Комната смеха - 11

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В 1722 г. последовал указ Петра I, уточнявший судьбу "зазорных", наряду с тем, как относиться к лицам без определенного места жительства и занятий: "Слепых, дряхлых, увечных и престарелых, которые работать не могут, ни стеречь (то есть служить в сторожах), а кормятся миром и не помнят, чьи они были, отдавать в богадельни. Малолетних, которые не помнят, чьи они были, которые 10 лет и выше, писать в матросы". Меньших - отдавать тем, кто захочет. Если таковых не найдется - в "гошпитали", а по достижении 10 лет "писать в матросы". Дополнение в последующих указах: "записывать в художники" <19>. -------------------------------- <19> Воинский Устав 1716 г. С. 380.

Древнерусское слово "художник" имело более широкое значение, чем ныне: умелец, рукодельник. В общем, если матросов не хватало, то Петр боролся за обязательное образование дворянских и поповских детей, а заодно и всего населения. Людей, только что окончивших разные новые петровские школы в столицах, посылали учить отроков по городам. Да и еще учась в школе, преподавали азы младшим. Так система образования сама себя должна была поднимать за волосы... Но царь столкнулся с парадоксальным явлением: Русь, издревле самая читающая и пишущая страна, одновременно оказалась чуждой учению. Причем речь шла всего-то о чтении и письме, арифметике и геометрии, первых знаниях по Закону Божию. Да еще - для будущих приказных дьяков и подьячих - основах делопроизводства. Впрочем, этот слой был более склонен к учению, ибо оно было непременным условием социального самовоспроизводства <20>. -------------------------------- <20> См.: Лобачев В. Указ. соч. С. 2.
Так что бастардов отдавали, в определенном смысле, в дизайнеры. Сегодня дизайнером называет себя, например, швея или столяр. Не пойму только, где смешно. Незаконнорожденных матерным словом обозвали? Или присутствующих на форуме художников/дизайнеров? Интенцией Петра было увеличение количества образованных людей, а не оскорбление и без того униженной части российского общества.
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Сообщения
379
Реакции
402
1472498807128310494.jpg
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Напомню, что в Великобритании в середине прошлого века художественные школы тоже были заведениями для тех, кто не хотел учиться в нормальных школах. Джон Леннон, Кит Ричардс и прочая и прочая.
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Согласно народной примете, в новый дом первым нужно впускать интернет-кабель. И где он ляжет - там ставьте кровать. И стол. И комп. И жрачку.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Напомню, что в Великобритании в середине прошлого века художественные школы тоже были заведениями для тех, кто не хотел учиться в нормальных школах. Джон Леннон, Кит Ричардс и прочая и прочая.
Напомню, что доход от экспорта поп-рок музыки – ощутимая статья бюджета Британии. Точных цифр не приведу, но это едва ли не главная статья. Так что школы, как видно, были неплохими :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Z7eqUHBwIRo.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Запомнил, наверное, правильно. ВременнОй период только не тот. Это было в 60-х - 70-х годах прошлого века.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну так я и сам оттуда, а сейчас мне не очень интересна поп-рок музыка. Изредка старый рок слушаю, из-за сентиментальности. Но актуальная музыка мне интереснее, и классика. Есть конечно, любимые исполнители тех лет, но их не много, да и качество записи и сведения тех лет меня сильно раздражает, долго не могу слушать. А динозавров редко ремастируют хорошо, обычно чуть лучше, чем оригинал. Тем более, что ортодоксы любят звук, как из консервной банки, который они зовут первопрессом, винилом и так далее. Так что особо и стараться не для кого. А вот джаз 60/70-х и даже 50, часто ремастируют очень круто. Видно, любители джаза все-таки не такие болваны ортодоксы. Я как-то слушал ремастированного Дейва Брубека – фантастически качественный звук, не говоря уж об качестве музыки. А с классической музыкой чаще всего дела обстоят также, как с роком. Один любитель мне сказал, что слушает какую-то симфонию Малера с одного только винила и помнит все щелчки, и если запись чистая – то он кайфа не получает :)
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Два раза проверила название темы, а то вдруг ошиблась.
Не, всё верно. Это «Комната смеха».
Не знаю.gif
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
14088683_1325870314104646_8392783187793419727_n.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: SergAK и carry

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Только что из фейсбука. Москвичи оценят, я думаю :)

butovo.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy, _MBK_ и Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Юмор жителям Замкадья совершенно непонятный. Там у вас что живут ужасные гопники которые которые подарят незабываемые ощущения гостям столицы? 'Oo'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.