Сколько стоит вёрстка 8-полосной газеты сегодня?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MARINЭ

Стрелец
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
2
Наверное, надо было сделать ПДФ всех полос, но думаю, любопытствующие пройдут по адресу в шапке www..
...По началу все было одинаково - бестолковая суета и трудовой энтузиазм, и уговоры войти в положение, упование на романтику первопроходцев, обещания золотых гор, когда издание раскрутится и т.д. ....Потому как, когда процесс отлажен, спокойно залить материал в готовую рыбу может кто угодно.
Прямо в точку!'stick'
Я зарегистрировалась здесь именно тогда, когда меня стали мучить все напряги и одолевать вопросы. НО! Мне обещали: потерпи... мы только начинаем, пойми, я хочу выплачивать своим работникам премию и с нового года соцпакет, и всё будет!!!
Я каждую пятницу удивлялась приходя в наш полуподвальный офис и видя, что ни стола, ни компа не прибавилось.
Первый номер, по сути, простой, мы верстали до 3 ночи.
Когда утром мы забирали тираж, обомлели... шапка не соответствовала % цветов и явно синила, да и фото были перецианеные))) Позвонили в типографию, нам пообещали всё будет ОК и вторая газета вышла в кофейных тонах... вот реально, там, где у нас беж - там кофе с молоком, а серые плашки - коричневые. Третья газета зелёная.
Мне было сказано, что я виновата *( я спросила как же так? ведь шапка не меняется...
Выпросилась на аудиенцию в типографию. Всё супер! Поговорила, нас пригласили на печать следующего номера, сказали, что остановят машину в любой момент и убавят cyan, прибавят key - всё для нас... но редактору лениво ехать и что-то там отслеживать.

Я рада, что 6 номер вышел тоже зелёный и они наконец-то поймут, что не я виновата...
Чёрт, столько лет мне, а завишу от общественного мнения.
 

MARINЭ

Стрелец
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
2
Загрузила на файлообменник фото шести шапок газет, кому интересно.
Не считаю, что виновата в разбросе цветов.

...За такой, простите, изврат, можно браться только за очень большие деньги. Оплата почасовая.
По окончании работы - умолять клиента никому не говорить, что это ваша работа.
Спасибо за ваше мнение, тоже так считаю.
Мне предлагали кусочек славы - ФИО в выходных данных. Это было 1 раз, потом главным было разработать рубрики, шаблон 1 полосы и последней, где реклама... а когда всё устроило "избавились")))) эт, как описано выше.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Вёрстка 8-полосной газеты А3 формата в нормальных условиях (без висящих на ушах людей, на изначально отдельном компе) — примерно 4-5 т. р. за номер. В вышеописанных антисанитарных условиях — от 8 т. р. до категории "бесценно", то есть "без меня, пожалуйста" (отказ).
Или в вышеописанных условиях — просто по 300 рублей в час. Больше нагрузили советами/придирками — часы тикают.
 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вообще говоря верстка 8-полоски занимает несколько часов, с рекламой и некоторым раздолбайством - 8 часовой рабочий день Так что при расценках 300 р. в час можно прогореть :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
В нормальных условиях - так и есть. В экстремальных: "верстка в присутствии клиента", "верстка под руководством клиента", "верстка в исполнении клиента",... * на экспоненциально возрастающий коэффициент.
 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
В нормальных условиях - так и есть. В экстремальных: "верстка в присутствии клиента", "верстка под руководством клиента", "верстка в исполнении клиента",... * на экспоненциально возрастающий коэффициент.

Вёрстка с напрягами и висящими у монитора лицами — и за 12-14 часов можно не успеть.
Особенно если кто-то скрытый или явный перфекционист и не может простить нецентровку в 1/2 пункта и проч. мелкие мелочи, которые и в подозрительную лупу не рассмотришь, не то что со строкомером. А если ещё не по одному разу переделывать каждый рекламный модуль?..
А если — о ужас! — при размещении на развороте оказывается, что цветовые гаммы и композиционные решения каждого модуля портят общую картину разворота — и надо почти всё переделывать?..

Из фильма "Формула любви".
— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!
:)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну один фиг это верстается день. Раньше просто нет материала а позже уже сдавать надо. Даже если начать с 9 утра и сдавать за полночь то 16-17 часов от силы. То есть 5000 р. что в общем-то немного за такой гемор и заметно меньше
от 8 т. р. до категории "бесценно"
:)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Господа, не надо путать верстку газеты с нуля и тупую заливку в готовую сетку.

Например, я верстал небольшой журнал около года. Первые 2-3 выпуска - ад... Потом все устаканилось, встало на рельсы, верстка заключалась в заливке текста и фото в готовую сетку со стилями, шаблонами (разработанными с нуля и совершенствующиеся из номера в номер) и тому подобным.
Далее наши пути разошлись. Следующий номер отправлен в макулатуру, спец верставший после меня (и раза в два дешевле и быстрее)) нашел кучу отмазок, но все же... Попросили исходники верстки. Отказал. Попросили верстать снова, после общения с новой командой - отказал. В итоге продал им исходники за нормальные деньги.

Горбатиться и работать в поте лица над созданием основ макета с нуля, шаблонов, стилей и т.п. для последующих кандидатов - дело крайне неблагодарное.
 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ, IPTIV и ch_alex

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Господа, не надо путать верстку газеты с нуля и тупую заливку в готовую сетку.

Горбатиться и работать в поте лица над созданием основ макета с нуля, шаблонов, стилей и т.п. для последующих кандидатов - дело крайне неблагодарное.

