2-3-несколько CTP на одной площадке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sabaka

Участник
Топикстартер
Сообщения
120
Реакции
0
У кого нибудь стоят несколько СТР? Интересно как у различных производителей (кодак, скрин, гейдель) реализовано подключение как это выглядит, к одной рабочей станции+несколько карт контроллеров? Или к каждому СТР по рабочей станции и к каждому отдельные програмные консоли. Или то же самое но управление несколькими СТР консолидировано в одной консоли?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

каждый со своей станцией естественно. а проги управления у Хейделя к примеру могут браузить любой аппарат с любого места. да и рипы понимают любое количество выводов и указывают их состояние и прочее.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

У Гейделя ставится один RIP и несколько компов с МетаШутером...
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

sabaka сказал(а):
Интересно как у различных производителей (кодак, скрин, гейдель) реализовано подключение, как это выглядит?
Стоит два СТР "от Гейделя". Каждый подключен к своему компу с картой. Управляется каждый через свою консоль. Консолью можно управлять с другого компа (где так же стоит консоль) указав нужный IP. Либо через браузер можно управлять вообще с любого компа, естественно имеются права доступа.
sabaka сказал(а):
Или то же самое, но управление несколькими СТР консолидировано в одной консоли?
А вот этого очень бы хотелось. Со слов сервиса производитель пока этим не заморачивается, хотя просьбы по этому поводу периодически поступают. На данный момент приходится два раза растрировать файл отдельно для каждого устройства.
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

У Агфы - Принтдрайв. И ему по барбану что у тебя, СТП, СТФ, пруф...
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

sabaka сказал(а):
У кого нибудь стоят несколько СТР?
Конечно. Рекордная система в РФ в Пушкинской площади (ПКПП)
Три CtP формата B1 - 29, 32 и 42 пластины в час, все с автозагрузчиками и проявкой в линию
Два CtP VLF формата примерно той же скорости (за единицу площади)

Другой крупный пример, другая топология - 1 ый Полиграфический Комбинат (1ПК)
Два CTP VLF формата
Один B1.

как реализовано подключение как это выглядит, к одной рабочей станции+несколько карт контроллеров?
У Кодак собственно подключения возможны двумя основными вариантами - (1)компьютер, подключенный к CtP может работать как спулер, спуская в него рипованные 1-бит и управляющая консоль
(2) плюс к тому на нем работает РИП

В ПКПП - реализован вариант 1, в 1ПК - вариант 2
Но замечу, сложность задачи не в этом. Прикиньте исходя из заявленной выше скорости объем работы в смену. Окажется так много страниц, что надо где-то всем этим дирижировать, имея не набор рипов или консолей, а единую систему. У серьезных производителей это есть. У Кодак - Prinergy (которая и стоит на обоих упомянутых предприятиях) для коммерческой либо смешанной печати и Newsmanager для чистых газет. У Агфы - Апогей и Аркитекст соответственно.

Следующая проблема - устойчивость к сбою. Серверная часть системы в ПКПП, например, занимает полную 42U стойку, но зато удар кувалдой, нанесенный в любое ее место не приведет не только к остановке, но даже потере производительности (если ударить по CtP или его управляющему компу - производительность упадет за счет остановки этого аппарата, но пластины будут перераспределены на остальные)

Это по Кодак. Нечто подобное есть и у Агфы, серьезных реализаций решений остальных производителей в отечестве не знаю. У Хайделя до расставания с Creo в 2000 использовалась Prinergy. Именно отсутствие подобной функциональности еще годы после этого помешало им ставить CtP в крупные отечественные типографии. На сегодняшний день что-то подобное должна делать одна из программ под зонтичным брендом Принект, насколько делает и есть ли в отечестве - лучше ответят Хайделевцы.

(Дополнение) самые последние модификации всех CtP Кодак с точки зрения подключения - устройства Gigabit Ethernet, с постепено из этого вытекающими последствиями.
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

MikeMac сказал(а):
У Кодак собственно подключения возможны двумя основными вариантами - (1)компьютер, подключенный к CtP может работать как спулер, спуская в него рипованные 1-бит и управляющая консоль
(2) плюс к тому на нем работает РИП
Т.е. собственно так же как и у всех. Одно устройство - один компьютер. На компьютере либо консоль, либо РИП.
MikeMac сказал(а):
У серьезных производителей это есть. У Кодак - Prinergy (которая и стоит на обоих упомянутых предприятиях) для коммерческой либо смешанной печати и Newsmanager для чистых газет. У Агфы - Апогей и Аркитекст соответственно.
Гейдельберг в число серьезных производителей Вы не включаете и названия продукта - Printready - Вы естественно не знаете. ;)
MikeMac сказал(а):
На сегодняшний день что-то подобное должна делать одна из программ под зонтичным брендом Принект, насколько делает и есть ли в отечестве - лучше ответят Хайделевцы.
Я не Хейделевец, но отвечу.
Есть. Называется Printready. Делает. И очень успешно. :)
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

