10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Thrash сказал(а):
(в моем случае кроссворд)
Кроссворды в Кварке 5-ом делаются (там появилась, в отличии от 4-го, функция таблиц). Если у Вас газета в Кварке, конечно.
Один раз "рыбу" сделать, а потом уже "легче"...
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Да, товарищи, братья мои по разуму... :)
начиталась я, себя молодую вспомнила...
когда в типографии работала, у нас тоже главбух всем процессом заведовала... лезла, куда ее не просили, делала то, что делать не умела, и в конце концов отказывалась всем платить зарплату по той причние, что якобы если б не она, то работать было бы вообще некому. :)
но это все прошло как страшный сон, теперь я работаю в газете, где меня все устраивает. за исключением нашей общей, дизайнеры-верстальщики, беды: что б в газете ни случилось, виноват отдел верстки...
вот такой случай был. Газета у нас верстается два дня. в пятницу - цвет, в понедельник - ч/б. соответственно, цветные макеты должны быть заявлены в номер до 12:00 пятницы. прибегает менеджер в пятницу часов этак в 5 вечера, когда все пленки уже выведены и сложены в коробку, и просит поставить ее макет, про который она забыла. мы говорим: "неа, извините, все уже. караван уже ушел :)" она: "ну у меня клиент только что согласился на публикацию.. он очень хочет в этот номер..." мы: "извините. проблемы не наши. все вопросы - к нач. отд. рекламы и главреду." через 10 минут несется нач. отд. рекламы: пиждак за ним не поспевает :) с порога начинает вопить: "какого хрена вы не придержали полосу?!?!? вы же могли!!!!" мы: "а откуда мы знали, что ваш менеджер хочет дать в номер еще один макет?!?!? нам она не говорила, разнарядка на полосы у нас выведена в полдень, извините." нач. отд. рекламы открывает рот и хочет что-то еще заорать, но, что-то, видимо, поняв, осекается на полуслове и продолжает на полтона тише: "ну ладно, она новенькая, она дура, но вы-то!!! вы-то куда смотрели!!! (адресуясь ко мне, как к старшему дизайнеру)" я: "а я причем?!?! у меня раб. день, как и у всех, до 18:00. откуда я знаю, о чем ваши менеджеры думают?!?! мне сегодня надо весь цвет вывести и сверить совмещение. что ж я, здесь до полночи сидеть буду и ждать, пока у вас менеджеры разродятся?!?!?!"

кошмар, короче, дорогие мои... кошмар...
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Hosanna сказал(а):
...что ж я, здесь до полночи сидеть буду и ждать, пока у вас менеджеры разродятся?!?!?!
Есть маленький шанс (не всегда проходит) отвести "стрелки" заранее.
Распечатку газеты или полосы перед тем как отдавать на пленки, - подписать у гл.ред. и отдела рекламы, что дескать "В печать!!!" и число, время! :wink:
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Аха, я теперь тоже такая умная :)
объясняю.
1) до недавнего времени в нашей газете НИКТО из менеджеров не интересовался, где и как выходит их реклама. куда версталы поставили, сообразуясь с разнарядкой - там оно и стоит.
2) не так давно главред начал орать на меня, как на старшего: дескать, какого хрена твои подчиненные не те макеты ставят, не туда ставят, не тех размеров ставят и прочее... после чего решил, что ТЕПЕРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО белки со сверстанными полосами будет просматривать рекламный отдел и ставить на них визы. а менеджеры - некоторые, особо одаренные - прибегают уже в среду и слезно просят: "придержите полосу, пока не верстайте, ладно?..." :)
3) тот же главред предложил со всеми проблемами прибегать к нему, ибо относится он ко мне очень хорошо и уважает меня очень сильно. но на практике получается, что ему всегда не до меня, не до моих проблем и не до проблем верстки. чаще всего в ответ на свои вопросы я получаю отмашку рукой в неопределенном направлении и возглас: "ну ты ж сама умная, ну придумай что-нибудь... как сделаешь, так и хорошо..."
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

мда... у нас тоже такое чястенько бывает! понапрнимают рекламы и объявлений... а у меня уже газета отправляется в типографию, а тут прибегают и орут "Срочно надо!!!".. я сразу не стал ничего мудрить и в таких случаях говорю;"Номер подписан в печать в 11.05 - вот и отсекайтесь!! нехрен мне в 16 часов нести что-то, когда газета уже в типографии печатаеца!!"

