А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Это уже менеджерские дела. Одни умеют заказчика построить, другие априори уверены, что допечатка в их типографии идиоты, а заказчик Д'Артаньян...
В конце концов воткнуть PitStop Server и список проверяемых параметров вместе с техтребованиями заказчику. Пусть у него глаза в кучу станут. Помогает, кстати. Scanweb вон в свое время вообще не парился. Шрифт на обложке кривой и паленый, да и хрен с ним. Все префлайты на ура, нормалайзер не вякнул, рип прожевал. А то, что вместо анонсов на обложке кракозябры, да и не их проблемы. Вряд ли они вообще смотрели что там написано. Допечатка смотрит, как полосы на спуске лежат, печатник шкалы меряет. А превьюхи с рипа заказчику отсылались, он болт забил на проверку. Согласен и все. Правильный подход я считаю.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

maxw сказал(а):
Если вопрос ко мне, дык я встречал от 10000 до 50000 руб./мес. :)
Правда качество спеца с цифрами никак не коррелировалось. Флекса все расставит по местам. А до того все оно пустые разговоры. :)
Мне когда-то в журнале новый диз прилепил 400% плаху в выходные данные, а по ней выворотка 8-м кеглем.

Ну... 400%, это мы проходили... Под ВД лаком в линию ничего так :) даже не отмарывает... Ну, треппинг, естественно, сделает обводку вокруг выворотки в 100K.
Но тут тираж запороли... Выщипывание, которое печатник не заметил.
На другом тираже 6 форм печатники запороли... Бумага дерьмо полное, Мухи срут не по детски.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Gongofer сказал(а):
Для жирных заказчиков - бесплатный препресс и доводка макета. Это по моему аксиома любой типографии, хотя на самом деле все уже заложено в цену заказа, так сказать оплачено.

Угу... Где-то так. Просто я вижу, как люди перекидывают проблемные макеты нам. Причём возюкаться с их дерьмом не очень приятно, зато есть тема для творчества... Банально достаточно интересно разгребать косяки заказчика.
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Они, кстати без треппинга печатали. Треппинг это сразу надо лезть смотреть чего он там натрепил. Или хотя бы знать особенности работы трепера и быть в состоянии предсказать, что в итоге получится. Макет по-любому придется изучать. И надо оно им, если знают, что приводка и так идеальная. Я потом в лупу эту выворотку смотрел, нет неприводки, хоть тресни. Ну, желтый чуть съехал, я даже не знаю, на сколько. Сотая миллиметра может быть.
А выщипывания с разнотонами и пр. тут, конечно, заказчик ни при чем. :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

JAW сказал(а):
Причём возюкаться с их дерьмом не очень приятно, зато есть тема для творчества... Банально достаточно интересно разгребать косяки заказчика.
Ну, вот вам и ответ на вопрос. Нравится - разгребайте!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Не а вот для чего препрессер нужен? Чисто педальку "в печать" педалировать? Ну для этого можно и с "легким корелом" кого посадить. И легкой з/п соответственно. Кстати так зачастую и поступают. Сидит там чучело которое в кореле макеты по листу распихивает. Шаг влево шаг вправо "мы этого не можем (разбить постранично пдф)", "это надо переделать"... А еще хуже когда уже напечаталось "а так у вас в файле было"
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

lunatik сказал(а):
Не а вот для чего препрессер нужен?
Могу описать среднестатистическую смену в нормальной типографии.
Приходишь вечером, ждешь, пока все рассосутся, чтобы суета улеглась, берешь пачку техкарт, открываешь фтп. Выясняешь, на что файлы есть, на что нет. Карты, на которые файлов нет, отсортировываешь, остальные в работу. Открываешь файлы, смотришь, какие там косяки, открываешь 1С, туда забиваешь кляузы, ОК, ушло на мыло манагеру. Следующий заказ, то же самое. Третий. Смотришь, косяков нет. В волнении идешь курить. Потом рисуешь спуск, рипуешь спуск в джипеги, распечатку корректору на утро, джипеги заказчику в папку на проверку. И т. д.
Карты кончились, идешь в соседнюю комнату, где СТР. Там тоже пачка заказов. Начинаешь выводить. По пути прибегают печатники с перевыводами - тут растр на форме кончился, еще одну надо, тут бумага села, оборот не посадить, надо сдвинуть на 2 мм, нужна пустая форма (зачем это может пригодиться, до сих пор загадка). По ходу дела борешься с СТР-шными глюками - форма на барабане застряла, ремни на транспорте за....рались, воздуха вдруг перестало хватать (с...ка этот Магнус, но за фантазию ему +100 - чего только не придумает) ну и т. д.
Смотришь, уже и смена кончилась. В общем, есть, чем заняться. И главное, что все это время занимает. Не так, что тык контрол-пэ и тут же пруф у корректора на столе лежит. Пока одно подумает, пока другое, глядишь, минут 10 как не бывало.
Где-то так. :)
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

