Выбор формата (размера) печатного издания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Есть задача определиться с форматом журнала.
А4 кажется слишком большим, А5 - маленьким.
Какие "промежуточные" форматы обычно используют в наших офсетных типографиях?
Поясню: платить за меньший, нестандартный формат по цене А4 не хотелось бы.
В свое время печатали книги на 70х100/16 - оптимальный формат. И было дешевле, чем А4 (60х84/8). Используют ли сейчас типографии, специализирующиеся на листовой продукции/журналах и т.п. бумагу таких форматов?
Тираж небольшой (1-2 тысячи), специально никто не будет закупать нестандартную бумагу - есть ли смысл вообще заморачиваться?

И еще вопрос: если формат издания 210х210 мм - это будет дешевле, чем А4? Насколько я понимаю, на печатный лист А2 влезает не 2 разворота, а 3 => должно быть процентов на 20-30 дешевле.

Но, к сожаленю, не все типографии хотят заморачиваться и считать не по стандартному прайсу... Как правильнее подойти к этому вопросу при общении с менеджерами/технологами...?
 

ipdmitry

Участник
Сообщения
8
Реакции
1
Да, на 210х210 потратится меньше бумаги чем на 210х297, это верно. На сегодняшний момент основные ходовые форматы бумаги это 64х90 70х100 и 72х104 из этого надо исходить при выборе формата изделия. При этом надо понимать что типографии, в основном, платят за бумагу по весу.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Надо учитывать:
– экономику (если журнал массовый);
– дизайн(если сегмент люкс).
А уже из этого исходить, что делать в первую очередь – идти в типографию считать расходы или делать уникальный дизайн и формат.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и greenSnake

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Надо учитывать:
– экономику (если журнал массовый);
– дизайн(если сегмент люкс).
Дмитрий, мне нужен нестандартный формат, причем дешевле стандартного :).
Сейчас уже понял, что 210х210 стоит несколько дешевле, чем А4.

идти в типографию считать расходы или делать уникальный дизайн и формат
Не каждая типография (а точнее менеджеры) хочет заморачиваться с нестандартным форматом, особенно на небольших тиражах.
Вот я и решил уточнить нюансы у специалистов на форуме, так сказать из первых уст.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сейчас уже понял, что 210х210 стоит несколько дешевле, чем А4.
Не факт – усложняется фальцовка и сборка. И бумагу нужно нестандартную. Формат этот маловат для престижного издания. Нужно на 2-3 см больше.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
И бумагу нужно нестандартную.
Почему нестандартную? Бумага та же самая.

Формат этот маловат для престижного издания. Нужно на 2-3 см больше.
В принципе, и это возможно.

Ладно, надо разговаривать с конкретной типографией.
В целом меня Джав проконсультировал, за что ему спасибо.
В теме же одни предположения, никакой конкретики.
 

ipdmitry

Участник
Сообщения
8
Реакции
1
Какой Вы хотите конкретики без знания точного формата журнала, количества полос в нем и тиража? А в общем да, журнал 210х210 будет дешевле 297х210. Насколько конкретно зависит от вышеперечисленных вопросов
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Почему нестандартную? Бумага та же самая.
Отходы будут большие. Фальцовка с нестандартным количеством страниц или невозможна или требует переналадки машин.
Еще раз – дешевле не будет, будет дороже. Я несколько раз считал квадратные форматы в разных странах.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я несколько раз считал квадратные форматы в разных странах.
Я печатал квардратные форматы. В России. Было дешевле. По краййней мере 210х210 дешевле А4.

Отходы будут большие.
Какие отходы? А4 на печатный лист влезает 8 полос, квадрат - 12 полос.

Фальцовка с нестандартным количеством страниц или невозможна или требует переналадки машин.
Вот об этом и хотел узнать подробнее.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Какой Вы хотите конкретики без знания точного формата журнала, количества полос в нем и тиража?
Конкретный формат журнала - внимательно прочтите название темы.
Количество полос - около 40, зависит от кратности в конкретной раскладке на печатный лист.
Тираж - писал выше, в 1-м посте.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Бумага 470(500)x233 без всяких ужасных отходов. Вот прямо сейчас такой формат печатаем.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Фальцевать 12 полос просто так НЕВОЗМОЖНО! 8 – это обычная фальцовка. Поэтому нужна или недешевая переналадка фальцовки (а часто это вовсе невозможно!). Или спецформат бумаги. А печатать – понятно, можно как угодно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну дык бумага ж нестандартная! Это на маленькую машину хорошо. На Б1 – уже неэкономично. В каких-то полукустарных условиях – да, может выйти чуть дешевле. Где переналадка, ручные операции – норма. В нормальных, промышленных – будет дороже!
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ну дык бумага ж нестандартная!
Стандартная 700 x 1000 режется 700/3 x 1000/2.
на маленькую машину хорошо
А зачем большая на таком тираже? Чтоб былО?

Может лучше как-то сдерживаться с утверждениями в том, с чем не работаете?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Может лучше как-то сдерживаться с утверждениями в том, с чем не работаете?
По параметрам понятно, что в вашем случае тираж невелик.
50 000 руб. и 63 000 руб. - есть разница?
Ну, по цене ясно, что и у вас тираж микроскопический, это не журнал, а журнальчик. :)
Тут фактор цены бумаги может играть роль, это не промышленный масштаб. Не о чем спорить.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Ну дык бумага ж нестандартная! Это на маленькую машину хорошо. На Б1 – уже неэкономично.
Какая у Вас все время нестандартная бумага? На лист 640х450 отлично без отхода ложится три разворота 210х420 (12 полос). Три А2 4+4 = вся книжка. Как по мне, то уж "стандартнее" некуда. С обложкой немного сложнее, но см. пост №11.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На лист 640х450 отлично без отхода ложится три разворота 210х420 (12 полос).
Да я ж не спорю, что ложится. Количество укладываемых страниц для печати значения не имеет. Сфальцуйте эти 12 страниц на машине и расскажите мне о результате.
 

ipdmitry

Участник
Сообщения
8
Реакции
1
Конкретный формат журнала - внимательно прочтите название темы.
Количество полос - около 40, зависит от кратности в конкретной раскладке на печатный лист.
Тираж - писал выше, в 1-м посте.

Извиняюсь, был невнимателен. Теперь все понятно. Это оптимально печчатать на полноцветной А2 машине. Получается экономия по бумаге на 1/3 и экономия на 3 приладки про 40-ка полосном журнале по сравнению с полноценным форматом А4.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.