как ни странно но все же действует!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

kot333 сказал(а):
Есть маленький шанс (не всегда проходит) отвести "стрелки" заранее.
Распечатку газеты или полосы перед тем как отдавать на пленки, - подписать у гл.ред. и отдела рекламы, что дескать "В печать!!!" и число, время! :wink:
Точно-точно! Больше бумаги — чище задница.
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Hosanna сказал(а):
и слезно просят: "придержите полосу, пока не верстайте, ладно?..."
Слезно тоже пусть в письменном виде! Вообще, у нас народ очень боится что-то писать на бумаге... Тут, конечно, главное не перебарщить! А то можно так всех запугать, что придется на другую работу устраиваться.
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

а у нас как-то раз поставили цветной принтер, и (самое главное) ЗАПРЕЩАЛИ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!! Мол типа тонер дорогой и все такое... причом в такой наглой форме "Нехер печатать!! оН тут для других целе!!! Тонер надо экономить!!!" я спросил для каких енто других целей, но вразумительного ответа так и не получил. :(

А вообще мне тут Lammer присоветовал взять да и распечатать на разбиении обою во всю стену редакции на которой была бы вся CMYK-овская палитра,а внизу мааахонькая такая подпись "экономьте тонер"
 

jakc

Участник
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

У нас тоже отдел рекламы полюбляет рекламку помениять в 17 - 18 часов, я им говорю: "Пленки на ФНА уже выданы, комплект стоит столько-то, сделана одна пластина, стоит столькоо, изготовление остальных я остановол, пишите бумажку (еньги то кто платить будет)" И чудо происходит в 99 случаях из 100, оказывается что не так уж важны это изменения, и так все прилично.
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Изменения и поправки - бесконечны!!! Поэтому их нужно пресекать на определенном этапе. Все хорошо в меру!
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Аха, хорошо тем, кто на ФНА выводит это дело - хоть отбрехаться есть чем...
А мы выводим сами, на лазернике. соответственно, менеджеры весь процесс видят и искренне не понимают - почему мы не хотим перепечатать какую-то несчастную одну пленочку...
Но теперь, слава Богу, вроде все всё поняли и больше с такими вопросами не лезут.
Все у нас хорошо и замечательно. :) Люблю свою работу, ей-Богу!
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

jakc сказал(а):
"Пленки на ФНА уже выданы, комплект стоит столько-то, сделана одна пластина, стоит столькоо, изготовление остальных я остановол, пишите бумажку (еньги то кто платить будет)"

Да, оптимальный вариант. :D Верстаешь полосу, и часам к четырем, пока РА и журики тормозят и пьют кофе, тихо-тихо, чтоб никто не заметил, проползаешь к выпускающему, подписываешь полоску (благо у выпуска и без того головной боли немерянно), и в типографию ее, в типографию! Потом, правда, прибегают... "А почему мою статью порезали! Там же соль! Там же САМАЯ ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ", "А где мой макет?", "А почему мой модуль не поставили?" "Как так можно! Немедленно остановите печать!". А ты сидишь в курилке и попыхивая сигаретой отвечаешь: "Макт подписан у выпуска. Полосы в типографии. Никуда звонить не буду и ничего останавливать не стану, ибо не имею таких полномочий и это не входит в мои обязанности. Все такие вопросы - к замдира." Потом смотришь им в след и представляешь куда отправит их зам, который с бухгалтером шестой час дебит с кредитом сводят.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Нда... у нас такое не прокатывает.... :(
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Д. просто бесится, когда в верстку поступают не выправленные тексты
А если это случается не "когда", а "всегда"? Видите ли, наш литред говорит "вижу ТОЛЬКО в полосе", а оригинал прочитать считает лишним - на полосе же проще (8 кегль) половину статьи переписать и слова местами менять, чем на гранке А4 (12 кегль) со специально для этого оставленным полем...
на правке - все красным-красно
А если к тому же все правят исключительно СИНЕЙ ручкой? Видите ли "глаза от красного устают"... Может есть какой ГОСТ или чего еще, где сказано что правка должна делаться красным цветом?
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Дай Бог, что ваш литред послушался ГОСТов, если таковые существуют...
одной из моих знакомых корректоров ни один закон писан не был...
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Так и этим корректорам не писан. С одной из них приходилось сотрудничать еще до работы тут. Сам купил ей красную ручку и подарил. Через 2 дня снова синяя правка. Где ручка? Патеряла...
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Что-то тема поползла не в ту сторону.

Насчет корректорской правки - корректор и не должен вносить ее красной ручкой. Есть ГОСТ на корректорские знаки. Подробно все расписано в книге "Настольная книга издателя. Справочное пособие для редактора, технического редактора, верстальщика и художника"
Вам Hosanna она тем более полезна, т.к. написана на основе Вентуры.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Спасибо за заботу, osab,. Имеется сия книга. молюсь на нее и читаю практически ежедневно. :)
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Hosanna Ну молится-то уж наверно не стоит:)

А серьезно по теме - все упирается в организацию процесса. Нужен в качестве руководителя хороший управленец со знанием технологии. К сожалению, чаще всего руководителями становятся выходцы из журналистов. А они не знают ни менеджмента, ни технологии. Да и к тому-же часто бывают лично неорганизованы (особенность профессии).

Редкие исключения из этого правила только подтверждают его:)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

В чем и палец, уважаемый osab
потому и плачу, что учиться не у кого...
и никто не понимает, что печать цвета (да и вообще газета сама) - СЛОЖНЫЙ процесс, зависящий не только от меня, но и от еще кучи народу...
На книжку-то я не молюсь, но очень рада, что она у меня есть... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.