Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Я так понимаю речь идет о районках в Поволжье где-то. Так что не надо про лицензионные программы. В городах-то 2/3 (если не больше) работают на нелицухе. И даже к злостным нарушителям относятся довольно ласково. О чем кстати говорит отсутствие громких процессов в провинции.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Я так понимаю речь идет о районках в Поволжье где-то. Так что не надо про лицензионные программы. В городах-то 2/3 (если не больше) работают на нелицухе. И даже к злостным нарушителям относятся довольно ласково. О чем кстати говорит отсутствие громких процессов в провинции.
Нет, на работе всё нормально - все районки у нас постепенно перешли на лицензионные программы, оттого и "громких процессов" нет.

Поправьте меня если я не права.
Считаю, что на первых порах все расходы необходимо минимизировать. Значит, не надо никаких офисов и прочего. Газета прекрасно верстается на домашнем компьютере (кто придёт ко мне проверять, какие у меня программы установлены?). Мне понадобится ответственный за рекламу и распространение и верстальщик. С функциями редактора, корректора, водителя я справлюсь сама. Действующим корреспондентам районки предложу подработку (за гонорар раза в два выше, чем у них, а гонорары у нас такие смешные, что подработать люди не откажутся). Всякие структуры вроде прокуратуры дадут информацию охотно и совершенно бесплатно (у них у всех - план по публикациям, а публиковаться им негде - в районке площадь ограничена), есть ещё официальные сайты, с которых тоже можно брать информацию и публиковать её с комментариями, т.е. с материалами в общем-то проблем не будет.

Бухгалтера найти ещё проще - предложить поработать 1-2 в неделю по несколько часов (тоже на дому со всем справится).

Местных графоманов пока привлекать не хочу - очень уж они снижают уровень издания своей писаниной, да и мало их у нас.

С рекламой в принципе должно быть всё нормально - не поверите, но мы иногда вынуждены отказывать рекламодателям из-за ограниченности печатных площадей (чтобы не переступить за эти самые 40%), их вообще никто не ищет - они сами приходят и порой чуть ли не умоляют поставить их объявление в какой-нибудь почти доделанный номер (а мне не трудно, я сама на них выйду и предложу свои услуги по сниженным ценам).

Напрягает всякая бумажная волокита (регистрация издания, налоговая и т.д.). Видимо, придётся ещё кого-то привлекать, иначе потратитшь уйму времени, чтобы разобраться.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Разумеется сверстать газету можно, где угодно даже по удаленке :) Правда у вас там проблемы со связью? То ессть скорее "нет" чем интернет? А то вот я например могу сверстать :)
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Разумеется сверстать газету можно, где угодно даже по удаленке :) Правда у вас там проблемы со связью? То ессть скорее "нет" чем интернет? А то вот я например могу сверстать :)
Проблемы со связью есть. До вёрстки пока не дошло (ещё макет надо где-то присмотреть и окончательно определиться с типом издания). Но всё равно спасибо - буду иметь в виду.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Напрягает всякая бумажная волокита (регистрация издания, налоговая
Ничего там трудного.
Регистрировать до тиража 1000 экз. не надо. Пишите "999 экз.".
В налоговой? - если станете ИП, выбирайте систему налогообложения УСНО 6%, раз в год будете отчёты делать.
Только вот за наёмный персонал - да, там отчёты и платежи.
Для бухгалтерских документов да платёжек - есть программа бесплатная замечательная БизнесПак - скачайте в Сети.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Ничего там трудного.
Регистрировать до тиража 1000 экз. не надо. Пишите "999 экз.".
В налоговой? - если станете ИП, выбирайте систему налогообложения УСНО 6%, раз в год будете отчёты делать.
Только вот за наёмный персонал - да, там отчёты и платежи.
Для бухгалтерских документов да платёжек - есть программа бесплатная замечательная БизнесПак - скачайте в Сети.
До 1000 - мало, я думаю. И рекламодателям неинтересно, и если продавать - отдача невелика.
Регистрироваться придётся в областном центре - почти 300 км, но один раз съездить можно.
Наёмный персонал хорош в том плане, что за каждого "наёмника" (но только из числа трудоустроенных безработных) государство через ЦЗН возместит расходы в размере тех же 58 800 (сначала выплачиваешь им зарплату, потом тебе возмещают).
За программу спасибо - скачаю, посмотрю.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Не забудьте, что даже если 999 экз. тираж, то всё равно надо высылать обязательные экземпляры каждого номера.
Обратитесь в ваше областное Управление Роскомнадзора.
Там подскажут, куда именно надо высылать.
По 2 штуки - в городскую библитеку, районную, областную (сейчас ещё все требуют в центральную городскую бюиблиотеку областного центра), 1 шт - в Федеральное агентство по печати и СМИ, 1 шт - в областное Управление Роскомнадзора, 3 шт - в Российскую книжную палату.

