Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Не логично. В куче региональных стандартов точка не только конец предложения но и десятичный разделитель. В т.ч. и в стране производителей программы InDesign.
Насколько мне известно, если после точки нет пробела (в этом случае точка считается разделителем), то комбинация букв/цифр по умолчанию не разбивается переносами на 2 строчки. Или я не прав?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Только что попробовал. ID не переносит комбинацию букв/цифр с точкой между ними...


Мой вопрос как раз об этом - почему?
Дайте образец куска текста в котором переносится.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Мой вопрос как раз об этом - почему? где в настройках это прописано?
Наверняка, между точкой и цифрами вставлен какой-либо спецсимвол, либо сама точка - не просто точка)).
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Файлик бы посмотреть...
Хотя бы одну страницу с таким чудом :)
У меня по-умолчанию так не разбивается.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

между точкой и цифрами вставлен какой-либо спецсимвол
Пробел например — самый что ни на есть "спец"символ:), а вот в конце строки его не всегда рассмотришь без лупы. Вариант имхо наиболее логичный.
 

Murlyrka

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Мне посоветовали делать модульную сетку собственноручно. Не могли бы вы выложить скриншот с вашими сетками? Не могу понять просто, что именно мне моветуют сделать и для чего нужны сетки, если поля в документе выделены рамочкой по умолчанию.
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Файлик бы посмотреть...
Прямо перед отправкой файлика для "посмотреть", наконец заметила, что комбинация цифр после точки - не совсем комбинация цифр. На самом деле конструкция в этом документе вида "АБВГ.Д123" (без пробелов, но с буквой после точки).

Прошу прощения у всех за дезинформацию.

А не существует ли спецсимвола типа неразрывной точки?:) это к замечанию
либо сама точка - не просто точка)).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Murlyrka, у вас, в Перми, гугль не работает? Публикаций полно, было бы желание искать.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А не существует ли спецсимвола типа неразрывной точки?
Существует Hair Space.
Он не разбивается и "склеивает" символы при необходимости.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А не существует ли спецсимвола типа неразрывной точки?
Дело все в том, что точка-то сама по себе неразрывна (это если без пробела).
 

dhead

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Совсем не с нуля, но после длительного перерыва (года 4) и переходе с CS2 на CS3 завис на казалось бы элементарном и не могу сдвинуться. Проблема следующая: вставляю объект внутрь текста, задаю свойства (обтекание, привязку). Копирую -> вставляю в другое место -> теряю все свойства, установленные для оригинала. Если предварительно создаю стиль с нужными мне свойствами, применяю к первому объекту -> копирую -> вставляю -> все ОК, свойства тоже копируются и применяются к вставленной копии. Вопрос: так и должно быть ? То есть свойства объекта копируются толлько при условии их поименованности? С библиотекой то же самое? К примеру, мне нужно добавить объект с нужными мне свойствами в библиотеку. Для того, чтобы он размещался в тексте с заданными до его помещения в библиотеку свойствами, необходимо создать стиль для него?
 

dhead

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

И вдогонку.
В хелпе написано:
Paragraph styles, character styles, and object styles that have the same name as styles used in the destination document are converted to the destination document’s styles; those that have different names are added to the document.
Другими словами, если имя стиля объекта в библиотеке совпадает с именем стиля в документе, то при размещении в документе объекта из библиотеки его стиль преобразуется к стилю в документе. Но что я при этом наблюдаю: объект становится носителем стиля из библиотеки со знаком "+". Т. е. все его свойства остаются такими же, как у объекта из библиотеки, вместо того, чтобы быть такими, как если бы к нему применили стиль из документа. Ничего не понимаю..
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Существует Hair Space.
Он не разбивается и "склеивает" символы при необходимости.
Ага, этот вариант я и использую теперь.

Дело все в том, что точка-то сама по себе неразрывна (это если без пробела).
Конструкция вида "АБВГ.Д123" разрывается после точки. Значит точка разрывна и без пробела. А неразрывна в каких-то особых случаях - например, перед цифрой.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Если предварительно создаю стиль с нужными мне свойствами, применяю к первому объекту -> копирую -> вставляю -> все ОК, свойства тоже копируются и применяются к вставленной копии. Вопрос: так и должно быть ?
Касательно якорения объектов — так есть (как должно быть - вопрос философский '))'. Чтобы не терять параметры якоря при копи-пасте без применения объектного стиля (но грамотнее всё-таки создать стиль!), копируйте символ вставки якоря в тексте, а не сам объект.

объект становится носителем стиля из библиотеки со знаком "+".
Тут надо проверять, какие параметры записаны в стиль, что менялось в объекте руками до помещения в библиотеку, и по каким параметрам помещенный в новый док объект отличается от стиля в этом новом доке.
 

Vabik

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как сделать рамку?
Вот есть текст. Как к его "синей рамке" добавить нормальную рамку, которая будет видна при печати?
Я не нашелкак это сделать в нем. Поэтом создаю рамку в фотошопе, экспортирую в PNG. Затем этот PNG тяну в Индизайн. Но это неудобно, т.к. рамки бывает чуть кривые получаются. И в Индезайне я не могу растягивать её или увеличивать.

Подскажите пожалуйста:
1. Как делать рамку в Индизайне (чтобы цвет я свой согласна кода выбирал)?
2. Как растягивать непропорционально картинки в Индизайне?

Заранее благодарен!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.