Автоматизация работы отдела prepress

Dios_Leo

Участник
Сообщения
49
Реакции
13
Никто не мешает серийную продукцию печатать на одной и той же машине.

Не надо воображать. Сначала потестируйте, потом будет что обсудить.
Ваши же слова про разные тиражности ? Ваша чудо программа предлагает их все печатать на одной машине ?)))) Пробовал я подобные решения, да и участвовал в реализации... Из-за этого и понимаю что это всё условно оптимально по цене/раскладке/оценки возможности печати. Грамотный технолог разорвет вашу программу как "тузика"
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
937
Реакции
419
Ваши же слова про разные тиражности ? Ваша чудо программа предлагает их все печатать на одной машине ?)))) Пробовал я подобные решения, да и участвовал в реализации... Из-за этого и понимаю что это всё условно оптимально по цене/раскладке/оценки возможности печати. Грамотный технолог разорвет вашу программу как "тузика"

Не по теме:
Есть у меня дома две собаки. Крупные. Гуляю с ними по улицам. Регулярно встречаются типы, которым просто не нравится то, что я с двумя животными нахожусь в этом мире. Раньше пытался спорить, что-то доказывать. Сейчас перестал. Молча ухожу. Нет смысла разговора, когда одна из сторон в принципе не готова к рациональному обсуждению и уже имеет своё правильное мнение.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
Ваши же слова про разные тиражности ? Ваша чудо программа предлагает их все печатать на одной машине ?)))) Пробовал я подобные решения, да и участвовал в реализации... Из-за этого и понимаю что это всё условно оптимально по цене/раскладке/оценки возможности печати. Грамотный технолог разорвет вашу программу как "тузика"

Не по теме:
Я ошибась, или тема про автоматизацию, а не про "грамотность" технологов?
 

Dios_Leo

Участник
Сообщения
49
Реакции
13

Не по теме:
Я ошибась, или тема про автоматизацию, а не про "грамотность" технологов?

Не по теме:
Посмотрите с чего начался разговор. Автоматизация в описываемых случаях это самообман
 
Последнее редактирование:

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
Про какие конкретно описываемые случаи вы говорите? У вас есть опыт работы со всем описаным здесь софтом?
 

Dios_Leo

Участник
Сообщения
49
Реакции
13
Про какие конкретно описываемые случаи вы говорите? У вас есть опыт работы со всем описаным здесь софтом?
конкретно с этим нет, но судя по видио/текстам о нём - применим только для простых работ. К примеру этот софт додумается уменьшить "приклейной", "язычёк" и тд на коробке что бы "вошло" - нет, поймёт что тиснить эту коробку выгоднее не листом, а по изделиям - нет и тд и тп. Коробка это все-го то простейший случай. Посмотрите видео про "крутую" автораскладку изделий сложной формы.... градус поворота существует в природе только один.
P.S. сам занимался подобным софтом - без ИИ там ловить нечего, банальный улучшенный калькулятор. По факту это не средство автоматизации а в лучшем случае предварительных расчетов, ну или если молится на него потери денег.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
конкретно с этим нет, но судя по видио/текстам о нём - применим только для простых работ. К примеру этот софт додумается уменьшить "приклейной", "язычёк" и тд на коробке что бы "вошло" - нет, поймёт что тиснить эту коробку выгоднее не листом, а по изделиям - нет и тд и тп. Коробка это все-го то простейший случай. Посмотрите видео про "крутую" автораскладку изделий сложной формы.... градус поворота существует в природе только один.
P.S. сам занимался подобным софтом - без ИИ там ловить нечего, банальный улучшенный калькулятор. По факту это не средство автоматизации а в лучшем случае предварительных расчетов, ну или если молится на него потери денег.
Про Phoenix вы не слышали?
 

