Два интернета одновременно

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Господа, подскажите, пожалуйста, существует ли какой-то, доступный простому смертному (!) способ эффективного использования двух подключений к интернету? Поясню: домашний компьютер получает доступ в сеть от двух провайдеров -- один через ADSL, другой -- витуха от Билайн. Первое подключение -- через ADSL-модем напрямую в сетевую карту; второе подключение (Билайн) -- через WI-FI-роутер. Второе подключение используется для отдачи файлов в сеть, когда нужна высокая скорость исходящего от меня трафика. Пользовался бы этим подключением всегда, но бесконечные глюки wi-fi-роутера и ненадежность билайновского интернета в СПБ вынуждают пользоваться ADSL-подключением, когда идет просмотр страниц или закачка чего-то из сети. Но отдача в сеть через ADSL -- это 30 кб/сек.

Когда же (например, в данную секунду) идет отдача в сеть, даже просматривать страницы неимоверно тяжело -- тормоза страшнейшие.

СОБСТВЕННО ВОПРОС: могу ли я с помощью какой-то программы или хитроумной настройки построить дело так, чтобы компьютер разумно выбирал между подключениями -- входящий в меня поток направлял через ADSL, а исходящий через WI-FI?


Не по теме:
Надеюсь, от этой темы у безработных и пенсионеров не сделается очередного родимчика?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Два интернета одновременно

Удивление только. Где нашли такой тормозной инет в Питере.
Если у пенсов и безработных:
2568713798.png
За неподъемную конечно сумму в 650 р. Это кабельный но ADSL года я им пользовался 5 лет назад тоже не опускался до 30 кб/сек Хотя и тормозил на отдачу. Но 80 Кб/с выдавал обычно. 5 лет назад. Не думаю что все теперь стало плохо.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Два интернета одновременно


Не по теме:
в центре Питера полно мест где с интернетом, точнее с нормальными провайдерам куча проблем, просто им часто не выгодно подключать, ведь в домах не так много квартир (по сравнению с новостройками), ну пять-шесть этажей, по 2-6 квартир на этаж...
 

stasyan

Участник
Сообщения
78
Реакции
58
Ответ: Два интернета одновременно

В нашей провинции при 8мБит входящего - 1 мБит исходящего трафик по ADSL за 560 руб в которые еще IP TV с приставкой и 340 мин стационарного телефона

А по вопросу думаю есть такое, слышал что спутниковый нет так работает: входящий трафик через тарелку исходящий кабель, модем
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Два интернета одновременно


Не по теме:
Ну а у меня небоскреб что ли? Зажрались ваши провайдеры видать.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Два интернета одновременно

…с помощью какой-то программы…
Например, с помощью межсетевого экрана (Kerio, Outpost и т.п.) -- они поддерживают несколько интернет-подключений и распределяют задачи между ними согласно назначенным правилам.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Два интернета одновременно


Не по теме:
Надеюсь, от этой темы у безработных и пенсионеров не сделается очередного родимчика?

Родимчик налицо!
Отдача 30 Кб/с - невозможна!!!
Такой тормозной инет - только в тайге у Лыковой.



По топикосмыслу - лучше такие вопросы на ixbt задавать, думаю.
Хотя - не верю, что такое решение существует.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Два интернета одновременно

Керио вроде бы может, но в свое время, когда это было актуально, у меня так и не получилось настроить. А потом и не надо стало. Но конечно же керио очень небесплатный софт.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Два интернета одновременно

керио стоит 259 евро.

неужто в питере нельзя найти нормального провайдера с таким вложением начальным???
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Два интернета одновременно

На керио свет клином не сошелся, думаю и поскромнее файерволы найдутся.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Два интернета одновременно

Ну вот что-то похожее с usergate обсуждали.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Два интернета одновременно


Не по теме:
ну и я про то. ixbt - естественная площадка для поиска подобных решений.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Два интернета одновременно

Алексей. Настроить можно, но это довольно не просто.
Маршрутизатор стоит поменять, если он постоянно глючит.
Нужно брать что-то, что поддерживает прямой доступ и к чему есть альтернативные прошивки, например Asus'сы.
Детали wl500.info, но... Всё далеко при разводке на двух провайдеров не просто, боюсь Вы не осилите, нужно Linux довольно хорошо знать и задать правильные критерии разводки, просто так два канала одновременно работать не будут. Нужно разводить или по диапозонам IP, или один резервный и переключаться "рубильником", или один через Proxy, другой напрямую. Засада именно в критериях, ну и... маршрутизацию настроить. И прошивку правильную поставить, у меня, например, Asus wl500GP с прошивкой от Олега, он такой маленький компьютер по сути. Там любой порт можно на WAN (собственную сеть) настройть и аж 2 модема воткнуть плюс разный софт устанавливать. Но эта модель уже не производится.

Причиной проблем с рутером, если он старый, банально может быть дерьмовый блок питания. Электролиты просели. Это причина которая с одной стороны весьма вероятна, с другой стороны додуматься до неё не просто не зная. Блок питания просто берёте образец и идёте в близжайший магазин радиотоваров, там подберут.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Два интернета одновременно

Андрей, спасибо. Понял ситуацию -- интуитивно так и думал.

Роутер полное г. -- Zyxel 550 PE. Очень долго объяснять причины, но установка нового роутера невозможна физически. Я бы давно купил хороший, но вынужден довольствоваться этим.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Два интернета одновременно

Алексей. Андрей тоже ...хм... не лучшее, мягко скажем, рекомендует.

Все эти wl500, прошивки от Олега (которые он уже и сам не поддерживает) - век прошлый.

И всё равно непонятно. Неужели в Питере так всё плохо с инетом?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Два интернета одновременно

Роутер полное г. -- Zyxel 550 PE
Что-то о таком роутере даже гугль ничего не знает.

Если же это все-таки что-то из 660, то в первую очередь я бы попросил провайдера протестировать линию. Иногда такие тесты приводят к смене порта на стороне провайдера. Также весьма вероятной причиной могут быть провода в квартире. Например, окислившиеся со временем скрутки, если таковые имеются; подергать разъемы сплиттера. Бывает провайдер меняет свои настройки (модуляцию). Zyxel прошивки свои вроде выкладывал регулярно. Может быть стоит обновить.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Два интернета одновременно

Я бы конечно посоветовал взять отдельный комп с 2мя сетевухами и вайфаем, одеть на него линукс.. Ну и роутеры пионерам продать. :)
Мне Алексей Смирнов такое щастье ещё 10 лет назад в "Классике" поднимал. Там тоже адсл вебпласный был с квантумом на пару. За одно и проксю с почтовым сервером на том же компе поднял.
 

pechatnik.su

Участник
Сообщения
37
Реакции
14
Ответ: Два интернета одновременно

не преумножайте сущностей - без необходимости...
если это торрент раздача - то просто в доп настройках net.bind_ip указываете адрес нужного подключения через который будет производится отдача
если что еще раздавать надо с разделением - то надо бы уточнить что именно... ну и route /?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Два интернета одновременно

Zyxel прошивки свои вроде выкладывал регулярно. Может быть стоит обновить.
Все обновлялось регулярно, пока выходили прошивки. Но в целом, соединение не способно продержаться более двух часов. Примерно каждые два часа нужно перегружать роутер. Так было с первым экземпляром, ровно то же и со вторым, несмотря ни на какие прошивки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.