А чем рисовать макеты?

  • Автор темы Автор темы ChatBot
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: А чем рисовать макеты?

Когда-то на сайте института Поинтера был разговор по этой теме (правда на английском). Обсуждали статью про это вот самое рисование на бумаге: вроде как круто если макет сперва рисовать, а потом уже по нему верстать.
Мнения разделились примерно пополам. Кто-то писал что да, действительно так удобнее. Другие писали, что не морочте голову -- есть верстальные программы в которых можно делать этот макет сразу с нужным текстом или использовать среднестатический, чтобы узнать более-менее точный объем, а если вы недостаточно или вообще не знаете эти программы это уже ваша лень.
Так что это вопрос спорный. У нас замы ответсека напроч отказывались делать что-то в РМ несмотря на наличие текстов, считали что "не царское это дело", а скрывалось за этим простое неумение и нежелание. Большинство полос в результате переделывал полностью или частично, чтобы они имели хоть приблизительно читаемый вид.

А на вопрос
есть ли такая программа, в которой удобно рисовать макеты газетных полос?
в свете современных веяний ответом будет InDesign, я думаю.
В нем действительно удобно макетировать. Во всяком случае в сравнении с РМ.

...издательские системы K4...
Дороговаты они, как мне говорили :(

Не подумайте, что я категорически против макета на бумаге. Он вполне жизнеспособен. Но на мой взгляд нужен только тогда, когда номер планируется коллективно, и обсуждаются примерные наброски, где каждый быстро чиркая карандашом может показать свою идею. Если же макет делается единолично, то стоит его делать сразу в той программе, в которой будет все доделываться.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Уважаемые коллеги, все понятно, всем спасибо :)
Худшие мои подозрения подтвердились - похоже, действительно не существует отдельной, не входящей в дорогущие редакционные комплексы прораммы для предварительного макетирования полос. Так что если девочки на верстке требуют макетов - или ручками рисовать, или... В общем, вспомнил я программистскую молодость и быстренько наваял для себя софтинку, облегчающую эту нудную задачу.
Идея проста: вводим размеры полосы, количество колонок, и вперед - таскать текстовые и заголовочные блоки. В текстовых блоках отображается точное количество знаков, считать ничего не надо, ура! :) Полученный за несколько ненапряжных минут макет разворота (типа того, что на скриншоте) распечатываем и отдаем на верстку. В общем, все счастливы :)
Программа делалась, повторюсь, всего несколько дней, на коленке, и заточена она под наше издание. Но, думаю, сама идея неплохая, так что ежели у кого возникнут мысли насчет её дальнейшей полировки и выпуск в "большое плаванье" - плиз поделитесь, буду только рад :)
 

Вложения

  • draft.gif
    draft.gif
    10.6 КБ · Просм.: 1 304
Ответ: А чем рисовать макеты?

ChatBot, отлично.
Два замечания-предложения по ходу. Разные материалы хорошо выделять разными цветами. Неплохо бы видеть и сумму символов во всех колонках материала.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

ChatBot сказал(а):
ежели у кого возникнут мысли насчет её дальнейшей полировки и выпуск в "большое плаванье" - плиз поделитесь, буду только рад :)

Хм... Хорошая идея. Просто и эффективно. В идеале нужно добавить элементы, которые позволяли бы редакциям быстро подстраивать это все под свои модели.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Интересует под что написана програма и как ею управлять (работать). Если можна внятно и доходчиво. Разберется ли с ней работать скажем человек не имеющий специального прораммистского образования?

