Android TVBox

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Поскольку так получилось, что мне набежало аж 4 приставки, и я стал пилить кастомные прошивки под одну из них.
К тому же, некоторые пользователи и администрация форума так же причастились сей заразой, предлагаю здесь обсуждать эти вопросы.

Сразу замечу, что обсуждение вареза, халявных плейлистов однозначно запрещено правилами форума.

Кастомных прошивок, не знаю... Что скажет начальство?
Ссылки на открытые, официальные трансляции телеканалов?
Приложения класса HDVideoBox?
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Что скажет начальство?
Что тебя надо наказать за целенаправленный пост в разговорах, а не железе. Тему перенести. За Варез согласен - буду наказывать нещадно. Даже если он просто иконка на скриншоте.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
За Варез согласен - буду наказывать нещадно.
Перенеси, но надеюсь, что это не только про железо.
И нужно определиться, что такое варез, и что такое не варез.
Например, я сейчас занимаюсь портированной прошивкой от UGOOS, это варез, или таки нет?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
портированной прошивкой от UGOOS, это варез, или таки нет?
Я же сказал тебе, что не варез. Это твой бокс - ломай его как хочешь. Все знают, что левая прошивка - потенциальный кирпич, просто не забывай писать об этом, чтобы потом тебя в переулке за это не нашли и не избили))
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В общем смотрите, у меня сейчас есть приставка Okko адаптированная для установки кастомных прошивок
(новые версии не адаптируются, к сожалению)
A95X F3 Air, довольно удачная штука, хотя лучше брать не Air (в народе для отличия называют A95X F3 RGB)одно НО. Закрыто ядро, поэтому в плане кастомов она несколько ограничена, Magisk и TWRP не поставить, и других ядерных вещей не внедрить.

X96 MAX Plus 4/32 - IMHO вообще идеальный вариант из более-менее бюджетных.
Tanix Tx9s. Дешман, но очень хорош. Если бы они добавили интерфейсов (в новых ревизиях получше с этим стало) и память, то было бы супер.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Все знают, что левая прошивка - потенциальный кирпич
Кирпичи по другому производят. Обычно прошивки не заменяют критически важных блоков.
Окирпичил одной прошивкой, восстановил другой.
А вот официальные прошивки... Вполне могут, да :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Расскажешь это не мне, а тому кому ты устройство угробишь.
 

Fanity

Участник
Сообщения
23
Реакции
4
Скажите, а в чем смысл всех этих шаманств с прошивками и прочим на ТВ приставках? Недавно смотрел обзор нового Chromecast который идет с пультом и если несколько раз ткнуть на версию сборки, то можно выйти в режим разработчика и там ставить всякие APK'шки, глянув на это не возьму в толк - в чем смысл в 2020м прошивать и перепрошивать всякое если это не смартфон на андроиде
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
и прочим на ТВ приставках?
Прочее бывает разное. Имеет смысл, но сможет ли кто тут удержаться в рамках невареза - непонятно.

а в чем смысл всех этих шаманств с прошивками
Для меня нет никакого смысла, использую нерутованные и родные прошивки на нескольких своих устройствах, для Джава есть.

Никогда бы не взял себе такой.
 
  • Спасибо
Реакции: Fanity

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Fanity
Ну вот, к примеру, та прошивка, которую я ковыряю...
- Изменено поведение ядра, в частности при нагреве до 75 градусов (рекомендуемое производителем ограничение) происходит падение тактовой частоты до 1800 MHz с 1900, а не до 1000 как у многих. В результате это не заметно пользователю и устройство не перегревается.
- Добавление кодеков, проброса звука и т.п.
- Изменение кодеков, как раз та проблема, которая так бесила @George. У кодеков Amlogisk, возможно, не на всех процессорах есть проблема, когда увеличиваем видео оно как бы упирается в границы физического экрана и по этому измерению больше не увеличивается. В Kodi это можно победить, возможно в чём то ещё, но не везде.
- AFR Авто Frame Rate, подстройка частоты обновления экрана (и разрешения) под эти параметры в видео.
Есть два вида, системный и программный, первый реализуется для всех приложений (в том кастоме который я кручу есть список конкретных приложений), или программами, которые это поддерживают. Вот второго нет вообще почти не у кого. А первый, если не заложен в ядро реализуется сторонним приложением, но нужен Root и сложнее.
- Есть возможность поднять на приставке Samba сервер и Samba/NFS клиент. Второй позволяет подмантировать сетевые шары как родные тома. Очень удобно.
- Показ, настройка системных панелей
- Настройка параметров воспроизведения (шумоподавление, яркость-контрастность-цветность и т.п.)
- Всякие улучшайзеры вставить, типа Viper.
- Переназначение клавиш пульта, ремап джойстиков на уровне системы.
- Я исправил одну строчку в framework-res, из за которой некоторые программы (Titanium Backup, штатные Файлы) не корректно интерфейс рисовали.
Ну, и... Всякие приложения, которые кастомизатору захочется вставить. Иногда полезные, иногда вредные.

