Обучение подготовке макетов для флексопечати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Леся

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
2
Здравствуйте форумчане)

Не так давно организация приобрела флексомашину для печати на пленке. Производитель обещал, что можно на этой машине чуть ли не фотопечать делать. Соответственно, машина готова, краски куплены, а дизайнер (я) вообще не знает как к этой штуке подойти.
Опыта и знаний ноль. Максимум, что делала - готовила в Иллюстраторе плашечные шаблоны.
Сунулась в растр - прифигела. Очень много нюансов и незнакомых букв.
У нас в городе (Саранск) курсов нет. Те два с половиной специалиста по флексопечати, которых удалось найти, катосрафически заняты и отказались обучать. В интернете пока не удается найти курсы по направлению, в основном широкий препресс...
Нужна ваша помощь в поиске обучения. Может кто-то уже обучился и готов подсказать адрес или поделиться ссылкой? Или кто-то из маститых спецов готов уделить время, проконсультировать и обучить удаленно (за вознаграждение конешн)? Или есть литература?
До недавнего момента вообще не надо было, а тут приперло))))


Обучаюсь быстро. В целом дизайном давно страдаю, программы знаю.
Обратилась на ваш форум, так как в последнее время именно тут нахожу наиболее достоверные и адекватные ответы.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Вы работать желаете или машину продать? '))')

З.Ы. Извиняюсь, не удержался..
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434

Не по теме:
катосрафически



Не по теме:
Это пять!


Чтоб не оффтопить - тут есть ресурсы которые могут быть вам полезны:

First Воспроизведения изображения флексографским способом

Книжка по флексо (FIRST50)

Flexodrucktechnik_iss1_справочник флексопечати
 
Последнее редактирование:

Леся

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
2
Буду благодарна всему. Статьям, видео урокам и подсказкой, где обучают. Если честно, то недавно познакомилась с таким термином как "линиатура". И вообще на днях, что линиатура вала отличается от линиатуры печати... Спасите-помогите люди добрые. Надо осваивать машину. Хотят картинки, могу только буковки...
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Дополнил свое первое сообщение.
 

Леся

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
2
Формы кто вам делает?
Да, и до приобретения флексомашины, ваша организация чем занималась?
Формы нам делают в Туле, но там могут только по телефону проконсультировать, а мне этого мало. Надо научиться. До этого тоже печатали пакеты, но на старой машине, только плашечные векторные изображения в пантонах готовой краской. Сейчас же появилась возможность печати в смик. А опыта не было совсем.
 

Леся

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
2
Леся, здравствуйте!
Работаю в препрессе по флексе. Если у вас есть конкретные вопросы - задавайте! Можно в личку!
А вы не будете против пообщаться в скайпе и дать пару мастер классов? Я сейчас нашла пару видео уроков, но этого мало. Очень много непонятного.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Формы нам делают в Туле, но там могут только по телефону проконсультировать,
И что, они допечатку не делают?
Скидываете им макет, потом просите обратно и смотрите, что они с ним сделали.
Ваши то возможности каковы? Вы в начале сказали, что Вы дизайнер, а, не сочтите за нескромность, почему Вы так решили?
 

Леся

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
2
Формы кто вам делает?
Да, и до приобретения флексомашины, ваша организация чем занималась?
Предвкушая следующий вопрос, скажу сразу. На производстве флексоформ (в Туле) цвета раскладывают по моему макету. Думая, что все просто, скинула им обычное фото (чайник, чё). В результате получили адские разрывы цвета и зеленые лица. И еще сложность в том, что в машине (ужас!!!) 6 валов и все с разной линиатурой. Задача такая, что надо научиться работать с ними и получить максимально качественное изображение. В общем, задача не из легких. Поэтому, кто готов обучить или знает где обучиться, пишите.
 

Леся

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
2
И что, они допечатку не делают?
Скидываете им макет, потом просите обратно и смотрите, что они с ним сделали.
Ваши то возможности каковы? Вы в начале сказали, что Вы дизайнер, а, не сочтите за нескромность, почему Вы так решили?
Если все было так просто... На допечатке может выглядеть изумительно, а в реальности - зеленые рожи)))
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
В результате получили адские разрывы цвета и зеленые лица.
Значит в Туле допечатку не делают. :( Или вы их не просили. Тогда закажите формы еще где нибудь.

А директору скажите, пусть в следующий раз лучше пароход купит.
 

Леся

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
2
Значит в Туле допечатку не делают. :( Или вы их не просили. Тогда закажите формы еще где нибудь.

А директору скажите, пусть в следующий раз лучше пароход купит.
А я смотрю вы родились со знаниями и пришли работать в идеально отлаженное производство. Везет вам)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Обычно тот, кто продаёт печатные машины, располагает возможностью уж если и не самим дать пару дней ускоренного тренинга, то знает, кто в этом поможет. К продавцам обращались?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
А я смотрю вы родились со знаниями и пришли работать в идеально отлаженное производство. Везет вам)
Первый раз я пришел действительно в отлаженное производство. И через несколько лет уже что то умел сам. Еще через несколько лет уже не что то, а кое что. Просто есть люди, которые в состоянии взять такое производство как у вас и отладить его. Только за это они денег хотят. А им говорят: "скока-скока???"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.