Какой программный RIP купить?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я сейчас просто Акробат под проверку использую. Есть нюансы, но решаются префлаем.
В Питере можете зайти в гости, посмотреть как делается.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Делаем печатные формы на стороне. Потому оперативно переделать формы не представляется возможным.
Нужно отпечатать тираж со старых форм с заменой одной сепарации. Допустим формы выводились с файла где тех. поля были больше/меньше чем в нынешнем. Вот и требуется сравнить старые сепарации с новыми до изготовления формы. Т.к. файлы разного размера (печатное поле одинаковое), нужна возможность поворачивать/двигать отдельно взятые сепарации.

П.С.
Прошу простить за ошибки и опечатки, ввиду болезненного состояния
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Я сейчас просто Акробат под проверку использую. Есть нюансы, но решаются префлаем.
В Питере можете зайти в гости, посмотреть как делается.
Я сам так всегда делал работая на офсете.
Но мне в категоричной форме заявлено - хотим как сейчас. Хотим что бы растр был виден!
П.С. Да и файлы на выходе сепарированные. Как их проверишь в Акробате?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Делаем печатные формы на стороне. Потому оперативно переделать формы не представляется возможным.
Нужно отпечатать тираж со старых форм с заменой одной сепарации. Допустим формы выводились с файла где тех. поля были больше/меньше чем в нынешнем. Вот и требуется сравнить старые сепарации с новыми до изготовления формы. Т.к. файлы разного размера (печатное поле одинаковое), нужна возможность поворачивать/двигать отдельно взятые сепарации.
Попробуйте зайти с другой стороны - попросите помочь подрядчика, может он сможет, в зависимости от того, какое программное обеспечение есть у него.
На примере Kodak Prinergy - можно проверять наложение сепараций в Virtual Proofing System, наложить 2 файла - старый и новый (перевывод).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Spirit412,
Самое дешёвое, это Арлекин (Harleguin) в одной из его эпостасий.
А вообще говоря вопрос не корректен. Мы сами сейчас нарвались на ситуацию, когда у нас Delta RIP и на утверждение мы посылаем файлы с Дельты, печатаем формпруф из Акробата, а на выводе клон Арлекина. Ну и что мы утверждаем?
Правда пока... тьфу-тьфу везёт.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
П.С. Да и файлы на выходе сепарированные. Как их проверишь в Акробате?
Рекомпозитом. Есть такой плагин, Heidelberg Prinect PDF ToolBox. Собирать сепарации он умеет, и многое другое.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
@JAW, самое дешевое — это бесплатное.
Такой процесс можно и на GPL софте организовать, не тратясь вовсе. :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Купите эску и не парьтесь, со временем не только файлы просматривать в ней сподобитесь.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
В арлекине есть пипетка? не знал... Мне превьюшка у Селебры нравилась. Гибкий масштаб, пипетка...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, из бесплатных по уму только GhostScript есть.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Нужно отпечатать тираж со старых форм с заменой одной сепарации. Допустим формы выводились с файла где тех. поля были больше/меньше чем в нынешнем.
Я, наверное, тупой. Как клапана могут на печатной машине поменяться? Если это роль (про офсет уже было сказано)... Как?
Можете пояснить? Что за формы такие, что годами могут храниться?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Я, наверное, тупой. Как клапана могут на печатной машине поменяться? Если это роль (про офсет уже было сказано)... Как?
Можете пояснить? Что за формы такие, что годами могут храниться?
Я же вроде писал. Печатное поле не изменялось, изменялись обрезные/технологические поля и соотв. размер файла. Эти поля перед монтажом обрезаются.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
А GhostScript не для создания PS файлов только? Разве и растеризацию может делать?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Какое создание PS? Он интерпретатор PostScript и PDF.
Растеризацию тоже может, только документацию почитать.
Из проблем таки медленноват и вопрос насколько совместим с движками Adobe.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
изменялись обрезные/технологические поля и соотв. размер файла. Эти поля перед монтажом обрезаются.
Блин, если все изменилось, КАК со старых форм печатать-то?! Я вот этого понять никак не могу. Поясните?
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Если есть сильное желание увидеть на экране то же самое, что и на печатных формах, то и софт нужен тот же, что и в репроцентре, который изготавливает эти самые формы. Иначе увиденное на экране никак не совпадет потом на печатной машине :) Если репроцентр продвинутый, то сможет организовать для этого "удаленку". Если нет, то придется раскошелиться на достаточно крупную сумму.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
то и софт нужен тот же, что и в репроцентре, который изготавливает эти самые формы.
Хуже, не только софт, но и точно такую же версию и настройки повторить идентично. У меня вообще header на PostScript, он ручками редактируется. Иначе разговор не о чём.

Ну, и как вариант нормализовать до той степени, чтобы вообще уже ничего слететь не могло, как я и делаю.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Блин, если все изменилось, КАК со старых форм печатать-то?!
Ну как, как... Достаете со стеллажа старые формы, клеите их на валы и печатаете.
Просто изменилось не все, а только служебные поля, которые отрезаются. Просто ножом отрезаются. А все остальное - не изменилось. Зачем менять служебные поля - ну это уже второй вопрос, но так тоже бывает, например обновили шаблон монтажа, какую-нибудь дополнительную информацию ввели и т.п. А в макте поменялся, например номер телефона одной краской, одну форму и вывели. Но хорошо бы проверить, что ничего больше не сьехало, для этого сравнивают битмапы - старые и вновь отрипрванные. Ферштейн? Это стандартная задача для флексы. И она стандартно решается заточенными под флексу воркфлоу.
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.