Аргументы против конкурента

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Вот я в одну редакцию пришел. Типа на новую работу что-ли попробовать силы. Ну разговор был с соотв. человеком. Сказано было: на сегодняшний день наше издание (4+4) делается в Кварке последней версии, сдается в PS (L.2) в типографию. А я говорю: пользуюсь самой современной программой, которая переплюнула кварк на пару лет вперед. Мне говорят: наш дезигнер-верстун типа тоже владеет INDD, но там есть некоторые Нюансы, которые не вдохновили его на INDD. Я говорю: INDD - сегодня самая мощная прога, а скоро выйдет новый INDD - и ваще всё затмит и главное - грамотно всё могу делать и всеми фичами INDD уверенно владею.
Завтра понесу испытательные странички, там будет верстун-кварковец и сегодняшний человек. Какие аргументы можно привести в сторону основных неудобств кварка по сравнению с аналогичными решениями этих моментов в кварке? И наоборот, чем оправдать слабые места INDD, на которые мне может указать их дизайнер. Я кварк не знаю, поэтому сам сравнить не смогу. Но если получится - то перенесу ещё одно издание на INDD. Просьба написать краткие неглубокие глобальные явные пояснения, не вдаваясь в подробности, чтобы мог я ответить на вопрос "а чем INDD лучше", ну чтобы мне выглядеть типа занющим минусы Кварка и поэтому предпочёвшим InDesign. Сенкс заранее
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Аргументы против конкурента

Вот пришел парень, который Кварк совсем не знает, зато клянется, что делает корректную верстку в Инди. Поверим ему и поменяем весь техпроцесс.
Так ты себе это представляешь?
 

Nichilavek

12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
3
Ответ: Аргументы против конкурента

из того что знаю
Quark -
- в кварк нельзя вставлять PSD (есть плагин но коряво работает.. у меня по крайней мере)
- переносов в кварк встроеных нет (хотя найти не сложно)
- связка ID + Photoshop + Illustrator + Acrobat (не сильно убедительный аргумент но все же)
- в индизе можно быстро создавать оч красивые странички с эфектами при этом все работает без ошибок и проблем в в кварке приходилось подобное делать в Photoshop
- глючность (относится к версии 4.1 в старших, не работал этой хватало с головой )
ID -
немного тяжеловато работает с большими документами когда делаеш весь журнал в одном файле но если делать по статейно проблема отпадает (так кстати намного удобней особенно если работает несколько человек)

пока все думаю есче допишут
 

Nichilavek

12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
3
Ответ: Аргументы против конкурента

З.Ы. а кого нужно вообсчето убедить?
если заказчика то по мне ему пофиг в чем верстку делаю лиш бы все нормально получалось и быстро делалось (вообсче супер бут если в типографию PDF сдавать никаких вопросов)

а если вестальщика то тут уж может сказатся его нежелание пересаживатся на нову програму... обучатся заново
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Аргументы против конкурента

Dresden, а какой техпроцесс? Если в конечном итоге отдают PS, согласовывают статьи/модули в jpg или pdf? По-моему Quark и INDD это как intel и AMD - свои Нюансы, плюсы и минусы. Вот я, ровняясь на незабвенного Карнеги, хочу при случае указать на минусы Кварка и показать достоинства INDD, т.к. если я буду работать - то только в INDD. И надо просто сказать: INDD сделает вот это и это лучше или проще или безгеморройнее.
 

Heinz

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Вот пришел парень, который Кварк совсем не знает, зато клянется, что делает корректную верстку в Инди. Поверим ему и поменяем весь техпроцесс.
Ну это если действительно был "техпроцесс", а не блажь (грубо говоря) предыдущего парня, которому, в свою очередь, просто кварк нравился больше индиза. :)
А так ведь, имхо, все равно в чем делать, главное, чтоб специалист был хороший.
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

1. Поддержка PS L3
2. Одновременные операции над множественными объектами
3. Оптическая выключка
4. Удобная работа с гайдами
5. ТАБЛИЦЫ! Нормальные, а не эти убогие кварковские!
6. Просмотр сепараций и прочего на ходу
7. Родные русские переносы (кривоватые, правда, но пойдет)
8. Balance Ragged Lines
9. Nested Style и вообще реализация стилей параграфа/символа
10. Человеческий All Caps & Small Caps
11. Нормальное кривление текста, а не по одной строке.
12. Человеческие булевы операции с объектами.
13. Удобное создание PDF.
14. Поддержка нативных файлов AI и Шопа.

