Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Совершенно верно. Поэтому калибрационная кривая для каждой линеатуры в РИПе должна быть своя, чтобы обеспечивать на минимальном проценте растра одинаковый размер минимальной точки.
Что клиент может ожидать от повышенной линиатуры? Фотографического качества. Туда же входит и воспроизведение градиентов (болезненая тема). А что получаем при росте линиатуры? Получаем возрастание порога отсечки, если ориентироваться на минимальный размер печатного элемента. Если в отдельных случаях отсечка начинается с 3%, то на высокой линиатуре отсечка поднимется до 4-5%. И что? И ничего. Нет пользы.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Что клиент может ожидать от повышенной линиатуры? Фотографического качества. Туда же входит и воспроизведение градиентов (болезненая тема). А что получаем при росте линиатуры? Получаем возрастание порога отсечки, если ориентироваться на минимальный размер печатного элемента. Если в отдельных случаях отсечка начинается с 3%, то на высокой линиатуре отсечка поднимется до 4-5%. И что? И ничего. Нет пользы.
Ну, градиенты. При большой длине градиента, наоборот, линеатуру надо понижать, чтобы ступеньки пропали. Это кстати в хэлпе к какой-то версии иллюстратора расписано.
Про неоправданно завышенное значение линеатуры согласен. Мы например в районе 120 работаем. Изредка понижаем до 110, 90.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

А что получаем при росте линиатуры? Получаем возрастание порога отсечки, если ориентироваться на минимальный размер печатного элемента.

Спрашивается, и при чем тут гибридные растры?
Ну ладно, хоть поговорили о чем-то...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Спрашивается, и при чем тут гибридные растры?
Вот тут как раз и поможет. Только должна быть возможность настраивать переход. Или в математике должно быть заложено...
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

должна быть возможность настраивать переход
А зачем?
Или, спрошу по другому, что именно настраивать?
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Александр! Мы печатаем тот тип растров, иллюстрацию к которому Вы предложили. Мол типа регулярный растр, но размер точки плавает.
Это один из типов растрирования во флексрипе. Вы пропагандируете нексус и артпро по-прежнему? Или что вы хотите доказать в этой теме, мне не очень понятно.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров


Не по теме:

Я пропагандирую здравый смысл.

Мне становится страшно. Неужели почти ВСЕ общение по теме надо выделять серым цветом, чтобы не заподозрили офтопик?
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров


Не по теме:
Неужели мои личные предпочтения так существенны?
Тем более, что при обсуждении типов растрирования почти безразлично, какой именно рип кто использует.
Мне становится страшно.
Экий Вы пугливый :)
Забавно — из десятка постов в этой теме, только в двух я ставил тег Off...

 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Александр! Мы печатаем тот тип растров, иллюстрацию к которому Вы предложили. Мол типа регулярный растр, но размер точки плавает.
Ну, градиенты. При большой длине градиента, наоборот, линеатуру надо понижать, чтобы ступеньки пропали. Это кстати в хэлпе к какой-то версии иллюстратора расписано.
Про неоправданно завышенное значение линеатуры согласен. Мы например в районе 120 работаем. Изредка понижаем до 110, 90.
Ну если бы Вы печатали те самые растры, и не надо бы понижать линиатуру было бы. Ну не верю, что Вы ими печатаете. Фото с формы приложите.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Ну, градиенты. При большой длине градиента, наоборот, линеатуру надо понижать, чтобы ступеньки пропали. Это кстати в хэлпе к какой-то версии иллюстратора расписано.
Про неоправданно завышенное значение линеатуры согласен. Мы например в районе 120 работаем. Изредка понижаем до 110, 90.
Вот, кроме хелпа иллюстратора, как избавится от ступенек при большой длине градиента?
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Ну если бы Вы печатали те самые растры, и не надо бы понижать линиатуру было бы. Ну не верю, что Вы ими печатаете. Фото с формы приложите.
Понижение линеатуры я привел как один из способов борьбы со ступеньками.
Насчет верю-не верю смешно. Ну приложу я например структуру растра, вы скажете что я взял фото чужое, у Александра например украл.:n)

