Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Experimentator

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
INDESIGN. Два впопроса (1. Буквица, 2. Стили)

Господа знатоки! Подскажите пожалуйста:

1. Как создать буквицу, основание которой стоит на первой строке? У меня получается создать только опущенную внутрь текста.

2. Когда я применяю стиль параграфа к тексту, а затем во фрагменте этого текста изменяю, например кернинг или наклон, то рядом с названием стиля в палитре появляется "знак плюс". И я не могу его сбросить, вернуть для всего абзаца исходные установки. Приходится вручную возвращать исходный наклон и кернинг, тогда плюс исчезает.
Что нужно сделать, чтобы выделив этот абзац, сбрасывать примененные к его фрагментам изменения, т.е. возвращаться к исходному стилю?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: INDESIGN. Два впопроса (1. Буквица, 2. Стили)

1. Просто увеличить кегль первой буквы — не?
2. Alt+клик на стиле.
3. Надеюсь, про F1 Вы в курсе
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: INDESIGN. Два вопроса (1. Буквица, 2. Стили)


Не по теме:
Что за беда?
Такие гуру, и клонируют "впопросы". Не стыдно? :)



Вот информация из Help к программе.
На англ. почти то же самое, только латинницей :)

Дополнительная настройка стилей символов и абзацев
При применении стиля абзацев все стили символов и другие предыдущие параметры форматирования остаются без изменений. После применения стиля любой из параметров форматирования может быть изменен. Форматирование, не являющееся частью стиля, примененного к тексту, называется дополнительной настройкой. При выделении текста, содержащего дополнительную настройку, рядом с именем стиля появляется значок "плюс" (+). Для стилей символов дополнительная настройка отображается только в том случае, если примененный атрибут является частью стиля. Например, если для стиля символов изменен только цвет текста, то применение другого размера шрифта дополнительной настройкой не считается.
Удалить стили символов и изменения параметров форматирования можно повторным применением стиля. Также можно отменить дополнительную настройку для абзаца, к которому был применен стиль.
Если рядом с именем стиля отображается значок "плюс" (+), подведите к нему курсор мыши, чтобы получить описание атрибутов дополнительной настройки.


Вопрос к новичкам (наверное ко всем):
Вот вы бегаете по инету, наверняка умеете искать какую-то информацию.
Здесь — абсолютно такой же поисковик, как и на разных порталах типа гугла, яндекса, вконтакта и т.п. Да и в программе есть буквы "HELP" либо "ПОМОЩЬ".
Какая религия не позволяет спросить сначала у компа, а потом уже у других людей?
Просто стало дико любопытно.
Обычная лень или секта новая объявилась?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: INDESIGN. Два вопроса (1. Буквица, 2. Стили)

@diz@,
Тема для таких товарищей! Не приставайте к ним. Мы к сожалению не можем помочь лечением в стационаре, а вот ответить можем(либо кому не нравится - можем проигнорировать просто данную ветку). Я сам не в восторге от неё, но в своё время уже вопрос подымался, и многие не увидели смысла в бане ньюбиков. Так пусть они пасутся здесь, и не мешают форуму кучей ненужных новых тем.
 

na_svyazi

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Можно ли в индизайне выделить одновременно несколько объектов?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Даже не знаю. А как пробовали?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Можно ли в индизайне выделить одновременно несколько объектов?
Наверное Shift или обвести несколько объектов. А еще можно скриптом, не говоря уже про Ctrl+A.
 

na_svyazi

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Ctr+A исключается - все объекты выделять мне не нужно.
При нажатой клавише Ctr не получается, шифтом тоже...
 

na_svyazi

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Наверное Shift или обвести несколько объектов. А еще можно скриптом, не говоря уже про Ctrl+A.

Когда обводишь несколько объектов, то сдвигается текстовый фрейм (если таков есть), в котором собственно находятся разные объекты.
Тем более, как можно обвести несколько объектов, если они находятся в разных местах одного документа?)) О_о
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Выделить несколько объектов можно только на одной странице (или развороте) и только если они не вставлены в текстовый фрейм. Шифтом.
 

na_svyazi

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Выделить несколько объектов можно только на одной странице (или развороте) и только если они не вставлены в текстовый фрейм. Шифтом.

очень жаль, иногда это сделать просто необходимо.
бок индизайна, как по мне
 

na_svyazi

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Кто знает, можно ли с помощью горячих клавиш переключиться из текстового режима в любой другой?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

В любой другой это какой?:) Найдите в меню тот пункт, который Вам нужен, и запомните горячую клавишу, указанную напротив, если она есть.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

иногда это сделать просто необходимо.
Например?
Для работы с заякоренными объектами есть более удобные инструменты, а случаев, когда надо одновременно выделить объекты на 138 и 285 страницах, я не припомню... Вернее, не припомню, чтобы это было крайне необходимо:)
 

na_svyazi

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

В любой другой это какой?:) Найдите в меню тот пункт, который Вам нужен, и запомните горячую клавишу, указанную напротив, если она есть.

например, не используя палитры инструментов, переключиться из тектового режима в режим "выделение". когда нажимаешь клавишу "V", то в тексте пишется соответственная буква))
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Наведите мышь на нужный инструмент и подождите 1-2 сек. Вам всё напишут.
 

na_svyazi

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Например?
Для работы с заякоренными объектами есть более удобные инструменты, а случаев, когда надо одновременно выделить объекты на 138 и 285 страницах, я не припомню... Вернее, не припомню, чтобы это было крайне необходимо:)

Ну вот например: у Вас в папке куча фотографий, а вам нужно выбрать несколько штук из этой кучи. Что Вы делаете? правильно - нажимаете клавишу Ctrl, и вперед! а теперь перенесите эту или подобную ситуацию в индизайн. здесь к сожалению не все так просто.
К тому же случаи бывают разные. Пусть их и немного, но при разработке программы и это должно учитываться. не так ли?)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.