Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Выполните мои рекомендации от 13-06-2008, 04:48 и будет Вам щастье, если сбоит регулярно и даже на коротких плэйтах.
В случае "засады" на длинных работах надо открывать крышки и смотреть, что происходит с пленкой: нет ли волны в барабане; как пленка проходит в мост, не тормозит ли, создавая петлю в резаке или на первой паре роликов моста...
Может надо отвинтить винты и снять боковые щитки с моста. Там проходит зубчатый ремешок, может его натяжитель ослаб или валики трутся о нижние/верхние щитки.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
Выполните мои рекомендации от 13-06-2008, 04:48 и будет Вам щастье, если сбоит регулярно и даже на коротких плэйтах.
В случае "засады" на длинных работах надо открывать крышки и смотреть, что происходит с пленкой: нет ли волны в барабане; как пленка проходит в мост, не тормозит ли, создавая петлю в резаке или на первой паре роликов моста...
Может надо отвинтить винты и снять боковые щитки с моста. Там проходит зубчатый ремешок, может его натяжитель ослаб или валики трутся о нижние/верхние щитки.

Дык я бы с радостью, но того.. страшно :) А еще не нашел коромысла. Красное колесико с насечками нашел, оно крутит подающий валик. Но всего остального что Вы описали не увидел :( Может быть мне скинуть фотографии внутренностей ФНА? И не понял половину с того что вы сообщили. В общем в техническом описании слабоват - может попробуете объяснить еще раз? Вызвал электронщиков с приборами, потыкались о красное колесико и разошлись ни с чем :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

То, что упирается в датчик на каждом обороте и есть коромысло.
Вспомнился "It's a mad mad mad world" Стэнли Крамера, эпизод с попыткой диспетчера посадить самолет с дилетантом за штурвалом... первый вопрос - Вы держите в руках палку?
Может лучше поищите "дохтура" на фотонабор?
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Это коромысло нужно искать снаружи аппарата или изнутри?
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
Выполните мои рекомендации от 13-06-2008, 04:48 и будет Вам щастье, если сбоит регулярно и даже на коротких плэйтах.
В случае "засады" на длинных работах надо открывать крышки и смотреть, что происходит с пленкой: нет ли волны в барабане; как пленка проходит в мост, не тормозит ли, создавая петлю в резаке или на первой паре роликов моста...
Может надо отвинтить винты и снять боковые щитки с моста. Там проходит зубчатый ремешок, может его натяжитель ослаб или валики трутся о нижние/верхние щитки.

Волны нету, пленка проходит ровно, регулярных сбоев нету, но из 10 пленок - 1/2 раза недорезает. Сегодня сфотографирую внутерности и размещщу тут, внутри барабана есть колесико красно с насечками - как где искать все остальное неясно.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk
Вызвал электронщиков с приборами, потыкались о красное колесико и разошлись ни с чем
А что там интересно электронщикам в колесике измерять приборами? :)
Это коромысло нужно искать снаружи аппарата или изнутри?
Ну там про нож речь шла, нож у вас снаружи или изнутри находится? Что то мне подсказывает, что он все-таки внутри. Причем не такой уж сложный прибор (ИМХО) - если разбирали не понять смысла его работы практически невозможно! Перечитайте несколько раз совет agfa-ats - там вроде доступно (сами читаем по несколько раз, если непонятно с первого раза). А еще лучше распечатайте его и пошагово смотрите где у вас что находится.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Ну ладно издеваться то :) Все распечатано, и перечитано! Видать тупим-с.... Щаз помолясь смотаю пленку и снова полезу :) ГЛубого лезть страшно, в снаружи нифига не видно :)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk сказал(а):
Сегодня сфотографирую внутерности и размещщу тут, внутри барабана есть колесико красно с насечками - как где искать все остальное неясно.
Прокрути колесико три оборота вправо, три оборота влево и посмотри на нож, во время кручения, сам все поймешь. Все остальное, коромысло и пимпочка, про которые agfa-ats писал, возможно и не понадобится. Если почти всегда нормально режет имхо нужна лишь небольшая регулировка красным колесиком.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