По моему у всех препресников одни и те же проблемы. Заказчики не специалисты и поэтому им эти проблемы не понятны.
Специалист по препрессу это ведь исследователь. Я считаю, что зарплата определяется его способностями находить проблемы и объяснять что не так. Наша работа чем-то сходна с корректорами. Хороший препрессер - меньше брака и проблем в печати, меньше издержек и потерь времени.
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Заказчики не специалисты, но верстальщик-то должен со включенной головой работать. Или как?
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

lunatik, это я еще описал типографию, где загрузка средняя. В другой знакомой девочки только на выводе без всяких спусков и прочего присесть не успевают. Вот приходят и 12 часов прыгают - пластины распечатывают, формы проверяют, гум меняют и т. д. От звонка до звонка. Какая там правка косяков может быть? Это елыпалы останавливать 5 машин В1-го формата, чтобы одному придурку поправить то, что он сам должен был сделать? Ясно, что никто не будет этого делать.
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Все в этом мире должны с включенной головой работать!
Но опыт и умения надо еще заработать. Даже опытные люди такое порой отчюдят, что прям слов нет. Стрелять всех что ль?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

maxw сказал(а):
чтобы одному придурку поправить
Просто должен быть спец чел на эти правки. Когда-то я работал в центре оперативной печати там нас 6 дизайнеров сидело. В основном как раз правками занимались. Печатали часть у нас, часть несли в серьезную типографию. Впрочем тем ЦОП и славился - печатали дорого, но зато все что принесут. Никого (ну почти) не заворачивали.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Ребятки, строить заказчика может оказаться себе дороже. Я вообще людей учу так: нет плохих работ, есть неадекватная оплата. Если заказчик платит за разгребание косяков, явно или скрыто (в заказе) - надо работать. Не платит - пусть платит своим работникам.
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Я и в такой работал. Там "все, что принесут", еще и дешево. А оно при наличии хороших менеджеров и, соответственно, загрузке надо? Просто разный подход к менеджменту. Первым "таблеток от жадности, да побольше, побольше", а вторые считают, что каждый должен заниматься своим делом. Самое удивительное, что вторые всегда зарабатывают больше первых.
А специальный человек тоже денег хочет, да не простых. "Девочку с корелом" на такое место не посадишь. Это уже Hi-Class называется.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Вспомнил, как когда-то в одном сервис-бюро–типографии работал геморойщиком. Т.е. если всё нормально, то заказ ко мне не попадает. Если какие-то проблемы, то он идёт ко мне. Работал левой ногой, но за меня контора деньги брала. Так заказчики не повторялись. На сколько я помню. Одного попадания ко мне (минут на пятнадцать) всем хватало, что бы ознакомиться с требованиями и понять, что их надо соблюдать.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 200
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

55 постов боли...
Я люблю чужие макеты, - на них можно оттачивать искусство владения софтом и повышать язвительность острот =).
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

qsedftghk сказал(а):
=) Почему боли? Наоборот, думаю открыть полиграфический театр сатиры и юмора и ставить спектакли. Могу работать полиграфическим Жванецким.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

JAW сказал(а):
Как бы так объяснить, чтобы доходчиво...
Весь прикол в том, что в наряде я вижу тираж и понимаю, что трах с исправлением буковок и вылетов стоит того, чтобы загрузить печатников на 2 часа при том, что я потрачу на это 15 минут...
Ну так я ж об этом и говорю. А ты - доходчиво-доходчиво. :)

To ALL. Работа стоит денег. И пусть кажется что, заметая мусор под ковёр, можно изобразить чистоту. Но мусор (и жучки в нём) остался и также мучает аллергия и кашель. А результат должен быть обеспечен.

Где бы ни выполнялась работа по достижению результата, она требует времени. И денег. Дизагнёр, плохо сделавший свою работу, просто украл деньги работодателя, подсунув каку субподрядчику. Что в конечном итоге вызывает задержки или ненужные затраты времени у субподрядчика. А субподрядчик сам для себя принимет решение, как ему дальше поступать.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 200
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

ch_alex сказал(а):
To ALL. Работа стоит денег.
Я конечно всё понимаю, но это ещё для кого-то тайна?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

maxw сказал(а):
…нужна пустая форма (зачем это может пригодиться, до сих пор загадка).
"Давить" бумагу с натиском и увлажнением.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.