Жилетка номер 6.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
@garif, стало быть так: купай клаву в тёплой дистиллированной воде (воду в П/Э пакет с зипом, ну или в "майку"), часа хватит. Потом вынуть, вытряхнуть воду (лучше ещё компрессором продуть) и так же мокнуть в спирт (не водку, а именно спирт) для сушки. Спирт растворит в себе остатки воды и пролезет туда, куда воде слабо (есть некоторая опасность, что он начнёт растворять клей какого-нибудь двухстороннего скотча, но если час не держать в спирту, а минут пять-десять, то ни чего страшного). После спирта сунуть в духовку градусов на 70÷80 - спирт махом улетит. Дальше можно втыкать и проверять.
"Залипание" кнопок у тебя не от сахара, а от того, что вода попала между контактными мембранами (плёнки с серебряными дорожками) и замыкает дорожки даже без нажатия кнопок. Воде оттуда испариться очень не легко, по этому без спирта, или разделения этих мембран её оттуда выгнать не получится, а со временем ещё и коррозия начнётся.
ЗЫ воду строго рекомендую дистиллированную - в водопроводной, или питьевой дофига солей (это электролит, со всеми вытекающими профитами для коррозии), которые спирт не растворит и они останутся в клаве, будут поглощать воду из воздуха и... Здравствуй коррозия.
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
без спирта ваще жить нелегко
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@garif, стало быть так: купай клаву в тёплой дистилированной воде (воду в П/Э пакет с зипом, ну или в "майку"), часа хватит. Потом вынуть, вытряхнуть воду (лучше ещё компрессором продуть) и так же мокнуть в спирт (не водку, а именно спирт) для сушки. Спирт растворит в себе остатки воды и пролезет туда, куда воде слабо (есть некоторая опасность, что он начнёт растворять клей какого-нибудь двухстороннего скотча, но если час не держать в спирту, а минут пять-десять, то ни чего страшного). После спирта сунуть в духовку градусов на 70÷80 - спирт махом улетит. Дальше можно втыкать и проверять.
"Залипание" кнопок у тебя не от сахара, а от того, что вода попала между контактными мембранами (плёнки с серебряными дорожками) и замыкает дорожки даже без нажатия кнопок. Воде оттуда испариться очень не легко, по этому без спирта, или разделения этих мембран её оттуда выгнать не получится, а со временем ещё и коррозия начнётся.
Андрей, спасибо. Способ кардинально отличается от предложенного Павлом.
Пара вопросов:
1. В духовке сколько сушить? Я буду градусах на 50-60 - больше стремно. :)
2. Спирт точно "вытеснит" воду из всех микрощелей?

3. Это все не попытки воскресить покойника? Какова вероятность, что дорожки и прочая электрика навернулась уже при залитии? Учитывая еще то что, прошло уже больше суток и я еще раз ее сегодня подключал после "сушки" на батарее в течении 12 часов, для проверки (которая, как написано выше, прошла неудачно).
И повторюсь, многие кнопки тупо не работают, а многие "перепутаны".
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
надо верить в лучшее, Петро.

я вот пивом себе предыдущий ваком залил -
ничо не помогло(((
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
надо верить в лучшее, Петро.

я вот пивом себе предыдущий ваком залил -
ничо не помогло(((
В воде отмачивал?
В спирте купал?
В духовке грел?

И чем пиво так сильно от чая отличаться может? (Это я на будущее уточняю, чтобы сразу знать). :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
чтоб я... да спирт... да в таких целях...
А я вот сейчас прикидываю, сколько спирта потребуется и бегаю по дому в поисках подходящей ванночки для минимизации потерь.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Андрей, спасибо. Способ кардинально отличается от предложенного Павлом.
Пара вопросов:
1. В духовке сколько сушить? Я буду градусах на 50-60 - больше стремно. :)
2. Спирт точно "вытеснит" воду из всех микрощелей?

3. Это все не попытки воскресить покойника? Какова вероятность, что дорожки и прочая электрика навернулась уже при залитии? Учитывая еще то что, прошло уже больше суток и я еще раз ее сегодня подключал после "сушки" на батарее в течении 12 часов, для проверки (которая, как написано выше, прошла неудачно).
И повторюсь, многие кнопки тупо не работают, а многие "перепутаны".
1. Нагревай вместе с духовкой на малом огне. Как достигнешь нужной температуры (температура кипения этилового спирта 78°C с копейками), выключай и дай постоять полчасика.
2. Может, но не обязан. Для лучшего проникновения спирта, лучше в него мокать под вакуумом, но это у тебя вряд-ли получится. :) (если интересно - могу подсказать простой способ)
3. от тут - как карта ляжет. Я бы просто разобрал, помыл и вытер полотенцем. '))'
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
А я вот сейчас прикидываю, сколько спирта потребуется и бегаю по дому в поисках подходящей ванночки для минимизации потерь.
Не надо ванночки (продукт на ветер!!! 'hell') - в П/Э пакете всё делать надо. Потом шило можно утилизировать для дальнейшего использования. '))'
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я бы просто разобрал, помыл и вытер полотенцем. '))'
Прекрасно. :)

Ты, возможно, не все прочел. Не разбирается клава эта.
Ноутбучная она. На клею все. И подсветка еще в весь этот сэндвич прикручена.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ты, возможно, не все прочел. Не разбирается клава эта.
Ноутбучная она. На клею все. И подсветка еще в весь этот сэндвич прикручена.
Ты, возможно, не все мои возможности знаешь. Я могу и тачпад от экрана отклеить, без разрушения обоих. '))'
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вариант со спиртом и духовкой, конечно, замечателен. :)

Но все же. При данных: было залито более суток назад, потом просушено, потом опять включено, многие кнопки просто не реагируют на нажатия (причем, когда проверял непосредственно после залития - больше работало и не настолько рандомно). Каков процент, что пациент еще жив?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ты, возможно, не все мои возможности знаешь. Я могу и тачпад от экрана отклеить, без разрушения обоих. '))'
Догадываюсь.
Но верю только фактам, которые лицезрел лично. :)
Почини Андрею Ваком, а то ведь страдает человек! Он тебе и спирту нальет! '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
На российском сайте посмотрел подобную модель: 2200 Вт.
На российских она снята с продаж и считается устаревшей.
Philips FC 8721 Мощность однако 650 вт (по ссылке дмитрия) и цена 759 злотых это около 11 000 р. Но да у нас в том ценовом диапазоне 8000-12000 р. продаются зверь-машины на 2200/450 вт.https://ria.ru/world/20170328/1490994229.html
 
Последнее редактирование:

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Вариант со спиртом и духовкой, конечно, замечателен. :)

Но все же. При данных: было залито более суток назад, потом просушено, потом опять включено, многие кнопки просто не реагируют на нажатия (причем, когда проверял непосредственно после залития - больше работало и не настолько рандомно). Каков процент, что пациент еще жив?
пппроцент есть '))'
ЗЫ тебе в этой ситуации есть что терять, кроме времени, спирта и воды?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.