Это так, навскидку, что сразу всплыло. А вот появился CS2 у некоторых... Против него любой кварк нервно курит...
Но лучше, конечно, самому перестраиваться под воркфло, а не наоборот.
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Heinz сказал(а):
А так ведь, имхо, все равно в чем делать, главное, чтоб специалист был хороший.
Это если СамЗаВсех работаешь. Т.е. в одиночку. А когда рядом с тобой работают и на тебя завязаны человек 5-6 – совсем другой коленкор.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Аргументы против конкурента

Но лучше, конечно, самому перестраиваться под воркфло, а не наоборот.
И под такой, например?
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Не, ну не надо понимать так буквально ;) Тут не та ситуация. Никто не заставляет подобными извратами заниматься. Вполне можно и в Кварке работать, я сам много лет в нем проработал. А сейчас полностью слез на ИД. Удобнее просто. Но, поверь, не хуже сделаю то же самое и в Кварк4/5/6. Дело в другом - у нас данных мало, чтоб судить, насколько правомерны подобные прыжки. А вдруг там сидят 20 человек и постатейно верстают журнал в Кварке? И куда можно засунуть ИД со всеми его наворотами в такой ситуации?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Аргументы против конкурента

Спорить совершенно неохота. Качественный результат можно получить и там, и здесь (некачественный тоже). Если всерьез, то в Кварке погано реализованы таблицы и нет optical margin alignment. Число людей использующих последнее, боюсь, по пальцам пересчитать можно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Аргументы против конкурента

Но, поверь, не хуже сделаю то же самое и в Кварк4/5/6.
Что сделаешь — верю. Но быстрее или хотя бы с той же скорость при тех же результатах — ни за что.

А вдруг там сидят 20 человек и постатейно верстают журнал в Кварке? И куда можно засунуть ИД со всеми его наворотами в такой ситуации?
Постатейно, говоришь? Целыми страницами и разворотами? Потом в PS/EPS/PDF, спуск полос в Acrobat-е или Preps-е?.. Ну?

В таком процессе как раз и можно наглядно продемонстрировать преимущества InD. Не на словах, а на деле. И пронаблюдать, как один за другим участники процесса будут по собственной воле на InD мигрировать…
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Dresden, ни разу не спорю. Проблема не в факте получения качественного результата, а в удобстве его получения. Пока лучше ИД, на мой взгляд, нету. Заявляю это ответственно, т.к. верстал во всем, что верстает (исключая, пожалуй, только MS Publisher) начиная с Вентуры2.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Аргументы против конкурента

Качественный результат можно получить и там, и здесь (некачественный тоже).
Кроме качества есть ещё и скорость, и трудоёмкость.
optical margin alignment. Число людей использующих последнее, боюсь, по пальцам пересчитать можно.
Это смотря где заниматься подсчётом.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Аргументы против конкурента

Пожалуйста, не спорьте, а дайте аргументов, как плюсов так и минусов.
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Shlyapa сказал(а):
Что сделаешь — верю. Но быстрее или хотя бы с той же скорость при тех же результатах — ни за что.

А я и не спорю. См. пост выше.

Shlyapa сказал(а):
Постатейно, говоришь? Целыми страницами и разворотами? Потом в PS/EPS/PDF, спуск полос в Acrobat-е или Preps-е?.. Ну?

Ну и не выйдет ничего. Есть такое понятие, как сквозное оглавление, "хвосты" статей на чужих полосах и прочее в том же духе. Верстальный инструмент дб один на всех рабочих местах.
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

MAO_the_Doom сказал(а):
Пожалуйста, не спорьте, а дайте аргументов, как плюсов так и минусов.
А 14 пунктов - мало? :eek:
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Аргументы против конкурента

Да элементарно.

Положить на цветную подложку обтравленную картинку (5 каналов) с растушёванным краем, пустить вокруг неё текст с обтеканием. В заголовках использовать шрифт с кернингом, прописанным в него, далёким от совершенства (т.е. задействовать Optical Kerning). Присовокупить витеевато оформленную таблицу.
И быстренько вывести это в трепованный PDF/X-1a (что подразумевает композитный — см. выше про 5 каналов).

Сделать это в InD и в Кварке, и так, чтобы результаты были идентичны. Всё это при включённом секундомере и счётчике переключений из верстака в сопуствующие программы (AI, PhS, что там ещё).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Аргументы против конкурента

hemul сказал(а):
сквозное оглавление, "хвосты" статей на чужих полосах и прочее в том же духе. Верстальный инструмент дб один на всех рабочих местах.
Вводишь дополниетльные условия по ходу решения. Меняешь правила во время игры, тыкскыть.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Аргументы против конкурента

Shlyapa сказал(а):
Сделать это в InD и в Кварке, и так, чтобы результаты были идентичны. Всё это при включённом секундомере и счётчике переключений из верстака в сопуствующие программы (AI, PhS, что там ещё).
При условии, что все эти навороты кому-то нужны.
Shlyapa сказал(а):
Это смотря где заниматься подсчётом.
Я же не тебя имею в виду. На правах модератора сделай опрос. Или Батрушева попроси.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.