Всё верно. Нулевой цикл есть стартап. Оплачивается отдельно. Первый номер любого издания делается в 3-5ь раз дольше, чем каждый последующий.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ну один фиг это верстается день. Раньше просто нет материала а позже уже сдавать надо. Даже если начать с 9 утра и сдавать за полночь то 16-17 часов от силы. То есть 5000 р. что в общем-то немного за такой гемор и заметно меньше :)

Тогда разумная и достаточная цена вёрстки такая (без отдельной оплаты за каждый макет рекламы; у этой работы ещё уйма нюансов — просто макет формата А4 от 600 р и выше, со спичечный коробок (а все знают, что мельче площадь рекламы, тем больше возни) — от 100 р.).

При висящих у монитора мордах лиц — от 500 рублей за каждый полный или неполный час.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да ну бросьте 1-модульники (полкоробка) делаются на 1-2-3 без участия головного мозга. Никто не ждет от них креатива главное чтобы текст влез. Креатив даже вреден, хочешь красиво - заказывай большой макет. Всеи что меньше 1/4 это полный треш и сатана там правит бал.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
да где ж там написано что за каждый модуль? это вся сумма, очевидно, учитывая фразу "будете смеяться"
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Да ну бросьте 1-модульники (полкоробка) делаются на 1-2-3 без участия головного мозга. Никто не ждет от них креатива главное чтобы текст влез. Креатив даже вреден, хочешь красиво - заказывай большой макет. Всеи что меньше 1/4 это полный треш и сатана там правит бал.
Ты снова путаешь понятия. Одно дело, когда в готовую сетку залить материал и отдать на вычитку, пара правок и в печать. Другое дело, когда рядом сидят пять креативщиков и фонтанируют идеями, переделывая стиль на ходу. И, что самое обидное, считают главными авторами себя, а верстальщика - рабочим инструментом, вроде досадного копеечного приложения к бесплатному триальному CS.
 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
я вообще-то про рекламу
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Да ну бросьте 1-модульники (полкоробка) делаются на 1-2-3 без участия головного мозга. Никто не ждет от них креатива главное чтобы текст влез. Креатив даже вреден, хочешь красиво - заказывай большой макет. Всеи что меньше 1/4 это полный треш и сатана там правит бал.
Как раз в таких модулях попадаются безумно "креативные" и придирчивые типы, с просьбой "впихнуть невпихаемое", сделать несколько вариантов, проявить себя и т.п. Чем мельче клиент, тем больше понтов.

Мне обещали: потерпи... мы только начинаем, пойми, я хочу выплачивать своим работникам премию и с нового года соцпакет, и всё будет!!!
Я каждую пятницу удивлялась приходя в наш полуподвальный офис и видя, что ни стола, ни компа не прибавилось.
Бежать оттуда, срочно.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Как раз в таких модулях попадаются безумно "креативные" и придирчивые типы, с просьбой "впихнуть невпихаемое", сделать несколько вариантов, проявить себя и т.п. Чем мельче клиент, тем больше понтов.
Именно так. Лично я считаю, что самый сложный "жанр" - визитка и рекламный модуль. Причём моя статистика говорит о том, что почти все такие заказы, во всяком случае, в моём бизнесе - убыточны (я имею в виду стоимость дизайна; газеты и журналы зарабатывают на размещении). Заработать и проявить себя проще на средних и больших объёмах.
Господа, не надо путать верстку газеты с нуля и тупую заливку в готовую сетку.
Разработка шаблона издания - это вообще отдельная тема и отдельные деньги. Даже в провинции за ежемесячный глянец на 70 полос хорошие фрилансеры меньше 50 т.р. вряд ли возьмут (исключая "альтруистов", которым "семью кормить надо").
Но и "тупо заливку" не стоит недооценивать. Одно дело, когда шаблон является истиной в последней инстанции и всё делается под него: тексты пишутся с точностью до длины строки в колонке, фотографии снимаются под полосу своего размещения и т.п. Другое дело, когда в прошлом номере в данной рубрике была маленькая заметка без фото, а в этом - иллюстрированная статья на три полосы, да ещё и не лишённая художественных достоинств, да ещё и с сюжетом. Можно, конечно, расставить всё стереотипно и "чтоб влезло", а можно просидеть с этой статьёй три дня и получить маленькое произведение.
А ещё, если ты верстаешь не строго по шаблону, то приходится учитывать, как страницы на печатный лист ложатся - чтобы из-за одной лишней страницы не получить существенное удорожание печати. А если журнальчик маленький, на скрепке, то ещё и кратность четырём (и опять же - печатные листы). Нюансов масса.

Не по теме:
P.S. Кстати, тот, кто работал в газете рекламных объявлений более полугода и сумел там "приработаться"- испорчен для нормального дизайна если не навсегда, то очень надолго. С одним таким до сих пор воюю: специалист хороший, но с "богатым жизненным опытом". И поэтому в свободное время этот человек любуется в интернете лучшими образцами графического дизайна и бережно скачивает их в папочку, а в рабочее так и норовит сделать какую-нибудь гопоту, утверждая, что "заказчики именно такое любят", да ещё и обижается, если ругаешься.
 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ и Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
У вас там коллектив-то небольшой вроде с кем хоть воюете :D И нафига набрали таких - денег меньше просят? А если с чужими то... ну есть, есть такие заказчики которые даже от визитки или одномодульника ждут невпупенный креатив и все мозги дизайнеру сделают Упаси бог от заказчика со своими понятиями о дизайне. О том какие это понятия немного прояснили в листовке про цемент и в логотипе монолит%8

Само высказывание (в отрыве от контекста) верно, но увы практика показала иное
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
Вы тоже. Не зря у вас там указующий перст на аватарке. Я бы еще согласился с вашими нравоучениями если бы вы хоть что-то путное посоветовали по тем дизайнам. А так очередной адов клиент. Пчелы у него :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.