Dios_Leo

Участник
Сообщения
49
Реакции
13
ааа... эсковский видел, тож подходит только для простых вещей и у них уклон во флексу. У хельделя есть подобное с большей заточкой под офсет, НО проблемы везде одни
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
ааа... эсковский видел, тож подходит только для простых вещей и у них уклон во флексу. У хельделя есть подобное с большей заточкой под офсет, НО проблемы везде одни
Это не Esko, а свежекупленная ими Tulia Phoenix, дата выхода продукта 24 год, если не секрет, то где видели?
Потому что даже половина Esko про него не в курсе вообще.
 

Dios_Leo

Участник
Сообщения
49
Реакции
13

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
Esko | Tilia Labs Documentation у них же всё есть в открытом доступе уже прилично по времени
2024-07-30_14-30-18.jpg
Версия 24, которая с ИИ и всем остальным, и кардинально отличающаяся от 23, доступна только у Esko. Все остальное это предыдущие работы, до покупки.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
396
Реакции
207
1. Проверка файлов. Есть префлай акробата (можно проверить RGB, наличие пантонов, тонких линий, разрешение изображений). Но вот чего я не нашёл, так это проверки на наличие значимых элементов (таких как тексты, номера страниц, логотипы), расположенных близко к линии реза. А так как сейчас верстают все кому не лень, но не понимают технических требований типографии, часто тексты близко к резу ставят. В общем на многополосниках, приходится на этот пункт просматривать каждую полосу. Автоматизировать не получится.
2. Есть упаковка. Даже если исходник верен, то разложить автоматически (особенно коробки клапан в клапан) я не знаю как. Мы в иллюстраторе раскладывали. Ну то есть как автоматизировать, чтоб взять пдфку с дизайном упаковки и каким-то чудодейственным способом разложить эту упаковку 16 шт на лист, клапан в клапан и т.п. Кто знает, подскажите. Мы брали единичку с наложенным штампом, раскладывали в иллюстраторе, потом штамп "выдёргивали" чтоб заказать его. Всё в иллюстраторе
3. Есть флекса. Нужно единичный файл, разложить на рапорт, с правильными расстояниями. Дисторсию учесть. (но мы не учитывали, это изготовители форм делали). Плюс вообщем-то исходнк надо правильно подготовить. Как оптимизировать? Как у вас, те кто занимается флексой?
4. Спуск полос. Мелкие типографии печатают всё подряд (коробки, папки, листовки, брошюры и т.п.). Иногда совмещёнка (папки с визитками или куча листовок разного формата на одном листе). Ну не знаю я как это с оптимизировать

Я работал в сигне, в препсе не работал. Простые работы (обл+блок, хоть ВШРА, хоть КБС) я и без оптимизации быстро собирал. Префлаем проверил, файл норм, быстренько в сигне собрал. Но любой геморрой (двойники, четверники, совмещёнка и т.п.) не поддаётся оптимизации.

Мои знания говорят: флекса-ручками, коробки - ручками, совмещёнка-ручками, там где нужны отдельные файлы на печать (а отдельно штамп или контур реза на плоттер или лазер) - ручками.

Скажите, как у вас? Удалось оптимизировать, чтоб дурака посади и он тупо по инструкции всё сделает, и некая программка всё разложит

Всё описанное вами давно возможно автоматизировать, 100% результат недостижим (в основном для растра, но и его ловить можно), но грубые ошибки ловятся легко. В ручном и полуавтоматическом режиме ~ 100.000 рублей, а автоматическом серверном - 800.000 рублей. Цены здесь и далее только на софт, без стоимости обучения и внедрения.
2. Есть упаковка. Даже если исходник верен, то разложить автоматически (особенно коробки клапан в клапан) я не знаю как. Мы в иллюстраторе раскладывали. Ну то есть как автоматизировать, чтоб взять пдфку с дизайном упаковки и каким-то чудодейственным способом разложить эту упаковку 16 шт на лист, клапан в клапан и т.п. Кто знает, подскажите. Мы брали единичку с наложенным штампом, раскладывали в иллюстраторе, потом штамп "выдёргивали" чтоб заказать его. Всё в иллюстраторе

Коробки и прочие НЕпрямоугольные продукты можно разложить давно и различном софте. В России доступен IMP - бюджет 1.500.000-4.000.000 рублей.
3. Есть флекса. Нужно единичный файл, разложить на рапорт, с правильными расстояниями. Дисторсию учесть. (но мы не учитывали, это изготовители форм делали). Плюс вообщем-то исходнк надо правильно подготовить. Как оптимизировать? Как у вас, те кто занимается флексой?
Тоже возможно, включая дисторсию. Вышеупомянутый IMP это делает. А Phoenix может разложить разные по форме и размеру этикетки разных тиражей, включая раскладку вдоль и поперёк листа с учетом количества необходимых этикеток финальном роле. На выходе, кроме спусков, получите нож или ножи для ротации или лазера.

