[AI CC-CC2021] Acanthus

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Всем привет..!!!! 8*)
Как можно сделать кисти для прожилок.. ?
любые идеи приветсвтвуются..))))
Untitled.jpg
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
WoW..!!!! Оказывается все так просто...))))) Эх люди, люди.....все самой приходится догонять, никакой помощи от вас не дождешься..)))))) 'otbline'
Untitled.jpg
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Ну так это был самый очевидный вариант. 'opa!)'
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
WoW..! Оказывается все так просто...))))) Эх люди, люди.....все самой приходится догонять, никакой помощи от вас не дождешься..)))))) 'otbline'
Посмотреть вложение 135966
это халтурный вариант ) длинные штрихи будут отличаться от коротких. В этом лучше лучше использовать несколько вариантов для разной длины штриха.
Или корректировать width tool (shift + w)

Лучше всего ручками с планшета с контролем нажима. Если туго с длинными линиями то использовать какой-то выпрямитель типа lazy nezumi).

Вариант с тушью на бумажке не предлагаю)
 
  • Спасибо
Реакции: NatalieRedFox_333 и George

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
это халтурный вариант ) длинные штрихи будут отличаться от коротких. В этом лучше лучше использовать несколько вариантов для разной длины штриха.
Или корректировать width tool (shift + w)

Лучше всего ручками с планшета с контролем нажима. Если туго с длинными линиями то использовать какой-то выпрямитель типа lazy nezumi).

Вариант с тушью на бумажке не предлагаю)

халтурный в каком месте....? Это сделано на планшете....))))
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Я не вижу тут никакой причины чтоб использовать что то типа lazy nezumi....))))
Untitled.jpg
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
халтурный в каком месте....? Это сделано на планшете....))))
Я так понимаю вариация толщин штриха идёт от кисти, а не от нажима. То есть предустановленная кисть, а не осмысленный штрих. Особенно это сказалось на контуре.

Для большинства обывателей "и так сойдёт". Но сама техника исполнения берет начало из гравюр, то есть передача полутона штрихом. Чтоб вы понимали, когда ещё толком не изобрели растр, использовали штрих.

Если поизучаете старые гравюры, станет понятнее принцип построения штриха.

Или, например, современных мастеров, которые стиль подобный используют:
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Я так понимаю вариация толщин штриха идёт от кисти, а не от нажима. То есть предустановленная кисть, а не осмысленный штрих. Особенно это сказалось на контуре.

Для большинства обывателей "и так сойдёт". Но сама техника исполнения берет начало из гравюр, то есть передача полутона штрихом. Чтоб вы понимали, когда ещё толком не изобрели растр, использовали штрих.

Если поизучаете старые гравюры, станет понятнее принцип построения штриха.

Или, например, современных мастеров, которые стиль подобный используют:

поняла о чем вы.. с этим нет проблем ))))) меня просто интересовал сам принцип построения линии...Я использовала все о чем вы сказали выше + еще пару авторских потрясающих скриптов специально написанных для этой задачи...)))) Thank you.... 8*)
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
вообще то я тут вижу что это кистями сделано а не пером..))))))
1600364441940.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
На мой дилетантский взгляд, штриховка лица явно сгенерирована на автомате, а уж никак не руками
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
На мой дилетантский взгляд, штриховка лица явно сгенерирована на автомате, а уж никак не руками
так и я про это самое.....забабахала кисти по линиям скриптом и все дела...)))) 'otbline'
Ps я имела ввиду перо которым рисуют..))))
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
так и я про это самое.....забабахала кисьти по линиям скриптом и все дела...)))) 'otbline'
Да нет, там несколько иной способ на мой взгляд. Была такая програмка древняя - цербер, в ней было нечто подобное, с тех пор, вроде еще штриховщиков наделали, но навскидку названия не припомню
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Да нет, там несколько иной способ на мой взгляд. Была такая програмка древняя - цербер, в ней было нечто подобное, с тех пор, вроде еще штриховщиков наделали, но навскидку названия не припомню
ну однозначно это сделано не ручками..))))
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
На мой дилетантский взгляд, штриховка лица явно сгенерирована на автомате, а уж никак не руками
ну однозначно это сделано не ручками..))))

Как раз по-моему, наоборт. Очень большая вероятность трейса ручной работы.
По бровям и усам заметно. Машинный вариант их бы скорее всего оставил тем же направлением штриха. Либо полуавтомат.
Просто машинные штуки обычно не ставят штрих по форме. Я видел давно софтину, которой можно было задавать направление и он сам уже генерировал светотень. Но не без косяков )

вообще то я тут вижу что это кистями сделано а не пером..))))))
Посмотреть вложение 135991
Вариантов много.
Это может быть вообще трейс работы тушью/карандашом. Линии очень ребристые. Тут очень хороший контроль печатного элемента/ негативного пространтва. Такое проще всего контролировать именно руками (на мой взгляд).

Известные мне наиболее распространенные альтернативы:
1) Ручная рисовка линией. Calligraphic brush
1600367232747.png

2) Astute. Там есть плагин на контроль штриха. И контроля толщины уже отрисованного штриха. Достаточно неплох, но дорогой, собака.
3) Width tool, но тут вряд ли.
4) Аддоны / плагины, но вряд ли. Большинство из тех что я видел, щупал очень палёные.
5) Отрисовка пером (pen tool) по скану. Очень долго и тяжко, но бывают и такие случаи.

зюыю
Говорил с автором, цитирую:
" - Иногда в векторе, иногда на бумаге. В данном случае — в векторе.
- Но в любом случае руками, если я верно понимаю, без использования автоматизции?
- Да, без автоматизации."
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
По мне, так сгенерировали сетку блендами/деформациями, затем ей растрировали полутоновое тенение , после чего аккуратно оттрейсили результат. Но по моему, цербер умел все это делать чуть ли не однокнопочно
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
По мне, так сгенерировали сетку блендами/деформациями, затем ей растрировали полутоновое тенение , после чего аккуратно оттрейсили результат. Но по моему, цербер умел все это делать чуть ли не однокнопочно
Не исключено.
Суть в том, что тут штрих продуманный и логичный и служит определенной цели )
Даже если автоматический, то скорее всего частично и правленный потом.
Важен результат.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Ну может подправила где то что.. но судя по тому что линии на одинаковом растоянии это никак не ручная работа.....а рандомайзить штрихи никаких проблем, элементарно..)))))