Себе в подшивку не забывайте откладывать, а то они быстро куда-то деваются.

Абсолютно точно Вам скажут в Роскомнадзоре.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

До 1000 - мало, я думаю
Первый тираж поменьше делайте, всё равно пока без регистрации. Это так называемый "пилотный номер". Можете даже приколоться и проставить "№ 0" (ноль).
Для регистрации надо 1 день потратить. Причём сразу регистрируйтесь как рекламное издание. Госпошлина выше, ИМХО если простое СМИ 2 000 р., то рекламное 5 000.
Заявление на регистрацию с их сайта скачайте. Нужно ещё у нотариуса заверить, но это лучше в областном центре делайте. Вооружитесь жидкостями и шоколадками, попросите всё-таки перепроверить название.

Но сначала созвонитесь с Роскомнадзором и уточните наименование в целях неполучения отказа вследствие существования имени или совпадения первого слова с существующим. (Например, нельзя называть "Мой журнал", ибо существует журнал "Мой".)
Впрочем, у нас на Кубани они не хотят перепроверять, отписываются "В Москве база. Запрашивать долго-предолго надобно".
А вы по простому пути тогда пойдите: назовите "Пупкинская рекламная газета "Наташенька".
Или "Пупкинская первая рекламная газета "Наташенька".
Если у вас район "Пупкинский". Такого имени или похожего первыми словами не будет явно - привязка к местности уникальности для.

И сразу придумайте сразу, как именно вы бы хотели, чтобы частные реализаторы выкрикивали название газеты.
Не "суперкреативная газета" же.
То есть о слогане думайте заранее, а не после получения лицензии.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Причём сразу регистрируйтесь как рекламное издание. Госпошлина выше, ИМХО если простое СМИ 2 000 р., то рекламное 5 000.
Не очень понимаю, почему надо регистрировать как рекламное издание? 40% от объёма печатной площади - это ведь немало. При этом при регистрации объём издания можно указывать, к примеру - от 8 до 24 страниц. Много рекламы - увеличиваешь площадь, и всё.
Не знаю, правильно ли регистрировать именно рекламное издание, если целью ставишь всё-таки не рекламу, а журналистику. И по собственному опыту знаю, что к рекламным изданиям доверия меньше (я вообще их даже не открываю).
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Не очень понимаю, почему надо регистрировать как рекламное издание? 40% от объёма печатной площади - это ведь немало.
Ну как будут выборы или предприятие закажет специальный выпуск со своей рекламой, тогда может и станет понятнее, а еще площадь не надо считать. Если целью ставить журналистику, то газета не выживет без спонсора.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Много рекламы - увеличиваешь площадь
Но ведь расходы на тираж сильно вырастают - при той же розничной цене...
Если у вас в районе 1 газета, какой быть второй - всё равно, лишь бы выходила для разнообразия и к радости читателей.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

1. Но ведь расходы на тираж сильно вырастают - при той же розничной цене...
2. Если у вас в районе 1 газета, какой быть второй - всё равно, лишь бы выходила для разнообразия и к радости читателей.

1. А вот и посчитаем))) Бизнес-план заказала, с цифрами будет всё нагляднее. По своему нынешнему изданию, в котором работаю, никак не замечала, чтобы резко возрастали чисто типографские расходы при увеличении площади с 4-х до 6-8 полос.
Вы даже не предполаете, насколько дорогая у нас реклама - даже на частные объявления (к примеру, 10 кв. см с текстом типа "продам корову" стоит 200 рублей).

