Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Storm

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Всем добрый вечер.
Нам сегодня сделали аналоговую цветопробу на аппарате Kodak Polichrome Graphics MatchPrint.

Но, почитав, форум я несколько усомнился в достоверности цветопробы, а в частности имею ввиду вот эту ветвь:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=17354.

Цветопроба делалась для проверки собственных файлов, которые мы передаём в типографию. Нам сообщили, что у нас сильный завал в мардженту.

По рассказам начальника, побывавшего в типографии, "...они там чтобы добится нормального цвета доливали жёлтый как могли, до упора...", "...при этом приходилось ждать пока они починят машину - у них всё время что то ломалось..."

Заранее спасибо за помощь.
 

Lezvie

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

итс изи ! билив ми :)
если только у Вас или в той конторе где делают пробу есть колориметр :)
просто к Вашей работе прикрепляется соответствующая шкалка - и меряется :) а потом с помощью нехитрых утилит - смотрим - насколько проба соответствует стандарту ISO :)
Кстати ! Требовать пикрепления такой шкалки к Вашей работе - Ваше законное право ! Если отказываются - идите смело в другое место !!!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Аналоговая проба... Почти не реально. Я у нас в Питере знаю только одну контору, которая их делает более-менее адекватно. Но ценник сравним с тиражной (тиражная где-то 150$ за B3 "для своих")

Надёжней цифровая, да и дешевле.
 

Lezvie

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

JAW сказал(а):
Надёжней цифровая, да и дешевле.

Не знаю как у Вас в Питере - а у НАС в Москве - Вы со своей "надежной" цифровой пробой из любой нормальной типографии пойдете в пеший эротический тур :) С комментариями типа - "Цифра говорите ? Ну вот на цифре и печатайте !"
И они, по большому счету, правы :)
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
997
Реакции
289
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Lezvie сказал(а):
Не знаю как у Вас в Питере - а у НАС в Москве - Вы со своей "надежной" цифровой пробой из любой нормальной типографии пойдете в пеший эротический тур :)
IMHO это утверждение не соответствует действительности. Названия типографий в студию. Гораздо быстрее из нормальной типографии в этот самый поход Вы пойдете с аналоговой пробой.:)
 

Lezvie

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

to serzin: Да неужели ??? :) Свежо питание, как грицца :) Попробуйте на вскидку - Пушку, Алмаз, 11-ю, 13-ю, да мало ли кого еще... Если на Вашей цифровой "супер-пробе" не будет нужной шкалки, чтобы проверить ее по ISO - Вы идете лесом - однозначно :) Я уж не говорю про рекламные полосы в периодику ! Там про Вашу цифру даже слушать никто не захочет :) А аналоговую принимают без звука ВЕЗДЕ !!!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Lezvie
Цифровая проба делается не на электрографических машинах, а на струйных плоттерах класса Epson Pro.
Там есть проблемы, не скрою... В частности с отсутствием растра, с бумагой, но она однозначно точнее.
И таки есть проблема с тем, что проба это, или просто распечатка определить довольно сложно.

У нас сейчас политика, что цифровую пробу для своей типографии делаем только мы сами... Стоит не настолько дорого, тем более, что экономим на бумаге, нашли приличный Ломонд (есть, правда, подозрение что его сняли с производства, но купить пока можно)...

MathPrint, ага... Посмотрите как он делается. Там уже в технологии засады.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

<< А аналоговую принимают без звука ВЕЗДЕ !!!>>

Чужую!? Ню-ню...
Вот когда клиент приносит вам свои пленки и вы по ним делаете цветопробу и уверены в своем процессе и операторе - это правильный путь.
Ну или ему сделали на стороне в конторе, о "рукастости" которой вам известно.
А когда у клиента есть нечто типа настольного ламинатора и засветного устройства от Васи Самоделкина на базе лампы РДГ для уличного освещения, расходники с непонятным сроком давности... я бы сильно посомневался.
 

SergeyBosch

Участник
Сообщения
106
Реакции
0
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Я думаю, что аналоговая цветопроба это архаизм и напрасная трата денег.
Все машинки для аналоговой пробы перестали выпускать уже лет 5 не меньше. Под MatchPrint пленки и подложки видел еше 2001г выпуска. (Какая тут будет точная цветопередача). Про плоскопечатные машины типа (Plana) используемые для тиражной цветопробы вообще молчу.
Так вот, в пятницу звонит знакомый дизайнер - проблема с типографией. Сделали пробу на плоскопечатной машие и совсем не похоже. Знаю его давно и как человека грамотного и скурпулезного при работе с цветом , беру с собой X-Rite 528 и приезжаю. Вижу "пробу" , если ее можно так назвать. Бумага-меловка потность по всем цветам не выше 0.8 понятно ISO тут не ночевало. Высказываю тут-же претензии, отвечают на печати будет лучше. Думаю про себя - насколько. Возвращаюсь к себе, на HP5500 и ComposeColorProf и на бумаге ColorProf, делаю пробу. Проверяю свою, все чудненько и без отклонений. Везем пробу в типографию и получаем типичный ответ - ну это-же цифровая. Так вот вопрос? Выведенные лишбы-как с 5% отклонением растра пленки и цветопроба того-же качества считается верной? Где правда?
 