C уважением Александр!
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

А можно ли ее поюзать? А то иначе откуда взятся " мысли насчет её дальнейшей полировки"? ;-)
Идея интересная.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Чтобы избежать недоразумений, выкладываю сырую-пресырую, но все-таки вполне работоспособную версию (я на ней уже пару номеров сделал). Ее можно поюзать, а потом здесь поделиться идеями по поводу улучшения :)

Небольшие типсы и триксы:
1. Начальные установки - сорри - нашей газеты, но вы их вполне можете поменять на свои. В этой версии они не запоминаются, еще раз сорри :)
2. Кнопка "В" - инструмент для добавления текстового блока, кнопка "Т" - для заголовочного блока. Кликаем и рисуем блок на странице.
3. Чтобы точнее посчитать, сколько знаков влазит в 100 кв.см, берем обычный текст, помещаем его в вашу стандартную колонку, считаем на куркуляторе высоту блока в 100 кв.см, удаляем лишнее, а потом смотрим, сколько знаков с пробелами осталось. Done :)
4. Если разметка страницы вдруг пропадет или частично сотрется, жмем на кнопку "Обновить страницы".
5. Даблклик на блоке с текстом позволяет этот текст редактировать.

Остальное, думаю, понятно без пояснений :)


Во блин...
maket.rar:
File Too Large. Limit for this filetype is 200.0 KB. Your file is 213.4 KB.
Ссылку кину утром :)
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Начнем?
1. Заголовочные блоки при перемещении и изменении размера теряют то что в них написано и начинают показывать количество знаков.
2. Привязка блоков к внутренней границе не работает.

Теперь про то, чего бы хотелось.
1. Откат. Часто действие нужно отменить, ан нет.
2. Группировка. Чтобы можно было перетащить уже прикинутую статью на другое место целиком, а не кусочками.
3. Группировка текстовых блоков таким образом, чтобы в последнем показывалось кол-во знаков не только в колонке, но и статье целиком.
4. Блок графики. Чтобы он цветом или абрисом отличался и от заголовочного, и от текстового и показывал свои размеры и площадь (для рекламы, например, не лишнее).
5. Служебные данные. Чтобы на полях мелким кеглем выдавались число выпуска, название газеты/журнала, номера полос разворота. Может ещё что-то.
6. Копирование. Напимер как в Кореле: перетащил блок, кликнул правой клавишей и получил еще один точно такой-же.
7. Выравнивание. Чтобы можно было выделить несколько блоков и выравнять их по верхнему или нижнему краю.
8. Направляющие. Было бы удобнее чтобы как в РМ можно было перетащить их с линейки на нужное место, а не кликать на кнопку а потом перетаскивать на нужное место.
9. Место положение для направляющих (блокам тоже не помешает). Иногда требется выставить направляющую на 150 мм от края, к примеру.
10. Возможность удалить ненужную направляющую.
11. Возможность задать область "привязки" к направляющим. Сейчас слишком часто липнут туда куда не просят.
12. Сохранение работы и настроек, естественно.

Из глобального.
1. Многостраничность. Чтобы не тратя много времени на открытие/закрытие файлов показать пару-тройку чем-то отличающихся вариантов или же просто хранить весь номер в одном файле.
2. Сетки
2.1. Возможносто задания более сложных сеток. Например как в "Известиях" -- у них слева узкая колонка на каждый материал.
Это можно, например, сделать через "рукопашное" задание пространства. 1 колонка 15 мм, далее 200 мм разделить на 3 колонки с межколонным 5 мм, потом еще 15 мм, остаток на N колонок и т.д. Ну, это так, примерно, в порядке бреда ;)
2.2. Возможность сохранять их в отдельный файл.
2.3. Шаблоны. Быстрая смена сетки из уже имеюшихся.
3. Сохранение настроек как preset.

Примерно так... Вкратце ;)
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Ну вот я вас поздравляю дорогой товарищ SNAKE! Вот ви и дали обозначение програми которая предназначена для ВЕРСТКИ! :))


А если серйозно то все ето било би конечно здорово воплотить но наверное хлопотно. Хотя некоторие моменти все же надо исправить для удобства работи. Хотя би половину или треть или... :) из всего вишеперечисленго.

С уважением Алксандр!