NoShaver сказал(а):
Принтдрайв. И ему по барбану что у тебя, СТП, СТФ, пруф...
Работал я в такой конфигурации. Один сервер, один сателит на пленку. Очень даже не по барабану. Если идет интенсивный вывод пластин пруф может рисоватся по 10 минут, а пленки редко правда но срывало. В такой конфигурации нужен очень быстрый дисковый масив.
А вообще рекомендуемые конфигурации описаны в документации. По крайней мере для Агфы.
На Скринах допускается установка двух контролеров на один комп. Но думаю если это подключено к тормозному Труфло икэбана врядли возможна. Хотя за последнюю версию не поручусь, вроде пишут о поддержке многопроцессорности. У меня сейчас вывод идет через HQ-510 в режиме тифспулера. Всё рипуется на сервере, а консолей можно сколько хочешь прилепить.
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

ctp_power сказал(а):
Работал я в такой конфигурации. Один сервер, один сателит на пленку. Очень даже не по барабану. Если идет интенсивный вывод пластин пруф может рисоватся по 10 минут, а пленки редко правда но срывало. В такой конфигурации нужен очень быстрый дисковый масив.
Ну у меня только СТФ, но три штуки... Все работает прилично...
На принтдрайве висят три имиджсеттера, три рипа, тиф инпут... Тормозов не наблюдаю...
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

NoShaver сказал(а):
Ну у меня только СТФ, но три штуки... Все работает прилично...
Когда есть сервер и сателиты и должно быть всё нормально. А когда сервер сам выводит на наиболее приоритетный вывод, сам рипует, принимает тифы от других рипов и к тому же винты не скази начинается затык. Выстраивается цепочка приоритетов вывод-рип1-рип2-рип3-рип4-пруф-пленка.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

BERYOZA сказал(а):
Т.е. собственно так же как и у всех. Одно устройство - один компьютер. На компьютере либо консоль, либо РИП.
Думаю, это правильный вариант на сегодня. Я, когда занимался препрессом, технически для интереса конфигурировал системы и при управлении одним компом более 1 CtP, но предлагать такое в производство не рискну.

(Слегка уйдя в философию). Вообще, мне кажется, что CtP в будущем могут подключаться как сетевые принтеры - без выделенной консоли. Точно так, как сегодня подключаются форм пруфы. Каналы передачи информации становятся все производительнее.

Гейдельберг в число серьезных производителей Вы не включаете
Да, я, возможно ошибочно, не включаю эту уважаемую фирму в число серьезных производителей препресс решений. Вся история препресс решений от них - тому доказательство.
- приобретение Линотайп Хелл, одного из лидеров. Результат - полное сворачивание весьма технически продвинутой линейки
- сотрудничество с Creo. Результат - жесткий развод, в результате которого HDM остается и без препресс workflow софта (Принерджи уходит к Крео) и без CtP (Trendsetter). Попытки разработать собственный софт занимают многие годы.
- вынужденное сотрудничество со Скрин (Topsetter). Вынужденное, потому, что довольно быстро появляется Suprasetter, но лишь как имя - поставки затягиваются на год и более. Полученный результат обуждается, в частности, на http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=36092 (начиная от 18 реплики, подписанной ctp_power)

названия продукта - Printready - Вы естественно не знаете. ;)
Идем на сайт производителя.
http://www.heidelberg.com/www/html/en/content/overview1/prinect/products_prepress - список продуктов зонтичного бренда Принект, отвечающих за препресс. Принтреди среди них не вижу. По назаниям же представленных продуктов могу судить, что это похоже на набор функциональности упомянутых серьезных продуктов вроде Принерджи или Апогей.
Впрочим, гугление дает результат и мы находим, например, http://www.heidelberg.com/www/html/...nagement/020910_jdf_workflow?contentid=212559 - новость о представлении Принтреди. Она датирована 2002 годом. Возможно, за прошедшие годы оправдаласть грустная шутка, и ее заменили на другой продукт. Возможно - переименовали. Подскажите, если знаете.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

MikeMac сказал(а):
Принтреди среди них не вижу. По назаниям же представленных продуктов могу судить, что это похоже на набор функциональности упомянутых серьезных продуктов вроде Принерджи или Апогей.
...
Возможно - переименовали. Подскажите, если знаете.
Скорее всего после Друпы в PrePress Manager
http://www.heidelberg.com/www/html/en/content/products/prinect/prepress/prepress_manager,overview

Они все подобные решения на всех этапах в менеджеры переименовали.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

Да... По крайней мере у меня лежит дистрибутив в котором PrintReady входит в комплект Prinect WorkFlow
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

MikeMac сказал(а):
.....
Да, я, возможно ошибочно, не включаю эту уважаемую фирму в число серьезных производителей препресс решений. Вся история препресс решений от них - тому доказательство.