Storm

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Та-а-к... Дискуссия пошла немного не в ту сторону... Наверное ) Я немного добавлю: полученная цветопроба полностью совпадает с изображением на экране в нашем офисе и на изображении в конторе, где делалсь сама цветпроба... У нас мониторы калиброванные.
В понедельник буду проверять денсиометром.
Понятно что не попросить прикрепить "соответствующие шкалки" было немного глупо.
Цена всего "удовольствия": всего 1500 кровных за лист формата а3. На сколько эффективно всё получилось - на след неделе узнаю.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

SergeyBosch
Тиражная проба делается на тиражной печатной машине (т.е. на той же, что и будет производиться печать), а не на цветопробном станке.

Более того... К такой тиражной пробе есть тоже мешок вопросов. Выкатывают по минимуму бумаги, т.е. это может быть и где-то 200-й лист, а этого откровенно мало.
 

Storm

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

to JAW

у нас вообще цветопробу делали по 50 листов где то... подкручивали что то на машине для более "правильного" цвета и по новой...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

50 листов... Ха... Они даже выкатать краску не смогли.
Приладится и выйти на нормы печати тем более.

По нормам в брак считают как минимум 50 листов на секцию.
Я видел оттиски с машины с красочным аппаратом AnyColor, типа супер-пупер, так даже там 20-й и 50-й лист сильно отличались по цвету. Хотя и 20-й в принципе можно было в тираж кидать. Реально стабилизация наступает где-то на 5 тыс. Собственно поэтому и для проб положено 5 тыс. выкатывать. Не реально... Печатники могут оказаться умнее и выкатать на 200-х...

Да... У нас печатник был уволен, когда не смог выкатать на 700 листах. Но там...
Не только поэтому, но послужило причиной подумать.
 

Storm

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

да какие там 5 тыс.??? тут народ из-за 50ти листов пару раз перепечатаных уже недобро смотрит...

тут еще намечается интересная ситуация... по поводу подкручивания печатной машины... правильно ли я понимаю что когда (грубо говоря) покупают печатную машину, её настраивают по цвету и в дальнейшем стараются поддерживать эти настройки (соответствующие ISO конечно же)?

сорри, но немного не в тему вопроса получилось.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Storm
Не правильно...
Если мы говорим о офсетной печати.

Ничего там относящегося к цвету не настраивают, настраивают механнику, зазоры, резину меняют, валы и т.п....

На цвет выходят именно на тираже. Причём двумя инструментами - подачей краски (пытаясь достигнуть определённых плотностей на шкалах) и "на глаз".

Там конечно всё гораздо сложнее, но в общем то цвет управляется на машине посредством регулировки общей и зональной подачи краски.

Да и... Ты с самого начала пуска присутствуешь, или когда позовут?
Скорее всего те 200 листов они прогоняют до твоего прихода, т.к. иначе никак...
Правда они часто на пуске макулатуру гоняют и листы по нескольку раз.
Но та макулатура должна быть того же формата и той же толщины.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Storm сказал(а):
В понедельник буду проверять денсиометром.
Что?
 

Storm

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Хорошо. Если цвет управляется так как вы говорите, то как печатники узнают, что они всё делают правильно? Особенно в тех моментах, когда настраивают "на глаз".

Присутствую не я. Присутствует наш управляющий делами издательства. Печатники первые листы, которые имеют сильный завал по мадженте даже не дали посмотреть.Они их сразу выкинули...

В общем ждём-с понедельника. там буду проверять цветопробу. Станет ясно на сколько она точной была.
 

Storm

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

to Magneto

Буду проверять цветопробу сделанную в пятницу в независимой конторе. А потом, наверное, и проверять пробу полученную в самой типографии.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

JAW сказал(а):
Тиражная проба делается на тиражной печатной машине (т.е. на той же, что и будет производиться печать), а не на цветопробном станке.
Более того... Выкатывают по минимуму бумаги, т.е. это может быть и где-то 200-й лист, а этого откровенно мало.
Так как мы печатаем визитки каждый день, то мы предлагаем клиенту одно визиточное место (баков 18-20) для печати кусочка дизайна из его макета. Клиент таким образом может даже сделать несколько вариантов одного и того же места с разными вариантами оттенков, оплатив несколько мест (визиток). Это будет самая тиражная цветопроба. Что бы понять вкус торта, совсем не обязательно его весь съесть.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Аналоговая цветопроба. Верить ли?

Storm сказал(а):
Хорошо. Если цвет управляется так как вы говорите, то как печатники узнают, что они всё делают правильно? Особенно в тех моментах, когда настраивают "на глаз".
Проверяют по плотности плашек на хвосте печати измеренных денситометром, ну, или по цвету тех же плашек спектрофотометром, но это уже редкость... "На глаз", это уже доводят.

Печатники первые листы, которые имеют сильный завал по мадженте даже не дали посмотреть.Они их сразу выкинули...
Ага... Я вам таакие листы могу показать, что вообще в осадок выпадите.
Особенно с двойного-тройного прогона ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.