P.S. Спасибо автору програми за труд!
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Вот ви и дали обозначение програми которая предназначена для ВЕРСТКИ!
Ну что вы, Александр! Я просто обозначил некоторые моменты, которые бы подняли удобство и полезность данной программы в газете/издательстве.
Заметьте, ни слова о превью картинки, а вот лишние направляющие действительно мешают.
Или вы бы отказались от инструмента "графический блок" когда бы он показывал размер и площадь, и, главное, выделялся визуально?
Так что перечислил то что мне помешало быстро и без заморочек слепить примерный макет полосы послезавтрашнего номера. Пока что я быстрее это сделал в ИнДизе.
Но обучить матерого ответсека такой вот программке проще, чем учить его работать в Инди, и тем более проще чем разбираться в некоторых рисованых макетах ("на синие линии не смотри, я ошиблась, смотри на СВЕТЛОсиние"). К тому же она хоть примерно но показывает знаки сразу, и не даст влепить 10000-й материал в 7000-е пространство ("а вот тут материал на пару [оказывается десятков] строк больше, его потом сократят или ты между строк меньше сделай").

А автору действительно спасибо за работу, потому как такая программа может упростить жизнь многим верстальщикам.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

гу ви зажрались " ни слова о превью картинки" :) а вообще то хорошо било би ето все иметь в арсенале!
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Лишний раз убеждаюсь, что у нас, газетчиков, мозги работают примерно одинаково, потому что все, о чем говорил уважаемый Snake, я примерно и планирую воплотить в "нормальной" версии :) Теперь по пунктам:

Snake сказал(а):
1. Заголовочные блоки при перемещении и изменении размера теряют то что в них написано и начинают показывать количество знаков.
2. Привязка блоков к внутренней границе не работает.
да, в курсе, обязательно пофиксю :)

Snake сказал(а):
1. Откат. Часто действие нужно отменить, ан нет.
2. Группировка. Чтобы можно было перетащить уже прикинутую статью на другое место целиком, а не кусочками.
Пока не уверен... Может, чуть позже

Snake сказал(а):
3. Группировка текстовых блоков таким образом, чтобы в последнем показывалось кол-во знаков не только в колонке, но и статье целиком.
4. Блок графики. Чтобы он цветом или абрисом отличался и от заголовочного, и от текстового и показывал свои размеры и площадь (для рекламы, например, не лишнее).
5. Служебные данные. Чтобы на полях мелким кеглем выдавались число выпуска, название газеты/журнала, номера полос разворота. Может ещё что-то.
Обязательно будет в следующей версии. Что касается блока графики, то подумываю даже над тем, чтобы просто ставить нужную картинку, для наглядности :)

Snake сказал(а):
6. Копирование. Напимер как в Кореле: перетащил блок, кликнул правой клавишей и получил еще один точно такой-же.
7. Выравнивание. Чтобы можно было выделить несколько блоков и выравнять их по верхнему или нижнему краю.
8. Направляющие. Было бы удобнее чтобы как в РМ можно было перетащить их с линейки на нужное место, а не кликать на кнопку а потом перетаскивать на нужное место.
9. Место положение для направляющих (блокам тоже не помешает). Иногда требется выставить направляющую на 150 мм от края, к примеру.
вполне реализуемо. Буду постепенно привинчивать

Snake сказал(а):
10. Возможность удалить ненужную направляющую.
11. Возможность задать область "привязки" к направляющим. Сейчас слишком часто липнут туда куда не просят.
Уже сделал :)

Snake сказал(а):
12. Сохранение работы и настроек, естественно.
Естественно :). В следующем релизе будет.

