Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Danila

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
Доброго дня.
Тема почти угасла. Подброшу огоньку.
Отправляли мы свои файлы в РГБ, и было у нас хорошо - принимали. До мая месяца. Сейчас делаем ровно все тоже самое, а получаем отказ. Сообщение об ошибке: Неверная кодировка текстового слоя
Других замечаний нет, т.е. формат pdf/a-1b (rgb) - корректный.
Позвонил, попробовал уточнить, чтож произошло. Мне барышня ответила, что не обязана что либо говорить, но мельком прозвучало, что раньше проверка была выборочная, а теперь 100%. Потому отказы стали массовыми. Мол пишите в техсап, вам ответят. У меня семь писем с января - все без ответа. Есть ли смысл писать?
Вопрос тут к знатокам. вот мой файл, чтож с ним не так, и что нам делать, чтоб было все хорошо в РГБ?

Буду очень признателен за помощь
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 865
Реакции
3 453
В макете есть текст в кодировке CP1252, полагаю это и не нравится РГБ.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 865
Реакции
3 453
Как бы объяснить…
В вашем шрифте кириллические символы находятся не на тех местах, где их ожидает видеть РГБ.
Скриншот 2017-05-30 13.11.07.png
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 865
Реакции
3 453
что нам делать, чтоб было все хорошо в РГБ?
Использовать нормальные шрифты.
Можно, конечно, в вашем пдфе заменить кодепоинты символов, но тогда проверку пройдёт, а акробат не отобразит. :)
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 209
Реакции
10 848
Проще всего в кривые перевести.
 

Danila

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
Про шрифты - удивительно то, что 20 номеров как то сдали. И даже прошли их ручную проверку. Шрифты не меняли. Все было так же до одинаковости.
После некоторых попыток задача решилась.
Перевод текста в кривые задачу не решил, файл не приняли. Замена шрифтов на кошерные - тоже не привела к решению задачи. Так же были испробованы различные варианты записи pdf/a - эффект такой же, РГБ не принимает.
Решил задачу (пока временно) путем установки программки для создания файлов pdf/a (не уверен, что можно тут давать название программы, чтоб не сочли рекламой), да и я сам использую ее пока как триальную. В ней была функция создать текстовый слой. Файлик после конвертации с таким слоем приняла РГБ. И там же хороший анализатор на соответствие формату. На следующей неделе проверю алгоритм на следующем номере.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Давайте своё название))
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Danila

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
это не мое название )
Solid PDF/A Express v9
седня скачал тестить.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 865
Реакции
3 453
Файл, что приняли покажите.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 209
Реакции
10 848
Solid PDF тут уже поминали, но он тоже не панацея
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Про шрифты - удивительно то, что 20 номеров как то сдали. И даже прошли их ручную проверку. Шрифты не меняли. Все было так же до одинаковости.
Тут имхо такая вещь. как с собаками Павлова. Специалисты библиотеки видя, что большинству стало удаваться сие упражнение - усложнили задачу... Просто по другому объяснить 100 процентное как вы сказали усиление нельзя. (А бырышня про выборочную туману явно нагнала. Там проходит через единыйфайл настроек. Какая выборочная???) Но далее... К Конспирологии: Ибо посылание файла в библиотеку это такая вещь - нужная только им (вернее им тоже нафик не нужная, просто придумали закон от которого головная боль у всех). Это чистейшей воды кафкианство. И усложняя задачу они явно хотят каким-то образом порубить бабла. А нужно делать как. К примеру ты печатаешься в какой то типографии - они тебе даю свой файл настроек для дистиллятора и ты печатаешься там без проблем. Так и тут едрен матрен.... Нужно выложить в открытый для всех доступ файлик настроек для префлайта. чтоб все пользовались и фиксил ошибки если что.

И еще в этой проге вижу только довавить текстовый слой (Solid PDF/A Express v9) а выбрать для него кодировку не вижу.

Извините писал быстро. Тороплюсь. Засиделся на работе.
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Еще плохо что тех работники библиотеки читают тут про ваши ухищрения "как обойти" и делают выводы... перекрывая кислород
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 865
Реакции
3 453
Не думаю.
 

Danila

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
Еще плохо что тех работники библиотеки читают тут про ваши ухищрения "как обойти" и делают выводы... перекрывая кислород

нуу, это уже будет совсем плохо. неужели у них цель тупо всем сделать больно?
имхо, соберем статистику, и сами сделаем свои настройки для префлайта и фикса.
сегодня общался с рядом наших городских сми, почти у всех проблема с выкладкой. у всех разные ошибки. делали файлики все почти все одинаково: конвертацией в акробате (save as) в pdf/a -1b (некоторые в 1a), без префлайтов и фиксов явных косяков в языках, тегах, слоях, и прочем. Через недельку будет понятно, это у нас всех руки не из того места, или действительно что то поменяли в РГБ.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 209
Реакции
10 848
Но почему бы не па?
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
нуу, это уже будет совсем плохо. неужели у них цель тупо всем сделать больно?
имхо, соберем статистику, и сами сделаем свои настройки для префлайта и фикса.
сегодня общался с рядом наших городских сми, почти у всех проблема с выкладкой. у всех разные ошибки. делали файлики все почти все одинаково: конвертацией в акробате (save as) в pdf/a -1b (некоторые в 1a), без префлайтов и фиксов явных косяков в языках, тегах, слоях, и прочем. Через недельку будет понятно, это у нас всех руки не из того места, или действительно что то поменяли в РГБ.

Я тоже общался... У меня вообще сложилось впечатление что этот закон как возможность доп. финансирования для библиотеки за счет штрафов или оказания доп. услуг.. Понятно что это гон мой. Имхо...
Вообще в нашем небольшом городе есть 4 издателя. и грубо говоря около 6-7 газет газет точно не помню. Ну вот только мы пока сдаем :) Остальным пофиг. Пофиг районным газетам, пофиг от городской администрации. И т.д. Нового закона они не особо бояться... Работники библиотеки видят пока только вершину айсберга. Настоящие "тупари" пока к ним еще не отпвраляли. Там такие пдф будут - мама не горюй.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 865
Реакции
3 453
Вообще, требование иметь читабельный текст разумно, если планируется индексация и пр. В таком случае мульки со скривлением или растеризацией временны и скоро они это научатся отлавливать.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB