Верстка. Кризис. И предел ниже которого нельзя.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

istorik

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Всем привет, решил создать тему как раз для пятницы.
-
Вспомнил свой пароль от аккаунта 2007 года (до этого был другой).0))
-
Хочу выслушать мнения, поддержать себя и коллег, ну и развлечение для читателей .)
-
Итак, вначале присказка.
В некотором царстве, в уездном городе «N» жила-была фирма, а точнее издательство. Успешно развивалось, захватывало рынки. Своя типография, свои машины, количество изданий доходило до 10 причем некоторые из них были почти ежедневными.
Потом пришел он… кризис. Если честно, то скорее просто глобальные просчеты в развитии издательства. Там решили, что раз кругом все плохо, то единственный способ это сокращать расходы. В итоге тиражи начали падать, и самое грустное, пошло повальное бегство продажников-менегеров. Причем политика компании основывалась и продолжает основываться на принципе, незаменимых нет, найдем других.
Далее веселее, у редакторов-менеджеров убрали з/п (совсем). Оставили проценты от продаж рекламы. В итоге из редакции сбежали последние, которые могли что-то продать – их заменили бабушками пенсионерками, инвалидами, местами алкоголиками.
Продажи рухнули совсем. В итоге начали еще сильнее резать тиражи, причем на газете написано много (до 100.000 экз.), по факту печатают в разы меньше, некоторые чуть ли не поштучно ;). Сколько по факту никто не знает, типография своя а печатникам за раскрытие информации пожизненный яцык с гвоздями.
-
Теперь что касается бедолаг верстальщиков и дизайнеров.
-

Звезды с неба не хватаем но стаж от 15 до 5 лет опыта. Начинали еще с PageMakera.
Вначале (в прошлом году) предложили написать по собственному желанию (налоги, дорого). Потом некоторых сократили, остальным срезали з/п. Сейчас издательство по прежнему выпускает 60-70 газет в месяц.
Дизайнеров на всю эту музыку осталось двое. Верстальщиков на Adobe InDesign нас три дурака (точнее два дурака и одна дурочка). Стаж не идет. Сидим без отпусков. Несколько месяцев назад пришел любимый начальник и сказал что все равно мы получаем много и совсем бесполезные существа (срезал з/п еще на 30 процентов).
На этой неделе опять начал ползать и говорить как кругом все хреново, пластины дороги, бумага в кандапоге немеренно стоит и вообще мы все тут дизайнеры-верстальщики бесполезные существа. Причем количество газет сокращать не хотят ни в какую, все те же 60-70 газет в месяц (15+ в неделю). Любимый начальник толкнул речь о том что у него толпы желающих которые будут верстать газеты, осуществлять спуск полос и препресс по 600 рублей за издание и вообще 150 рублей за полосу это отличные деньги, а то что мы получаем сейчас это щедрость и широта его души.
  • Из двух куллеров (один в холле, один для своих на кухне) остался один. В холле убрали (пьют гости издательства воду. Дорого) В другой куллер воду возят из колодца какого-то (покупать дорого)
  • Пульты от обогревателей и кондиционеров забрали (свет нагорает, дорого..)
  • Уволили дворников (дорого убирать территорию. Заставили убирать ночных вахтеров бабушек, которые еле живые)
  • Все абзац…
-
Теперь вопрос нас трое на объем: 60 газет в месяц верстки с нуля до написания p/s + изготовление рекламных модулей на часть из них + в типографию приходят заказы, там сделать спуск полос, проверить корректность присланных pdf, отредактировать и отписать p.s в типуху (количество тут разное и непредсказуемое, но бывают несколько газет в неделю железно) + ведение / обслуживание сайтов (более 10) - мы получаем за всю эту музыку 60 кило рублей в месяц на троих примерно (от 16 до 22 руб з/п на одно дизайнерское лицо))).
Газеты от 4 страничного рекламного листка до 12 страничника A3 со сложной версткой – тексты, модули, графика. Количество газет сокращать не хотят.
--------
Хотел бы поинтересоваться у уважаемых коллег, а сколько вы получаете за верстку одной газеты?
Сколько вы получаете за верстку одной полосы А3?
Есть ли вообще предел цены, ниже которого, нужно встать и сказать идите вы дорогие товарищи (верной дорогой) несмотря на кризис?
-
Спасибо за проявленный интерес и аргументированные ответы (реально нужно ваше мнение, особенно коллег из форумов по Indd)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Прям плач Ярославны. :)

Газеты и прочая бумажная периодика умирают - смиритесь.