Лончеры более другие...

В общем много всего. Не просто так эти кастомы ставят. Это позволяет исправить исходные ошибки, обмануть создателей приставки, тот же Google, т.к. Google то рассчитывает, что все будут пользоваться исключительно его платными сервисами, или смотреть рекламу на Ютубе.
 
  • Спасибо
Реакции: Fanity

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Прочее бывает разное. Имеет смысл, но сможет ли кто тут удержаться в рамках невареза - непонятно.
Я вон, сейчас русифицирую один KeyMapper чтобы вставить в прошивку, потому, что он единственный с открытым исходным кодом. Напихать в прошивку варез, да ещё раскрашенного в любимые цвета автора кастома, чтобы у установивших купленные программы заменились на ломанные и "красивые", много ума не нужно.
А вот править работу самой приставки, гораздо сложнее.
 
Последнее редактирование:

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну и я вот сейчас в кастом Magisk поставил и TWRP
Magisk позволяет, в частности, скрыть наличие рута, без которого не работает тот же TWRP от особо озабоченных приложений, например, WINK, Okko, СберТВ, опять таки... Вдруг, вы клиента сбербанка решите зачем то на приставку поставить...

TWRP - более глубокий бэкап данных и самой прошивки, установка обновлений, патчей, возможность что то подправить ручками, если нужно.

Ну... И на киаяпрошивках... Оно это...
Написанная китайскими ручками прошивка, обычно, работает не очень и нуждается в допилинге :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Я вон, сейчас русифицирую один KeyMapper
Название тайна? Меня устраивает button mapper, но там нет настроек самого телека (например, мне бы хотелось запрограммировать звук с колонок телека на на ресивер (spdif) одной кнопкой менять). В твоём маппере это возможно?

Руссификация = зло))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
В Kodi это можно победить, возможно в чём то ещё, но не везде.
Можно, но хорошее качество видео пострадает (т.к. в коди надо выбрать программный рендер). Согласен - неудобная вещь для некоторых видеозаписей.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Название тайна?

Button Mapper мне категорически не нравится.
Там нет привязки к приложениям, в частности.
KeyMapper позволяет и условия срабатывания задавать и даже последовательности создавать.
Только осторожно, он свою клавиатуру ставит, для некоторых операций.

У меня "Переназначение клавиш" куплено, оно и то лучше, чем Button Mapper
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Там нет привязки к приложениям, в частности.
Есть. У меня одна кнопка по нажатию открывает одну программу, по двойному другую, по длинному нажатию третью.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
KeyMapper позволяет и условия срабатывания задавать и даже последовательности создавать.
monday keeptalking GIF by tot Ou tard


ты мне вот что скажи американец есть там маппинг самих настроек андроида/телевизора на нём, а именно -
запрограммировать звук с колонок телека на на ресивер (spdif) одной кнопкой менять
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Есть. У меня одна кнопка по нажатию открывает одну программу, по двойному другую
Я про другое.
Мне нужно, чтобы, например, клавиша Ok в одних приложениях возвращала штатные DPAD_CENTER, в других ENTER.
Ну, и... В разных приложениях разный маппинг тоже полезно.
Кроме всего, маппинг зависимый от устройства, на клавиатуре одно, на пульте другое, на другом пульте третье
 
  • Спасибо
Реакции: George