Подобрать оперативную память

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Что касается DDR3 ничего критичного (различий) не нашел.
Хотя, мой английский довольно слаб. :)
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
п.с. И что значат цифры 1600 и 12800 в описании?
800 - частота DRAM модуля, DDR3-1600 - количество операций в секунду, PC3-12800 - скорость передачи данных в мегабитах на каждый канал.


Надо на них обращать внимание при подборе пары?
На соответствие напряжения, базовой частоты и задержек. Если модули будут иметь разные характеристики, то в лучшем случае они согласуются на совпадающем наборе параметров, который не является максимальным, в худшем - не запустятся вообще.
Dram Latency.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: garif и Dmitrij M

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
И что? Новый модуль будет работать не быстрее старого только и всего. Что прямо уж не запустится как-то маловероятно. Найти в точности такой же сложно да и незачем.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: garif

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
271
Я бы искал по-другому:
выяснил бы точную модель материнки и на сайте ее производителя
смотрел таблицу совместимости с оперативкой нужного объема.
Так себе оперативку подбирал в свое время.
А так, да, искать точно такую же...
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Память старая, материнка надо думать тоже. В этом и проблема. Новую "такую же" конечно найти не сложно. Тогда бы и я искал по параметрам и таблицам '))'
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
И что? Новый модуль будет работать не быстрее старого только и всего. Что прямо уж не запустится как-то маловероятно. Найти в точности такой же сложно да и незачем.
Модули объединяются в единое целое. Равно как и чипы на каждом модуле. Ситуация при которой одна планка работает быстрее, чем другая невозможна. В сравнение подойдет автоколонна - либо она движется с одной скоростью, либо разваливается. Практически всегда шустряки могут замедлиться.

Точно такой же модуль искать и не требуется - SO DDR-3 1600 11-11-11-28 — стандарт в магазинах.
Фактическая частота и та, которую пишут в прайсах практически всегда отличается ровно в два раза — Double Data Rate же.
Это, имНхо, маркетинговый ход в духе гигабайтов на носителях - в магазине используют десятичную систему счисления, в компьютерах двоичную. Та же чепуха.
Проще ориентироваться по числам DDR3-CPIO и PC-Пропускная способность
В данном примере - DDR3-1600 PC3-12800.
google: sodimm ddr3-1600 pc3-12800 11-11-11-28 8Gb
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Спасиьо кэп но я сказал практически то же самое хоть и гораздо короче '))'
Новый модуль будет работать не быстрее старого
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Спасиьо кэп но я сказал практически то же самое хоть и гораздо короче '))'
Опять же. Не исключено, что старый будет "работать" быстрее нового "замедленного". В результате они могут работать напару медленнее, чем старый в одну планку. Отсутствие "топового" режима старого модуля в новом - плохо.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
271
Модули объединяются в единое целое
Ну тут на дуал расчет ооочень слабый. Если только найти точно такую же.
А ТС может обратить внимание на полную замену? Это дороже. Зато будет новая и «летучая». Или просто докупить плашку, которая бы просто работала и не нервировать себя углублением в детали.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Кстати о "циферках". Кингстон тоже юлит.
С огромной долей вероятности подойдёт планка KVR16LS11/8
Описание у неё в духе продавцов.
В прайсе частота 1600mhz, в спецификации честная - 800Mhz
Далее идёт большее запутывание - четвертая цифра таймингов (tRAS, время полного цикла) не указана вообще. Стандартно она указывается в тактах-циклах. Дефолт - 28.
В спецификации указана в наносекундах - 35ns.
На первый взгляд кажется, что планка не подходит - нужно 11-11-11-28, а здесь 35.
Пересчитаем время в циклы:
Один цикл равен секунде деленной на частоту - 1 000 / 800 = 1.25ns
tRAS в циклах равняется 35ns/1.25ns = 28.

Так что подходящая планка kingston, похоже, найдена (в головном посте не указан tRAS - посчитал, как стандартный).

----------
В общем, 800Mhz в спецификации и в утилитах на компе часто равны 1600Mhz у продавцов
tRAS-35ns планки, работающей с такой частотой равен 28 циклам.
Можно брать.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я что-то мутное читал, что эти планки двухканальные, типа процессор с ними отдельно общается по двум независимым каналам, поэтому можно герцы умножить на два.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Я что-то мутное читал, что эти планки двухканальные, типа процессор с ними отдельно общается по двум независимым каналам, поэтому можно герцы умножить на два.
Не совсем верно. Каналы - это иной принцип ускорения. Сейчас есть 1-2-3-4-х канальные системы. Их можно сравнить с ядерностью процессора.
При этом каждый цикл происходят две операции (DDR - Double Data Rate) - данные ходят парами - сравнимо с технологией Hyper-threading.
В многоканальных конфигурациях - множеством пар.

Описания с сайта оверклокеров:
d3.png
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
271
@garif, Да не парьтесь Вы. Купите, какая приткнется.
А лучше сразу пару. А лучше тупо одну.
Выяснять на форумах (где неспецы по железу), искать инфу в гугле и т.д.
себе дороже. Ваши нервы и время куда больше стоят.
Так мне думается...
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А точное название модели можно?
Или самостоятельно поискать вот тут Поиск модулей памяти | Kingston
Подбирать именно такую же, имхо, нет смысла, т.к. у меня довольно ограниченный выбор магазинов. Возьму наиболее близкую, которая будет в наличии.

Всем большое спасибо за участие в теме и пояснения!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Любую близкую по параметрам. Времена когда память была очень нежной и к ней прилагался шаманский бубен давно прошли. Впрочем по ссылке kstati есть кнопочка "купить" и там указаны юлмарт, ситилинк и днс. Под заказ и 6 дней но вы больше времени потратили на форуме слушая советы :) Так что почему бы не взять максимально близкую.