10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

а у нас оказывается что газету верстают/дизайнерят редактор, корректор и бухгалтер... корректор(!) учит меня верстать, редактор(!) дизайнерить, а что самое важное: (!)бухгалтер(!), как выяснилось из случайно услышанного разговора вообще не ставит ни во что наших редактора и корректора и САМА ВЕРСТАЕТ И ДЕСИГНЕРИТ ВСЮ ГАЗЕТУ ОТ ПЕРВОЙ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОСЫ!!!!!
 

Кнопка

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

понимаю... ... хотя у нас, как оказалось, самый умный и опытный дизайнер - наш рекламный агент Лёха:)... обычно, когда он начинает мне советовать как "правильно" было б сделать макет который он только что притарабанил, я встаю и иду курить предлагая ему самому все это провернуть. Еще не люблю когда он надо мной нависает... тоесть встанет сбоку от меня и смотрит смотрит смотри смотрит, иногда вставляет комментарии... во времена сдачи номера наши диалоги выглядят так:
-Лесь, тут.. бы... наверно...
-Лёша... ПОШЁЛ В Ж***У
он не обижается а тихонько сваливает....
главное предупредить... что я в дурном настроении:)
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

я тебе завидую!!! у нас за "пошол в ЖО.." уже двоих уволили...
а вообще я как-то раз со злости усадил нашего редактора за свою машину и сказал : "Верстайте пажадста, Галина Михайловна!!!" так после 10 секунд она удостоверилась в важности моего присутствия на рабочем месте (ибо нихрена она не смогла даже банально текст публикацию закинуть). Через месяц это чувство у нее прошло и понеслось по-новой... я предложил второй раз ей сесть, НО... :lightning :lightning :lightning ...
я уть не помер
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Thrash сказал(а):
(!)бухгалтер(!), как выяснилось из случайно услышанного разговора вообще не ставит ни во что наших редактора и корректора и САМА ВЕРСТАЕТ И ДЕСИГНЕРИТ ВСЮ ГАЗЕТУ ОТ ПЕРВОЙ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОСЫ!!!!!

Ну, это вообще круто! Это как? Правда что ли бухгалтер прямо берет сама и газету дизайнерит? Можно поподробнее? И хорошо получается? :eek:
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Может бухгалтер так считает?
У нас в свое время тоже была дама которая думала что если бы не она, то газета бы не вышла. Так она и считала до тех пор, пока ее не оставили вместе со всеми до самого конца. А конец, после того как она внесла все свои дополнения и уточнения, обозначился в 4 утра.
 

Кнопка

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

у нас за "пошол в ЖО.." уже двоих уволили...

да не... просто на все мои выходки уже сквозь пальцы смотрят... мол дизайнер... такая местная сумасшедшая ...
 

jakc

Участник
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Наши орлы тоже любят пальчиками в монитор потыкать...
В дизайне и в воспитании детей разбираются все!!!
Последняя мысль высказанная для рекламного макета, где текст еле вмещался 9 кеглем на всю страницу: "Не цепляет!" :confused:
 

Кнопка

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

jakc сказал(а):
Наши орлы тоже любят пальчиками в монитор потыкать...
в таких случаях я ору : рукииии... мониторрр!!!!

из недавнего...


клиент- вот этот логотип мне надо вставить в рекламу
я - а у вас он есть в векторном виде?
клиент - нет, а что?
я- ну он качества плохого, надо отрисовывать, тока это займет минут 15-20
клиент - как плохого?! вот же на буклете он (показывает на логотип размером 2х3 см.)
сдержанно объясняю процедуру сканирования... маштабирования изображения и особенности растровой графики... клиент вроде понимает, кивает головой... но время отрисовки его явно не устраивает...
клиент - ну тут всего лишь буквы!!!!
я - ДА ! но у меня нет такого шрифта
клиент - почему?! Вы же дизайнер!!!! (с осуждением в голосе)
дальше идет долгое объяснение того что это логотип и того что его в свое время тоже кто-то рисовал, и что даже кто-то скорее всего получил за это деньги, и скорее всего в СКВ... Заканчиваю речь словами что "возможно такого шрифта ваще в природе нету"
клиент - я все это понимаю, но у вас все равно должны быть ВСЕ шрифты
я промолчала... она наверно думает что их штук семь-восемь, не больше....
 

jakc

Участник
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Меня радует то, что наш Самый Главный ШЕФ считается с мнением специалисто, т. е. он считает, что если он дизайнера взял на работа, то дизайнер и должен разрабатывать дизайн, а он высказывает только свои пожелания, причем в очень приемлемой форме.
Зато чем меньше начальник, тем больше проблем...
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Dmitri Surnin сказал(а):
Ну, это вообще круто! Это как? Правда что ли бухгалтер прямо берет сама и газету дизайнерит? Можно поподробнее? И хорошо получается? :eek:

ну не.. сама она вообще нихрена в редакции не делает, сидт только и коньяк хлещет, или в DOOM режется, но зато какая у ней уверенность в том, что без нее ничего бы не было возможным! Дизайнеру бы не дизайнерилось, верстальщику не версталилось бы, редактору не редакторилось бы, корректорам не корректорилось бы если б не бухгалтер!!! Во как!
Я бы сам хотел бы посмотреть на то как она сама будет газету дизигнить

Маразм конечно, а вот нам тут с коллегой грустно блин!
 

