Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

[*]цена фотоструйника проф. класса (правда, A2) сопоставима с ценой лазерного принтера А3.
При выдвигаемых требованиях по качеству печати лазерники в разумном ценовом диапазоне вообще не проходят.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

splxgf,
Я вижу требования по печати, т.с. уровня чиста проверить какой цвет, зелёный, или синий.
Лазерник, естественно, не цветопробный принтер и с повторяемостью на тираже у него паршиво и климатит его.
Но... Есть задачи, с которыми в принципе не справится струйный принтер и тем более офсетная печатная машина.
Например напечатать 100 визиток для каких проходящих мимо "ментов". Или вот сейчас мы работаем с Люмине, там бывают тиражи мааленьких таких вонючих полосочек под вырубку... Тираж 1000, 20 печатных листов.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

по печати всякой фигни на разных носителях лазерник конечно лучше, а цветопробность прерогатива струйников.
Что касается качества, то оно дается только в ощущения "Пользователи хотят определённо хорошего качества, то есть, выше офисного..."
Если печать только для себя чисто цвет посмотреть, то струйник... если мелкотиражные работы на строну, то лазерник. Если и то и другое, то оба, либо ЦПМ.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Если и то и другое, то оба, либо ЦПМ.
а ЦПМ от принтера чем отличается?
вот МФУ сканером например
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

а ЦПМ от принтера чем отличается?
Minolta Magicolor 7450 и Xerox 700, найди десять отличий.
Про вторую не скажешь что мы купили принтер, а первую не назовешь машиной (ну никакая это не машина, это же принтер).
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Minolta Magicolor 7450 и Xerox 700, найди десять отличий.
Про вторую не скажешь что мы купили принтер, а первую не назовешь машиной (ну никакая это не машина, это же принтер).
по весу короче
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

По мне так наличие RIP, позиционирование.
Насколько я понимаю MagiColor в старших моделях, это обгрызки БизиХабов. Без Рипа.
Среди Бизихабов тоже вроде есть модели без сканера.

И у принтеров, даже если они на базе ЦПМ с расходкой всегда мухлёж... Чипованные картриджи на меньший объём за ту же цену, или почти такие же, но за цену в несколько раз выше.

В общем принтерных дел мастера пытаются зарабатывать на расходниках, тогда как ЦПМ продают за полную цену и на расходники уже забили.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

По-моему, охват струйной печати, что водными, что пигментными чернилами на не-премиум бумагах, не сильно превосходит охват лазерного принтера с оригинальными расходными. Пожалуйста, поправьте меня, если кому доводилось сравнивать. Понимаю, что могу заблуждаться.
Да это так. Часто приходится профилировать как лазерники (свои) так и струйники (один свой и много прочих разных). Смотрю МонакоГамутВорк. Но пигментный Эпсон очень неплохо печатает на простых ломондовских матовых бумагах с ценой порядка 30р./кв.м. И градиенты не сравнить с лазерником, особенно те котрые "в ноль", гораздо лучше в смысле отсуствия "ступенек" и паразитных оттенков.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

По мне так наличие RIP, позиционирование.Насколько я понимаю MagiColor в старших моделях, это обгрызки БизиХабов. Без Рипа.
В младдших Бизхабах "РИП" - опция, 90% людей его не покупают, используют встроенный контроллер. В Маджиколрах контроллер немного другой и по мнению многих дает более красивую картинку, чем в Бизхабах. Имеется ввиду именно младшие Бизхабы, одинаковые по физическим узлам со старшими Маджиколорами.
Вообще грань РИП-неРИП все больше размывается. Для старших моделей Коника Минольта теперь предлагает свой контроллер . или РИП. Не знаю как его назвать. Вообщем он по сути ничем не хуже чем EFI Creo и в нем даже больше настроек, например по типу растра. Хотя про растры в лазерниках можно завести отдельную тему.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Да это так. Часто приходится профилировать как лазерники (свои) так и струйники (один свой и много прочих разных). Смотрю МонакоГамутВорк. Но пигментный Эпсон очень неплохо печатает на простых ломондовских матовых бумагах с ценой порядка 30р./кв.м. И градиенты не сравнить с лазерником, особенно те котрые "в ноль", гораздо лучше в смысле отсуствия "ступенек" и паразитных оттенков.
Приведите, пожалуйста, охват лазерного принтера, который был бы сопоставим с Epson 4880 или 4900 на оригинальных расходных материалах.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Nikolay_Po,
на струйном принтере, при использовании матовой бумаги, надо использовать матовые черные картриджи. То, что вы пишите про струйники, относиться исключительно к домашним принтерам, а не к профессиональным. При ваших объемах печати лазерник покупать просто нет смысла.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Приведите, пожалуйста, охват лазерного принтера, который был бы сопоставим с Epson 4880 или 4900 на оригинальных расходных материалах.
Могу привести пример устройств, которые стоят у меня. Это лазерник Konica Minolta Bizhub C6500 и Epson StylusPro 9700.
На картинке цветовой охват профилей, которые предлагают производители и профилей, которые я сам строил.
 