Вот, кроме хелпа иллюстратора, как избавится от ступенек при большой длине градиента?
Хэлп к иллюстратору я читал лет 10-15 назад, так что не вижу в этом факте ничего позорного. Полезно иногда читать хэлпы к различному софту.
Против ступенек мы еще применяли фотошоповский blur с большим значением размытия. Помогает.
Ваш черед по делу что-то сказать.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Ваш черед по делу что-то сказать.
Ну и где в этой ветке Вы видите дело, ну кроме Вших постов разумеется. Понимаете Rjak, /Alexander воспитал уже не одно поколение флехо-людей, и Вы я думаю подвержены его влиянию и очарованию (ну очень правильный человек). Но Вы мне напоминаете члена стаи, который всегда готов попробовать Вожака на зуб, вдруг прокатит.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Ну и где в этой ветке Вы видите дело, ну кроме Вших постов разумеется. Понимаете Rjak, /Alexander воспитал уже не одно поколение флехо-людей, и Вы я думаю подвержены его влиянию и очарованию (ну очень правильный человек). Но Вы мне напоминаете члена стаи, который всегда готов попробовать Вожака на зуб, вдруг прокатит.
Очень смешно. Вы так и не предложили как ступеньки на градиентах сглаживать. Про стаю ваше замечание я взял на ус. Прикольно.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Очень смешно. Вы так и не предложили как ступеньки на градиентах сглаживать. Про стаю ваше замечание я взял на ус. Прикольно.
Рад. Про PS level 3, доводилось слышать? И в чем бенецифарии (бенефиции) Level 3 против Level 2?
P.S. Мне казалось, уже Все на этом форуме умеют ступеньки сглаживать. И тут появляетесь Вы.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Рад. Про PS level 3, доводилось слышать? И в чем бенецифарии (бенефиции) Level 3 против Level 2?
Не, не приходилось. Расскажите.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Не, не приходилось. Расскажите.
И не только я, многие это рассказывали на форуме. Поиском Вы не владеете, документацию от Адобе не читаете.
P.S. Можно у /Alexander попросить PS-fail, который он написал и Вы увидите после вывода, градиент в стиле левел 2 со ступенькми, и в стиле левел 3 без ступенек.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

И не только я, многие это рассказывали на форуме. Поиском Вы не владеете, документацию от Адобе не читаете.
P.S. Можно у /Alexander попросить PS-fail, который он написал и Вы увидите после вывода, градиент в стиле левел 2 со ступенькми, и в стиле левел 3 без ступенек.
Ну погодите вы тарахтеть про уровни рипа. флексрип ведь нормальный?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров

Ну погодите вы тарахтеть про уровни рипа. флексрип ведь нормальный?
Вот Вы пользуете его ежедневно, а у меня спрашиваете нормальный ли он. Ну как Вы думаете, какое мнение о Вас у меня осталось?
Я к Вам, Вы всегда пишу с большой буквы. Уважаю Вашу самобытность, а Вы нет, и я не пойму почему, Вы меня не уважаете.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Флексопечать. амплитудно-модулированных (АМ) растров и частотно-модулированных (ЧМ) растров


Не по теме:
Ну погодите вы тарахтеть про уровни рипа.
Тарахтеть о проблемах 10-15 летней давности ("когда RIP-ы были маленькими") — о "ступеньках" в градиентах, например — оно, конечно, куда как актуальнее. Простительно даже блюр с нойзом перепутать — никто и не вспомнит, зачем оно было нужно. Хотя... Если некоторые RIP, даже из разряда "нормальных", до сих пор используют 8-битные растры, а некоторые — линеаризацию на transfer function...
Но мне лично все это совсем не интересно.
Апломба не хватает, наверное.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.