Nut

Участник
Сообщения
182
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Дорогие, горячччоооооо любимые коллеги!
Это обращение и к журналюгам, и к дизанерюгам, поскольку работал профессионально и в той, и в другой ипостаси.
Высказать десять горьких обид можно. Думаю, мог бы сейчас издать душевный крик за любую из сторон. Но...
Годы и накопившийся с ними опыт подсказывают одну простую истину: дело в воспитанности и профессионализме человека. Чем меньше того и другого, тем больше амбиций и непререкаемости. Вот и все.
Ох, как много забавных и поучительных историй о взаимоотношениях в газетной редакции мог бы рассказать!
Вопрос вряд ли решаемый, даже директивно...
Кстати, на наших дверях, изнутри, висит маленькое объявление:
"Как хорошо, что все у нас разбираются в политике и дизайне!".
А на мониторах - "Спасибо за совет!".
Иногда помогает.
А вообще - спокойнЕе...
:)
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

У меня весит "Не тыкайте пальчиком монитору в личеко!". У нас тоже наборщик содится и так проникновенно: может это так сделать? - Не получится! места нет. - А у меня вмещается (в ёкселе). Блин еще и зарплату за январь не выплатили... Пора сваливать.
 

Кнопка

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Ох, как много забавных и поучительных историй о взаимоотношениях в газетной редакции мог бы рассказать

ой а расскажите пажалуста '))'))))))))))))
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

10 дизайнерских раздражителей (IMHO):

...Практически со всеми выше упомянутыми пунктами я абсолютно согласен, но от себя добавлю:

1. Д. не любит, когда Ж. сидит рядом с ним при верстке (как вариант - стоит за спиной)

2. Д. просто бесится, когда в верстку поступают не выправленные тексты (на правке - все красным-красно, ничегошеньки не понятно и приходится править вместе с корректором или журом, а это... см. пункт 1.)

3. Д. твердо уверен, что газету надо печатать на латексе - тогда проблема невмещаемости материалов и рекламы отпадет сама собой.

Пока все... Можно перечислять список и дальше, но ввиду того, что многие "проблемы" в той или иной степени уже упомянались в этом топике, делать этого думаю не стоит... Тавтология... :)

> To TRASH

И кого же это за "ж*пу" у Вас уволили? :) Я оттуда сам ушел! Тихо и мирно! Хотя если бы не ушел, то скорее всего подобное бранное слово (а также много других) все-таки у меня сорвалось!:) Заходи в гости!
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Lammer сказал(а):
> To TRASH

И кого же это за "ж*пу" у Вас уволили? :) Я оттуда сам ушел! Тихо и мирно! Хотя если бы не ушел, то скорее всего подобное бранное слово (а также много других) все-таки у меня сорвалось!:) Заходи в гости!

Нодо же!!! Пол объявился!!! :D Нащет ж**ы енто так - для значимости! но сам по суди: тебе ли не знать, что могло бы приключиться, если бы.. (ну дальше понятно!) А нащет в гости - зайду обязательно, будь уверен! Кста, принеси мне плиз седня Кварк на макраме.
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

...Продолжаю:

4. Д. в шоке, когда рекламодатели приносят/присылают рекламные модули в какой-либо программе, для этого не предназначенной! Например в Ворде! :(

Попытки объяснить, что в Ворде реклама не делается - вызывает у них (горе-рекламодателей) искренее недоумение и сакраментальный вопрос: "А в чем же вы тогда газету делаете?". Объяснение, что помимо Ворда есть еще куча специализированных программ, их не устраивает. :)

Кстати, сегодня прислали макет рекламы в... ЕКСЕЛЕ! :) Никогда бы не подумал, что такое возможно пока сам не увидел! :)

> To TRAH

Кевин! Hi-servise - и нам рекламу прислал (см. выше)! :) Может информационный байкот им устроим, пока не исправятся? :)
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

2Lammer

пора пора!!! а то блин охренели вопсче!!

Hi-servise: мы прислали вам рекламу, просьба разместить в завтрашнем номере.
*звонили вчера в 17-00, когда газета уже печаталась*

Я: а газета уже печатаеца, вы опоздали.

Hi-servise: ну тогда на следующий номер...

Я: хорошо!
*открываю почту, вижу ЕКСЕЛЕВСКИЙ файл и вижу... рекламу... н-да!.. :D *

Я: а почему она у вас в Экселе?

Hi-servise: а в чем надо???

Я: *сдерживая смех переиешаный со злостью* А нода в Кореле хотя бы!

Hi-servise:ну.. это ведь так сложно! ну хорошо...

вот так-то вот!! смех сквозь слезы!!! как они додумались до такого, ума не приложу!
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

А ещо дизайнер просто бесится, когда ему приносят сканировать фотографию из какой-либо зачуханой газеты. Д. бесится, матерится когда потом чистит енту фотку. (в моем случае кроссворд)
 
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Thrash сказал(а):
А ещо дизайнер просто бесится, когда ему приносят сканировать фотографию из какой-либо зачуханой газеты. Д. бесится, матерится когда потом чистит енту фотку. (в моем случае кроссворд)


1. Фотки такие лучше сразу заворачивать, и бороться с этим беспощадно.

2. Кроссворд - не проще ли его заново нарисовать? Даже если нет такой привычки, со второго-третьего кроссворда это будет проще пареной репы. И газета не будет выглядеть помоечно - вы сможете выдерживать кроссворды в вашем стиле, делать их аккуратными и т.д. и т.п.

3. Вообще стремно сканировать из газет\журналов таблицы, графики и прочие штуки. Все это можно легко воспроизводить, например, в кореле или иллюстраторе своими силами, переделывая под стиль газеты.

4. Эти проблемы возникают в большинстве случаев, когда газета, по сути, ворует чужую информацию. Может, лучше создавать что-то оригинальное - и не придется ничего сканировать/перерисовывать? Это касается и графики, и фотографий - тут уж не только дизайнеру будет чем заняться, но и журналистам и фотографу.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Кроссворды на раз-два делаются в экселе '))')
потом доводка в Иллюстраторе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.