Помогите, "флексочайнику"!

В смысле, можно не заниматься и углубляться в этот вопрос?
Мне просто негде это выяснить.
Углы растра во флексе нужно менять из-за анилоксов. В высокой печати нет анилоксов. Но я бы дополнительно еще раз уточнил на счет типа машины. :)
 
Выходит высокая.
Там еще две: Каскад 204 и Маркэнди (номер неизвестен).
Они, вроде, с анилоксами.
 
Я предполагаю, ответ опытных, что я теперь должен выяснить линиатуру этих анилоксов.
Линиаризация и профилирование нужно всего оборудования. Как в офсете с настройками по умолчанию в фотошопе не прокатит.
Помимо линиатуры, у анилоксов есть еще такой параметр как краскоперенос. А этот параметр не постоянен, и зависит от состояния анилоксов.
 
Последнее редактирование:
С таким зоопарком машин и без опыта, без технолога и без наставников вам конечно тяжко придется. Очень бы вам рекомендовал разориться и пригласить опытного технолога, пусть даже за большие деньги. Без опыта разоритесь шишки набивать. Надеюсь хоть печатники адекватные есть?
По любому пусть вам найдут паспорта анилоксов. В большинстве случаев, если это обычный современный анилокс с шестигранной ячейкой, то углы растров у вас как в офсете. Линеатура и какой-то вынос чаще всего на торце анилокса указаны. Форма точки круглая. А линеатуры подбираете совместно с репроцентром и печатниками под каждую машину индивидуально.
 
пригласить опытного технолога, пусть даже за большие деньги. Без опыта разоритесь шишки набивать. Надеюсь хоть печатники адекватные есть?
Как-то ж всё это до сих пор работало! Без денситометров и спектрофотометров, без профилей, на глазок.
Печатники есть и они работают. Добросовестно пытаются исправлять всякие косяки.
Есть даже люди, которые на удаленке готовят файлы для вывода форм, но, пытаться распрашивать их, это странная затея.
Во-первых, что они мне могут рассказать по проводам? Во-вторых, кто я такой, чтобы мне что-то рассказывать? Все эти знания стоят дикого времени набивания шишек и громадного опыта. Зачем этим делиться непонятно с кем?
 
А вы кто, кстати?
Весь опыт связан с офсетом. Был период работы в типографии, но машина тоже была офсетная, Хайдель 50x70. Далее работа дизайнером-верстальщиком с полным циклом, то есть задача была подготовить до передачи на вывод. В дизайнерском институте преподавали все технологии, но в основном весь опыт нажит на практике за 30 лет работы. Готовить приходилось разной сложности работы, включая полноцветную многостраничку (сам все это и дизайнерил и верстал). Вижу, что офсет по сравнению с флексой - детский сад.
Сейчас попал на должность препрессника. Пытаюсь в режиме срочности собирать по крупицам любую инфу о флексе, т.к. руководство, помимо спусков для офсета рассчитывает, что я и для флексы буду делать спуски. Мне это очень интересно, но трудно раздобыть хоть какую-то информацию.
 
Вижу, что офсет по сравнению с флексой - детский сад.
Беда флексы - печатные формы, как их "почувствуете" будет все просто, при условии, что станки в нормальном состоянии)).
Услуги линеаризации и профилирования предоставляют репроцентры, если сами не можете, настоятельно рекомендую обратиться к ним, иначе - бегите.
 
Треппинг делается под определенный анилокс (толщину красочного слоя), поэтому для триады он один, для пантонов другой, для белого, фольги и лака третий... Нужно плотно общаться с печатниками.
 
что станки в нормальном состоянии)).
Там не 0.3 мм, а оказалось 0.1 pt треппинг и он не понравился. Решили, что надо уменьшать. Так что скорее всего машина не в таком уж и плачевном состоянии.
Услуги линеаризации и профилирования предоставляют репроцентры, если сами не можете, настоятельно рекомендую обратиться к ним
Это ж большая работа множества людей. Репроцентр в Липецке, а от Москвы это приличное расстояние. Пока схема работы такая. Я б съездил пообщаться, пораспрашивать, если б не так далеко, и, если б там встретили радушно. Но....
Треппинг делается под определенный анилокс (толщину красочного слоя), поэтому для триады он один, для пантонов другой, для белого, фольги и лака третий... Нужно плотно общаться с печатниками.
Это очень существенное замечание! Интересно, сколько народу у нас об этом знает!?
 
Последнее редактирование:
если б там встретили радушно
Для чего им это? Заплатите им денег, пригласите к себе, встретьте радушно, и наобщаетесь аж до немогу. Но создаётся впечатление, что хочется, извините, халявы.
 
Для чего им это?
Другое дело, если они продают вам расходные материалы, которые вы регулярно покупаете на нормальные суммы и можете покупать не только у них. Но наверняка это не ваш случай.
 
Вот вы сами и раскрыли секрет флексы. Если в офсете от препресса до печатника один шаг, во флексе это разные шарашки со своими секретными тараканами.
Из данных выше: делаете как считаете нужным - запоминаете. Получилось - хорошо, не получилось - делаете выводы. И так два -три раза система и сложится.
В вашем вопросе есть ошибка: вы скорее хотите не ответа, а инструкцию, шаблон. которого нет. Просто очередной начальник экономит на технологии.