Кризис - он не в клозетах, он в головах.
 

istorik

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Да нет напротив попытка зарядится оптимизмом от окружающих, народ подбодрить. Дескать бывает и так .)

Насчет умирания макулатурных дел, это все понятно. Проблем нет, я вот на сайты перешел, программирование, ведение и дизайн, вполне сносно получается. Так что жалоб на жизнь нет, проживу и без верстки вполне, хотя и жаль, люблю я это дело, но есть желание получить представление, то что происходит у нас это нормально?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Где территориально находитесь?

от 16 до 22 руб з/п на одно дизайнерское лицо
Валить надо оттуда.

Любимый начальник толкнул речь о том что у него толпы желающих которые будут верстать газеты, осуществлять спуск полос и препресс по 600 рублей за издание и вообще 150 рублей за полосу это отличные деньги, а то что мы получаем сейчас это щедрость и широта его души.
Вот и славненько.

Стаж не идет. Сидим без отпусков. Несколько месяцев назад пришел любимый начальник и сказал что все равно мы получаем много и совсем бесполезные существа
И зачем вы это терпите?

Хотел бы поинтересоваться у уважаемых коллег, а сколько вы получаете за верстку одной газеты?
Сколько вы получаете за верстку одной полосы А3?
Есть ли вообще предел цены, ниже которого, нужно встать и сказать идите вы дорогие товарищи (верной дорогой) несмотря на кризис?
Газета газете рознь.
Но меньше 200 рублей за полосу - это уже несерьезно.
По хорошему - 300-500-700-1000 (в зависимости от сложности макета).

Рекламные модули - от 500 (самый простой, текстовый), с "дизайном" - от 1000.
Если что-то более-менее нормальное - 2-3-5 тыс.
 
  • Спасибо
Реакции: istorik и Lexxey

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
А что вам мешает написать красивое резюме и найти нормальную работу ?
если вас вывелиз а штат, вы превратитлись во фрилансера, но без возможности работать на пляже или на даче, кушая шашлык и оппивая пиво.
Нахрен такой вид работы нужен ?
валите пока не померли, даже если у вас предпенсионный возраст, ищите работу.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
22 тыс у нас даже подсобники не получают.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
от 16 до 22 руб з/п на одно дизайнерское лицо
А что лично для вас измениться, когда вы услышите цифру? Думаете, больше платить станут? Нет. Смысл? Вы ж и за эти деньги работаете. Это жестоко, но это правда. С подходом начальства
толпы желающих которые будут верстать газеты
ничего лично для вас там не изменится. Так что жалиться по форумам бесполезно. Устраивают условия - работайте. Не устраивают - меняйте эти условия. Ищите другое место, начинайте свое дело. Да что угодно.
ЗЫ: Лично мой доход за два года упал сильно больше вашего в процентном отношении, если вас это успокоит и придаст бодрости ;-)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Насчет умирания макулатурных дел, это все понятно. Проблем нет, я вот на сайты перешел, программирование, ведение и дизайн, вполне сносно получается. Так что жалоб на жизнь нет, проживу и без верстки вполне, хотя и жаль, люблю я это дело, но есть желание получить представление, то что происходит у нас это нормально?
Менять профессию - единственный выход в Вашей ситуации. Издательство в котором Вы работали - умерло, смиритесь. Владельцы и начальство сейчас доедают труп, им тоже особо бежать некуда. Ну и Вас доедают, и будут доедать до тех пор, до каких позволите.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Сейчас издательство по прежнему выпускает 60-70 газет в месяц.
Дизайнеров на всю эту музыку осталось двое. Верстальщиков на Adobe InDesign нас три дурака (точнее два дурака и одна дурочка). Стаж не идет. Сидим без отпусков. Несколько месяцев назад пришел любимый начальник и сказал что все равно мы получаем много и совсем бесполезные существа (срезал з/п еще на 30 процентов).
Вы там души запродали что ли, а теперь обязаны выкупать?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А что лично для вас измениться, когда вы услышите цифру? Думаете, больше платить станут? Нет. Смысл? Вы ж и за эти деньги работаете. Это жестоко, но это правда.
Вот они! Слова начальника! :)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
программирование, ведение и дизайн, вполне сносно получается.
Так и посылай любимое издательство, за 20 к вы им по гроб жизни чем-то обязаны?
А так реально ни о чем пост, типа нас имеют, а мы крепчаем. Выйдите с гитаркой и шляпой и пойте о горькой доле...
 