Миша, а давай не будем углубляться в историю, дабы не находились аналогии и параллели? Во-первых, все эти параллели смотрятся черезчур натянутыми, а во-вторых, опять обсуждение конкретного технического вопроса свернётся в меряние эээ.. Формами квадратных точек и флейму типа "а ты кто такой?"
Я бы был очень тебе благодарен за сворачивание несодержательного флуда. ;)

...
Полученный результат обуждается, в частности, на http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=36092 (начиная от 18 реплики, подписанной ctp_power)
....

Забавная ссылка, тем более, что я ужасов, описываемых ctp_power не припоминаю. Буду разбираться, откуда уши растут.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

MikeMac
Что ж Вы, Михаил, за продукцией конкурентов не следите? :) PrintReady, начиная с 4-й версии, называется Prepress Manager. Он позволяет наруливать любые-всякие-разные цепочки-деревья рипов, спулеров, пруфов итп.
MikeMac сказал(а):
зонтичного бренда Принект,
Занятное словосочетание. :) Из зонтичного там только Prinance, который суть переделанный HiFlex. Все остальные продукты у Гейделя свои, чего не могу сказать о некоторых других именитых производителях, у которых одних из них нету даже собственного спуска полос, а у других застывший в граните на десятилетия со странным интерфейсом тоже не свой. :4)
Возможно - переименовали. Подскажите, если знаете.
Подсказываю: переименовали.

Pilgrim сказал(а):
Буду разбираться, откуда уши растут.
Шепнете потом, когда прояснится? ;) А то вопрос-то, на самом деле, довольно волнующий. Особенно для пользователей Супрасеттеров.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

TRANTOR сказал(а):
MikeMac
....
Шепнете потом, когда прояснится? ;) А то вопрос-то, на самом деле, довольно волнующий. Особенно для пользователей Супрасеттеров.
Собственно, с автором того сообщения №18 мы уже общаемся посредством личной переписки, он пока не торопится раскрывать инкогнито, поэтому я в подробности, без его разрешения, вдаваться тоже не буду. Скажу только, что этот случай, похоже не относится к работе Гейдельберг-СНГ, что не может меня не радовать. :)

Что же касается наработки техники "на отказ" - в моей практике ужасов, описанных в обсуждаемом сообщении, не наблюдалось, Супрасеттеры (при надлежащем уходе) работают ровно и особых злопот не доставляют, ни владельцам ни сервису. Просеттеры - да, там есть слабые места, в особенности - механизм подачи пластины, Супрасеттеры - дело совершенно другое. Основная масса вызовов - выезды на периодическое (полугодовое, ежегодное) обслуживание и, при необходимости, выезды на модернизацию софта.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

Pilgrim сказал(а):
Супрасеттеры (при надлежащем уходе) работают ровно и особых злопот не доставляют, ни владельцам ни сервису.
Это радует. 'cooll)'
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

To TRANTOR
Зонтичный бренд - просто маркетинговый термин. Ср http://ru.wikipedia.org/wiki/Зонтичный_бренд
Зо́нтичный бренд — приём, заключающийся в раскрутке под одним брендом сразу нескольких групп товаров или товарных категорий... У HDM любой софт, как мне кажется, теперь Принект. Хоть растровая библиотека, хоть MIS система. А внутри этого разобраться я досконально не могу, и судя по предыдущим постам, даже преданные пользователи решений HDM не успевают за темпом переименований.
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

MikeMac сказал(а):
А внутри этого разобраться я досконально не могу
Не скромничайте Михаил, с Вашими то способностями. Просто Вы этого либо не хотите, либо немного лукавите. :) Мне кажется скорее второе, т.к. при Вашем профессионализме отсутствие знаний о продукте конкурентов как-то не вписывается.
MikeMac сказал(а):
и судя по предыдущим постам, даже преданные пользователи решений HDM не успевают за темпом переименований.
Успевают, успевают... :) Приношу Вам свои извинения за то, что ввел Вас в заблуждение и не проинформировал о смене названия, впредь буду внимательнее. Просто говорил о том, с чем работаю. Уверен, что смена названия никоим образом не скажется на функциональности продукта.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: 2-3-несколько CTP на одной площадке

MikeMac сказал(а):
У HDM любой софт, как мне кажется, теперь Принект.
Да, они весь софт собрали под названием Принект. Ничего "такого-эдакого", честно говоря, не усматриваю в этом. Я даже думаю, что тут не зонтичность, а напротив - некая фокусировка для софтового направления, что есть хорошо. Сразу понятно: Принект == софт HDM.
А внутри этого разобраться я досконально не могу
Не верю. :)

Справедливости ради надо отметить, что раньше была некоторая путаница с тем, какой модуль за что отвечает. Да и о некоторых модулях на сайте не было сказано ни слова. Но сейчас ситуация нормализуется, насколько я вижу. Уже понятнее, что и для чего. Хотя и не всегда. '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.