Вложения

  • BizhubC6500 vs Epson9700.jpg
    BizhubC6500 vs Epson9700.jpg
    207.6 КБ · Просм.: 543

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

при этом охват того же Эпсона на Luster Premium примерно в 2 раза больше, чем DoubleWeightMatte. По монаковскому гамут вьюеру - примерно 1360 000 единиц.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Такое сравнение ничего не показывает, кроме того, что у Epson 9700 серии на матовой бумаге охват меньше, чем на глянцевой бумаге у Коники.
Нормальный охват эпсона, особенно серии X900 превосходит лазерник в разы.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Nikolay_Po,
на струйном принтере, при использовании матовой бумаги, надо использовать матовые черные картриджи.
Да, про это я не вспомнил даже, так как принтеры, с которыми работал, были ниже классом - действительно домашние.

При ваших объемах печати лазерник покупать просто нет смысла.
Этот вопрос нужно рассмотреть детальнее:
  1. Заказчиков устраивают отпечатки на настольных лазерниках (уточнить модели сложно, печатали по крайней мере на двух разных).
  2. Стоимость оригинальных расходников на струйный принтер, как я пока понимаю, выше, чем на лазерный.
  3. Сам струйный принтер типа Epson 4800 стоит сопоставимо с настольным лазерным принтером. 4900, например, у Epson'а заявлен за 87300руб, 3880 - 46800.

Стоит упомянуть ещё одну задачу: есть желание печатать чертежи формата A2. Если струйники Epson x8xx справятся, кроме печати контонной графики, и с чертежами, вопрос приобретения струйника будет рассматриваться иначе. Epson Stylus Pro 3880 В этом контексте выглядит очень интересно. Есть ли мнения "против"?

Вопрос стоимости расходников, с повестки дня не снимается и стоит остро. Очень нужны ориентировочные данные по расходу чернил для струйников Epson.

P.S. Нашёл в сообщении на предыдущей странице:
А2 на оригинале
Epson Stylus Pro 3880 44 тыс руб, себестоимость 100% заливки А3 ~55 руб + цена бумаги
Epson Stylus Pro 4900 83 тыс руб, себестоимость 100% заливки А3 ~22 руб + цена бумаги
...
Вариант лазерной печатной системы А3:
Konica Minolta Magicolor 7450 II 63 тыс руб, себестоимость 100% заливки А3 ~5-6 руб + цена бумаги
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Nikolay_Po,
Стоит упомянуть ещё одну задачу: есть желание печатать чертежи формата A2.
Если главное скорость, то - http://www.canon.ru/For_Work/Products/Professional_Print/Large_Format/iPF605/
или
http://www.canon.ru/For_Work/Products/Professional_Print/Large_Format/iPF610 (но лучше 605 - разница там не великая по функционалу, а по цене весомая).

Если хочется супер-качественного отпечатка по цвету, то - http://www.canon.ru/For_Work/Products/Professional_Print/Large_Format/iPF6300
А1 формат.

Предлагаю посмотреть именно на этот формат, так как если у Вас желание печатать A2(то печатать А1 желание возникнет сразу после установки плоттера формата A1 :) ).
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Такое сравнение ничего не показывает, кроме того, что у Epson 9700 серии на матовой бумаге охват меньше, чем на глянцевой бумаге у Коники.
Нормальный охват эпсона, особенно серии X900 превосходит лазерник в разы.
Топикстартер высказал предположение, что на относительно недорогих матовых бумагах охват струйника ниже чем у лазерника. Я подтвердил это с иллюстрациями. При этом охват лазерника на "матовых" бумагах не сильно отличается от охвата на глянцевых.
На премиумных бумагах охват струйника естественно выше, в разЫ я не вижу, вижу всего лишь в 1,5 раза.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Разговор шел о том, что
Nikolay_Po сказал(а):
По-моему, охват струйной печати, что водными, что пигментными чернилами на не-премиум бумагах, не сильно превосходит охват лазерного принтера с оригинальными расходными. Пожалуйста, поправьте меня, если кому доводилось сравнивать.

Почему Вы считает, что не-премиум бумаги обязательно только матовые? Но даже если матовые, могу навскидку сказать матовые бумаги, у которых охват будет выше 900 000, в единицах Monaco, Например, Epson Archival Matt Paper, TECCO Gallery Board, артовые бумаги, типа USFA.
У полуглянцевых и глянцевых, можно легко получить охват более 1 800 000 единиц, или это тоже не разы?

Из этого следует, что на не-премиум бумагах, охват лазерника значительно проигрывает струйнику. На матовых может быть паритет, и то не всегда.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Nikolay_Po, против струйника может быть себестоимость, цена бумаги, медленная скорость печати, невозможность печатать с 2 сторон макеты. У 3880 еще нет рулонной подачи, которая помогает чуть снизить себестоимость.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Есть ещё такой моментик, что пигментные чернила нормально ложаться на матовые дешёвые бумаги типа Ломонда. Но вот выбор глянцевых бумаг для пигмента гораздо уже и это уже Премиум, сравнимый по цене с родными материалами Epson.

Относительно 3880... Если печатать на листе, то он в чём-то предпочтительней 4xxx серии. Купить рулон под формат A2+ довольно проблематично.
Из не родных мы нашли только Lomond Premium, да и то ширина 325, кажется, и мало материала в намотке, да ещё и без полей печатать не умеем.
Цветопробу иногда 1:1 делать проблематично. Нэ лэзет, приходится кропать как-то.

P.S. Вообще из 4xxx мне 4000 больше всего нравится. И тебе возможность конвертации в CMYKCMYK и тебе картриджи одновременно для глянцевой и матовой бумаги, а то, что охват пониже, так всё одно достаточен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.