Автоматизация работы отдела prepress

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
628
Реакции
252
А сейчас век нейросетей.
Пусть ваш директор прочтёт одну-две статьи про то как эти нейросети строятся.
Потом пусть зайдёт на hh и посмотрит сколько платят людям которые разрабатывают ИИ.
А потом пусть идёт на ... с такими идеями и запросами.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
Esko Automation Engine, например.
Полгода работы трех специалистов, одного препресса, одного 1С-ника и технолога, и все спуски на 5 разных печатных машин делаются автоматом. Ну и много чего еще. Только работу препресса все равно никто не отменял
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
937
Реакции
419
InSoft IMP. Из конкретных преимуществ - представьте, что у вас 4 офсетных печатных машины и 2 цифры, и вам надо максимально оптимально по цене и по формату разложить 20 видов коробок, разного размера и разных тиражей. IPM это делает делает, и с большим количеством вариаций. Меня очень впечатлило.
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
628
Реакции
252
1. Проверка файлов.
Да можно, даже экспорт из редакторов можно
элементов (таких как тексты, номера страниц, логотипы), расположенных близко к линии реза
но вот это нельзя, хотя частично тоже можно
разложить эту упаковку 16 шт на лист, клапан в клапан
Очень даже можно
Плюс вообщем-то исходнк надо правильно подготовить.
Это никак, если хочется нормальную продукцию на выходе.
Или всё в смук, но машины должны быть как на лабораторных стендах, что очень врядли у вас имеет место быть
4. Спуск полос. Мелкие типографии печатают всё подряд
Это легко, тут вопросов нет. Сборники не всегда нужны, а если прям нужны, то и это решаемая задача.

В целом большая часть ваших задач уже решена, но придётся очень круто раскошелиться на те самые решения.
Ваш директор явно будет под впечатлением от таких чисел.
А дальше ещё будет проблема все эти инструменты собрать в цепочки, интегрировать с другими системами типографии...
Ну вообще про эти вещи вашему директору лучше забыть с подходом
"сейчас за !!!150тыщ!!! куплю искусственный интеллект и девочку за 30к посажу одну кнопочку тыкать"
 
  • Спасибо
Реакции: Бер и Jeine

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
В целом большая часть ваших задач уже решена, но придётся очень круто раскошелиться на те самые решения.
Ваш директор явно будет под впечатлением от таких чисел.
А дальше ещё будет проблема все эти инструменты собрать в цепочки, интегрировать с другими системами типографии...
Ну вообще про эти вещи вашему директору лучше забыть с подходом
"сейчас за !!!150тыщ!!! куплю искусственный интеллект и девочку за 30к посажу одну кнопочку тыкать"
В свое время полный пакет Esko стоил около 400 000 евро, чтобы был приблизительно понятен порядок цен))))
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy и AZ-597

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
Хорошая и мощная вещь! Но чтобы все это заработало с нуля нужен не один спец, в т.ч. именно по ESKO, недели и даже месяцы работы и стоит она конских денег.
С Esko справился один.))) Но еще отдельно работал специалист по интеграции с 1С и технолог, чтобы передавать хотелки производства. Первоначальное внедрение и переход заняли около полугода, сейчас постоянно ведется доработка и косметические улучшения. Ну и добавляются новые машины
 
  • Спасибо
Реакции: oblap

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 174
Реакции
280
@romyk , ну вот, я о том же)))
А процесс усовершенствования вообще нельзя закончить, его можно только прекратить))
 

garvey

Участник
Сообщения
165
Реакции
48
проверки на наличие значимых элементов
Я так понимаю, само понятие "значимые элементы" не формализуется.
Даже если оставить интуитивное определение "таких как тексты, номера страниц, логотипы" - остаются вопросы.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
1. Проверка файлов. Есть префлай акробата (можно проверить RGB, наличие пантонов, тонких линий, разрешение изображений). Но вот чего я не нашёл, так это проверки на наличие значимых элементов (таких как тексты, номера страниц, логотипы), расположенных близко к линии реза. А так как сейчас верстают все кому не лень, но не понимают технических требований типографии, часто тексты близко к резу ставят. В общем на многополосниках, приходится на этот пункт просматривать каждую полосу. Автоматизировать не получится.
GlobalVision.
Проблема таже самая, как и с остальными средствами автоматизации - высокая цена и долгое время на внедрение. А сейчас еще и санкции.
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
628
Реакции
252
GlobalVision.
Проблема таже самая, как и с остальными средствами автоматизации - высокая цена и долгое время на внедрение. А сейчас еще и санкции.
Вот я его и имел ввиду))
Я-то только по слухам сложил представление.
Может поделитесь о реальном опыте использования?))
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
Вот я его и имел ввиду))
Я-то только по слухам сложил представление.
Может поделитесь о реальном опыте использования?))
Используем достаточно старую версию в двух режимах. Первый -сравнение подписанного оригинал-макета в PDF с файлом спуска. В связи тем, что у нас основные работы это флекса, есть нюансы с треппингами и другими мелочами, но в целом с задачей справляется. Так же удобно для проверки штрих-кодов и прочего на спусках.
Второй режим - скан раппорта и сравнение его с электронным спуском непосредственно на печатной машине. Удобно, но иногда мастера не хотят тратить время на это, предпочитая собственные глаза, на чем часто и влетают)))
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
Вот пример отчета по штрих-кодам
2024-07-29_15-28-40.jpg2024-07-29_15-28-06.jpg2024-07-29_15-29-37.jpg
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
Последнее редактирование:

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
628
Реакции
252

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 174
Реакции
280
GlobalVision хорошая штука. Но она показывает различия, а не их причину.
«Что вы нам тут прислали?! Не пытайтесь нас обмануть!!! У нас дорогая программа стоит и все сразу видит, что вы изменили...»
Из письма заказчика по поводу того, что текстовый блок отодвинули от биговки на минимально допустимое значение.
 
  • Смешно
Реакции: dumbm1

Dios_Leo

Участник
Сообщения
49
Реакции
13
InSoft IMP. Из конкретных преимуществ - представьте, что у вас 4 офсетных печатных машины и 2 цифры, и вам надо максимально оптимально по цене и по формату разложить 20 видов коробок, разного размера и разных тиражей. IPM это делает делает, и с большим количеством вариаций. Меня очень впечатлило.
Представил... Что бы веселее было представил что коробки это серия и надо что бы визуально коробки не отличались... Представил что ещё и красочность машин разная и форматы... Вообразил что программа умеет раскладывать коробки... Ушел в печаль от результата программы.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
937
Реакции
419
Что бы веселее было представил что коробки это серия и надо что бы визуально коробки не отличались
Никто не мешает серийную продукцию печатать на одной и той же машине.
Вообразил что программа умеет раскладывать коробки
Не надо воображать. Сначала потестируйте, потом будет что обсудить.