2. Нет, с таким подходом я ещё долго могла бы сидеть в своей редакции и издеваться над подписчиками, предлагая это неудобоваримое "чёрно-белое изделие"))).
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

какой быть второй - всё равно
Я имел в виду "всё равно как зарегистрированной - как рекламной или как информационной".
А какой тираж у районки?
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

А какой тираж у районки?
Хилый тираж - 3500, и вообще удивительно, что её кто-то ещё выписывает, в последнее время (как у редактора стал прогрессировать маразм) мы и сами-то её не читаем(((
Короче говоря, газета - хуже некуда, из чего я и сделала вывод: любая другая по определению будет лучше. Надо только её сделать)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

А вот хозева - областные структуры - как поменяют редактора! как взовьётся ключ мысли в редакции! как начнутся разные завлекаловки на страницах газеты! Розыгрыши призов среди подписчиков, цветные глянцевые вкладыши и постеры! И прочие радости для человеков!

Что тогда станете делать с новой газетой?

(У нас в соседнем районе, там 45 000 жителей, районка имеет зубодробительный тираж 11 000 (Одиннадцать тысяч) экз. Каково? Вот к чему будет стремиться ваша районка.)
Не бойтесь всё равно. В этом районе, что описан в скобках, один человек выпускает САМ еще парочку газет. Одну рекламную - объявления и проч. Вторую (то есть третью в районе) - бесплатно раздаваемую ПОЛНОЦВЕТНУЮ.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Я вижу основную проблемку...
А материал кто писать будет? Ну и 200 км. до типографии...
(Какой Интернет реально есть в наличие? Чтобы хоть в типографию по электронке скидывать, если ч/б то весит не очень много).
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Тут не только "писать кому?", а надо изначально готовиться к долговременным судебным тяжбам. Поскольку захотите делать интересные номера, а они без вскрытия компроматов и прочих интересностей не получатся.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

1. А вот хозева - областные структуры - как поменяют редактора! как взовьётся ключ мысли в редакции! как начнутся разные завлекаловки на страницах газеты! Розыгрыши призов среди подписчиков, цветные глянцевые вкладыши и постеры! И прочие радости для человеков!

2. Не бойтесь всё равно.
1. В нашем "депрессивном" регионе, я думаю, после очередных выборов районки скинут с областного бюджета на районные (такие же дефицитные). Какой уж там глянец - будет серая листовка с распоряжалками - и всё. Специалистов - кот наплакал, всех знаю, всех уже тошнит от таких "учредителей" и все будут рады сменить работодателя (другое дело, что я не всех возьму).
2. Меня вообще сложно запугать, особенно - работой)))

По материалам.
Скандалы и сплетни (соответственно - судебные тяжбы) мне не интересны. Соотношение будет примерно таким: треть - местная информация (район, соседние районы, область) - самое важное, только факты, без налёта политики; треть - краеведение и духовность (история у нас богатая и люди есть очень интересные); треть - развлекаловка (новости с сайта, советы, рецепты и прочая лабуда).
Я сама - многопишущий автор (практически графоманка), есть несколько "лично моих" внештатных авторов-краеведов (сама их нашла, уговорила писать, держат связь с редакцией через меня, пишут абсолютно бесплатно, для души). Про официальные структуры уже говорила (сами всё дадут - ещё и рады будут). Ну и коллеги нынешние подработают)))
На самый крайний случай есть интернет.

Об интернете - он есть (общаюсь же я с вами), в типографию газету отправляем по электронке. Но я уже решила, что буду возить сама, чтобы печатали при мне (а то они напечатают!) и сразу забирать отпечатанный тираж (почта работает ужасно, с ней даже связываться не буду).

Ну, как будто всё)))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Об интернете - он есть (общаюсь же я с вами), в типографию газету отправляем по электронке. Но я уже решила, что буду возить сама, чтобы печатали при мне (а то они напечатают!) и сразу забирать отпечатанный тираж (почта работает ужасно, с ней даже связываться не буду).
Наталья. Поверьте, печатать при Вас не лучший выбор. Я не знаю что там за типография, но присутствие заказчика очень нервирует печатника и нормальная типография за это поднимет цены. Плюс планы типографии срываете, это тоже дополнительное бабло.

Вам не нужно качество, сперва информация и никакого полноцвета, в 90% случаев он не информативен. А тараканы из типографии лезут именно на полноцвете. Чернуху плохо напечатать гораздо сложнее. В будующем рекомендую подумать о типографии... Старенький ромайорчик, дохлая копировка, фотоформы на кальке... Ну да, печатник нужен... :) И не ведитесь на ризографы...

Да, насчёт печатника... Ищите любого рукастого и обучаемого парня. Не всё так сложно... Просто нужно, чтобы руки из правильного места росли.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.