Вложения

  • GiveUsMoney2.png
    GiveUsMoney2.png
    1.1 МБ · Просм.: 958
Последнее редактирование:

istorik

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
О, ребят, спасибо за активность.
-
Город - мелкообластной центр. Работы с большим плюсом з/п от указанной выше по специальности не найти. Была бы столица близко, вопросов бы не было
Я возможно немножко не точно выразил смысл темы. Мне в общем, да и нам всем кто сейчас тут на работе за версткой жалость не нужна. Я вполне проживу и другими своими талантами, хотя когда тебе за 40 кардинально менять квалификацию тяжеловато, но все вполне реально.
Смысл не в этом. Мне нужно получить информацию о "среднем градусе по больнице", чтобы можно было иметь аргументы в каких-никаких переговорах.
Так что еще больше информации.
-
Спасибо.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Мне нужно получить информацию о "среднем градусе по больнице", чтобы можно было иметь аргументы в каких-никаких переговорах.
Когда меня сокращали в газете еще в прошлый кризис 2008 года, зарплата была 25 тысяч. И это восемь лет назад все-таки.
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Мне нужно получить информацию о "среднем градусе по больнице"
А нету его. За одну и ту же работу ценник от 3 руб. до 1500 за единицу. Причем разница в трудоемкости и затраченном времени минимальна. И за 3 руб. тебя хотят поиметь гораздо интенсивнее, чем за 1500.

Когда меня сокращали в газете еще в прошлый кризис 2008 года, зарплата была 25 тысяч.
Это у курьера что-ли?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
чтобы можно было иметь аргументы в каких-никаких переговорах
Не будет у вас никаких аргументов.
Как вы этого понять не можете?

Вот вы 20 получаете, кто-то 50, а кто-то 150.
Но это же не значит, что ваш начальник должен платить вам 150, и даже 50. :)
И доказывать что-то - бесполезно.

Пусть толпы желающих работают (когда первые косяки пойдут - бигбосс взвоет, но будет поздно)))...
А вы увольняйтесь нафиг.
15-20-30 тыс. можно вполне спокойно, стабильно и не напрягаясь на фрилансе заработать, если уж в вашем регионе податься некуда.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Мы выпускаем 16 газет в месяц, газеты одни маленькие по 16 полос, другие большие по 72-80, в среднем в месяц 3712 полос. Три дизайнера получают по 26к. Два года назад з/п была 40к.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
хотя когда тебе за 40 кардинально менять квалификацию тяжеловато, но все вполне реально
Ерунда, простите! У меня есть живой пример. Наша коллега, редактор издательства, в 40+ стала инструктором по дайвингу, бросила работу и уехала в Шарм гидом работать. 7 лет назад. Сейчас там туго с работой. Опять надо что-то менять в жизни.
чтобы можно было иметь аргументы в каких-никаких переговорах
На 99 процентов результат переговоров будет нулевой. ЗП поднимают при стечении двух обстоятельств - когда работника ценят и когда есть деньги. Денег сейчас нет. Поэтому поднять, да или даже сохранить зп работника можно только из кармана начальника-владельца. В вашем случае сомневаюсь, что так будет.
когда первые косяки пойдут - бигбосс взвоет, но будет поздно
Даиладно, одним конкурентом будет меньше.
Я вполне проживу и другими своими талантами
Такой ход мысли радует. Живите другими талантами. Вам понравится. Не удивлюсь, если это вам еще и доход начнет приносить побольше нынешнего.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.