и цвет подкинули...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

Я так понимаю, что таки защитка...
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Печать гильоширных элементов


Не по теме:
Машиночитаемый документ логичнее защищать машиночитаемой защитой, неразличимой человеком, не? Внедренные магнитные нити, поглощающие/испускающие уф-свет краски, лазерная микропросечка в определенных местах с контролем датчиком давления и т п.
А розовый цвет мне только про ваниш напоминает :)

 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Печать гильоширных элементов

А вот это жесть... Недавно грамоты печатали с гильошами, так Дельта на современном компе каждую минут по 15 считала. Представляю, как они с гильошами на RIP50 мучались.
а они не торопились.
кстати - ну ка поглядим какой ты северный олень со своей Дельтой
выведи пленку, чтобы на фоне 150 линиатуры 30процентного растра лежала надпись 175й линиатурой теми же 30ю процентами.
у нас получится самая примитивная защита от копирования.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

Valery,
Лехко :) Две плёнки и копировать "бутербродом" :)
Кстати я пробовал, правда на лазернике с предрастрированием... Как то результат невнятный получился.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Печать гильоширных элементов

Valery,
Лехко :) Две плёнки и копировать "бутербродом" :)
Кстати я пробовал, правда на лазернике с предрастрированием... Как то результат невнятный получился.
продолжайте наблюдение
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

чтобы на фоне 150 линиатуры 30процентного растра лежала надпись 175й линиатурой теми же 30ю процентами.
Во FreeHande быстрее быстрого. А чтобы быстрее риповалось - делить на краски, чтобы рип не мучался с оверпринтами.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Печать гильоширных элементов

ответ принимается в виде пленки-пластины (скана), выведенной через Дельту на любой ФНА или СтР
а сделать файл не сложно
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

Во FreeHande быстрее быстрого. А чтобы быстрее риповалось - делить на краски, чтобы рип не мучался с оверпринтами.
:) Только прикол в том, что растрирование в Дельте выполняется в "Башне", а она имеет хм... Некоторые особенности :)

Valery,
Возникла таки у меня мысля... В качестве подсказки... Растр принимается любой, или только "родные"? И через TIFF-B тоже катит, или только через "башню"?
К тому же я немного не понял мысль... Нам нужно что? Один растр поверх другого, или два растра рядом?
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Печать гильоширных элементов

Нужно два растра на одной форме, иначе какая же это защита :)

Upd. Или имелось ввиду не сделать ли текст из двух растров сразу? Тогда наверное мазня получится.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

Upd. Или имелось ввиду не сделать ли текст из двух растров сразу? Тогда наверное мазня получится.
Да... т.е. наложение линиатуры 150 на 175, или таки рядом...
Идея собственно в том, чтобы на тираже это всё визуально не было заметно, а при копировании вылезал текст "Копия".
Но в моих экспериментах на лазернике текст читался и на оригинале и на копии. Вероятно что я повёлся на пример с CD с коллекцией гильошей, а там могло быть плохо сделано.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать гильоширных элементов

Но в моих экспериментах на лазернике текст читался и на оригинале и на копии.
Потому что лазерник нельзя откалибровать на каждый халфтонинг отдельно. При печати "мокрого" тиража поребуется учесть не только нелинейность CtP, но и особенности процесса печати. Т.е. на плёнках/формах надпись может быть незаметна, но на оттиске она проявится.
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

на бизхабах гильошь получается какого угодно цвета(хоть чистый, хоть смесевой) без растрирования, вектором. Процесс, естесственно, не быстрый, но и не часы. Зато результат супер-пупер, настоящий гильошь.
Только вот у меня вопрос. За жопу не возьмут за такую печать?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

Возьмут :) Более одной степени защиты, это типа лицензия нужна...
Ну... Подделки, естественно, нужно нюхом чуять.
Только безнал и только от юридических лиц и строго по договору заключённому до начала печати тиража.
Или нал, но от проверенных лиц, и следы сразу уничтожать, чтобы не осталось следов.

И это касается не только контрафакта... Можно нарваться и на политику, а там огрести можно сильнее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.