Valday сказал(а):
... Если почти всегда нормально режет имхо нужна лишь небольшая регулировка красным колесиком.
Это красное колесико - ручной привод, не регулирует оно ничего.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Упс. А я думал регулировка, просто когда у меня проблема с резкой была, покрутил его туда-сюда, проблема отпала, может конечно параллельная чистка сказалась :)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

Valday
Упс. А я думал регулировка, просто когда у меня проблема с резкой была, покрутил его туда-сюда, проблема отпала, может конечно параллельная чистка сказалась
Ручным приводом можно прокрутить нож туда-сюда медленно для диагностики где он именно застревает или что мешает его ходу, но регулировок эта ручка никаких не дает. Просто очень удобно отрезать если нож сам этого по каким то причинам сделать не может, а так же посмотреть "в замедлении" его ход, вот и всё. Игорь прав.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Прикол! Колесика то и нету :) немцы гады! шток остался а колесика красного нет и в помине, неудевительно что я его не смог обнаружить ;) И коромысло золотистое отыскаолсь сразу и кривошип и все остальное! А я лазил внутрь барабана в поисках этой шняги.... и вдеь нашел... правда он оказался приводом НИП роллера если я правильно выразился. В общем скоро прилетают спецы, так что думаю все нормализуется!!!
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Ура! Заработало!!! Если кому нужна инфа по альтернативному ремонту ножа в домашних условиях - обращайтесь. Спасибо всем за поддержку и скорейшее решение вопросов! Легионерам - слава!!! Так много об нашей технике за такой короткий срок - вряд ли смог бы узнать без вашей помощи. На повестке дня отладка рабочего процесса, точки те что нам нужны, линиатура тоже, углы верчу как хочу, в общем все как полагается. Тайпан-рип в топку, и забыть поскорее как страшный сон :)
 

djdanik

Участник
Сообщения
68
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Увожаемые форумчане!Как можно решить проблемы с обрезанием последней работы в касете!Иногда очень обидно нужно ещё раз отправлять на вывод!Спосибо!
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Забыли задать "хвост на обрез", вот она и подрезает последний плэйт.
Машину - в офф-лайн, войти в подменю "Размеры" (Рисунок кассеты и шкалы),там одна из иконок - ножницы, там и задайте см 25-30, должно хватить и на пральный обрез и на заправку в проявку.
В зависимости от условий заправки кассеты в проявку (темно или нет) подберите нужный размер методом проб и ошибок.
ПЖЛСТА!
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

И снова здрасьте!!! Появилась новая проблема которая уже обсуждалась тут на форуме - но описываемоем там решение - не помогло. А именно - ошибка 22. Апертурное колесико не проворачиваетя на нужное разрешение. Спиртом все промыли, но ошибка не уходит. При начале записи - слышно короткое жужжание и все. Баста. С механиками тщательно осмотрели узел и ничего не обнаружили. Такое чувство что не двигается шаговый моторчик. Как его можно проверить? Пока вышли из положения тем что нашли дырку на колесе под наше часто используемое разрешение 3600. Но если писать пленки для гофры - жаль тратить столько времени на плашки :( Гуру! Может есть какие нибудь задумки?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

А если менять экспозицию - в обратную сторону он крутит?
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Хм.. а как ее менять? Экспозиция это что? Заметил что плотность перестала регулироваться. То есть те значения что рядом с разрешением, раньше повышал - плотность была выше, щаз - нифига.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Дык я про плотность и грю...
По правилам надо менять целиком SGM (Spot Generation Module)на каретке.
Маловероятно, но может микруха на плате каретки дурит, которая драйвер этого моторчика.
Мой удаленный и неуточненный диагноз - кирдык мотор.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.