Snake сказал(а):
1. Многостраничность. Чтобы не тратя много времени на открытие/закрытие файлов показать пару-тройку чем-то отличающихся вариантов или же просто хранить весь номер в одном файле.
Тоже будет

Snake сказал(а):
Горизонтальную уже сделал, пока в миллиметрах

Snake сказал(а):
2.1. Возможносто задания более сложных сеток. Например как в "Известиях" -- у них слева узкая колонка на каждый материал.
Это можно, например, сделать через "рукопашное" задание пространства. 1 колонка 15 мм, далее 200 мм разделить на 3 колонки с межколонным 5 мм, потом еще 15 мм, остаток на N колонок и т.д. Ну, это так, примерно, в порядке бреда ;)
2.2. Возможность сохранять их в отдельный файл.
2.3. Шаблоны. Быстрая смена сетки из уже имеюшихся.
3. Сохранение настроек как preset.
Сразу не обещаю, но постепенно буду привинчивать подобные функции.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Сразу не обещаю
Так о сразу и речи не идет :) По одной-две фишки реализовывать -- и то дело не быстрое.
ставить нужную картинку, для наглядности
О превью писали чуть выше, как вывод -- зажрались ;) На самом деле если передавать такой макет на верстку то гораздо нужней "целеуказание" -- где эту катинку взять и как она зовется. Если, конечно, картинка есть в наличии.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

sashaM сказал(а):
Ну вот я вас поздравляю дорогой товарищ SNAKE! Вот ви и дали обозначение програми которая предназначена для ВЕРСТКИ! :))

А знаете, в чем-то вы правы... Я тут поймал себя на мысли, что если к написанному мной с нуля "движку" программы присобачить возможность размещения и вывода нормального текста вместо абстрактных блоков да картинок (что, к слову, совсем несложно сделать), то уже получится что-то вроде dtp-приложения :)
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Snake сказал(а):
О превью писали чуть выше, как вывод -- зажрались ;) На самом деле если передавать такой макет на верстку то гораздо нужней "целеуказание" -- где эту катинку взять и как она зовется. Если, конечно, картинка есть в наличии.
Ну, отчего же зажрались? В конце концов вместо картинки можно поставить блок с редактируемым текстом, где прописать путь, а можно и превьюшку... Наверное, сделаю так: будет блок "Фото", при желании показывающий фото и с возможностью добавления нужного текста (путь, рекомендации по обработке и т.п). Наверное, это оптимальный вариант.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

ChatBot сказал(а):
Я тут поймал себя на мысли, что если к написанному мной с нуля "движку" программы присобачить возможность размещения и вывода нормального текста вместо абстрактных блоков да картинок (что, к слову, совсем несложно сделать), то уже получится что-то вроде dtp-приложения :)
Не нужно dtp-приложения. Нужен инструмент для макетирования. Простое и удобное создание направляющих. Сохранение шаблонов. Связывание текстовых фреймов разной ширины в один объект (с показом суммарного количества символов; также для заголовков и подзаголовков). Различное представление текстовых и графических объектов. Показ размеров графики в пикселах по горизонтали и вертикали при заданном разрешении.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

Да, вот! Вспомнил наконец чего хотел казать :)

Надо би сделать опцию изменение масштаба просмотра сделать а то как то стремно издалека рисовать макет.

С уважением Александр.
 
Ответ: А чем рисовать макеты?

ChatBot сказал(а):
А знаете, в чем-то вы правы... Я тут поймал себя на мысли, что если к написанному мной с нуля "движку" программы присобачить возможность размещения и вывода нормального текста вместо абстрактных блоков да картинок (что, к слову, совсем несложно сделать), то уже получится что-то вроде dtp-приложения :)

Я тут новенькая. Но так рада, что нашла этот форум. Так сложилось, что "бросили" меня на "целину". Газета существует год и за год ... ну. хоть бомбу бросай и все заново. Особенно в плане верстки. Прочитала тут все с большим вниманием, но, к великому сожалению, оценить достоинства новой программы не получается. :( архив распаковывается криво. Не могли бы вы выложить ее еще раз? Или это очень нахальная просьба?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.