4. Спуск полос. Мелкие типографии печатают всё подряд (коробки, папки, листовки, брошюры и т.п.). Иногда совмещёнка (папки с визитками или куча листовок разного формата на одном листе). Ну не знаю я как это с оптимизировать
IMP, Phoenix, Impostrip - легко решают типовые задачи.
Я работал в сигне, в препсе не работал. Простые работы (обл+блок, хоть ВШРА, хоть КБС) я и без оптимизации быстро собирал. Префлаем проверил, файл норм, быстренько в сигне собрал. Но любой геморрой (двойники, четверники, совмещёнка и т.п.) не поддаётся оптимизации.

Мои знания говорят: флекса-ручками, коробки - ручками, совмещёнка-ручками, там где нужны отдельные файлы на печать (а отдельно штамп или контур реза на плоттер или лазер) - ручками.

Скажите, как у вас? Удалось оптимизировать, чтоб дурака посади и он тупо по инструкции всё сделает, и некая программка всё разложит
Автоматизировать всё без исключения возможно только если у вас типовые продукты с ограничениями или вы контролируете создание печатных файлов (pdf, jpg, и т.д.), например на сайте или web-to-print системе. Но задача автоматизации не избавиться от препресс-инженеров, а уменьшить количество ошибок и увеличить пропускную способность всей типографии. Пусть ваш директор покурит именно в этом направлении.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
396
Реакции
207
ааа... эсковский видел, тож подходит только для простых вещей и у них уклон во флексу. У хельделя есть подобное с большей заточкой под офсет, НО проблемы везде одни
Вы его не видели. Не вводите в заблуждение коллег. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и Chiga

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
396
Реакции
207
Посмотреть вложение 167210
Версия 24, которая с ИИ и всем остальным, и кардинально отличающаяся от 23, доступна только у Esko. Все остальное это предыдущие работы, до покупки.
Версия 24, не сильно отличается от версии 23, не стоит придумывать '))'кроме интеграций с продуктами Esko, поддержкой ARD, MFG и т.д. Релизы можете прочитать на сайте Esko.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

ACTPOHOM

15 лет на форуме
Сообщения
2 991
Реакции
1 135
Согласен с @AM Labs Solutions .
феникс может разложить что угодно и как угодно.

в Esko Automation Egine есть куча штатных инструментов для раскладки, при должном навыке можно пользоваться.
для флексы и широкоформатной печати более чем достаточно, но gangrun они больше развивать не будут.
можнее и удобнее чем esko AE систем автоматизации нет.
можно прикрутить к любой системе управления, 1С, Bitrix, ASystem, Terrasoft которыми пользуются в РФ.

но запрос директора из истории ТС забавен, с его подходом ничего не получится.
Цель у него не правильная.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 390
Реакции
260
Версия 24, не сильно отличается от версии 23, не стоит придумывать '))'кроме интеграций с продуктами Esko, поддержкой ARD, MFG и т.д. Релизы можете прочитать на сайте Esko.

Не по теме:
Так не сильно, или интеграция, поддержка кучи новых форматов и тд.?
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
396
Реакции
207

Не по теме:
Так не сильно, или интеграция, поддержка кучи новых форматов и тд.?

Не по теме:
Обычное развитие продукта с упором на интеграцию с другими продуктами Esko, начатое ещё в конце 22 года, реализованное в 23 году и продолжающееся в 24.07 и 24.11 с упором на роль и этикетку. Ничего "кардинально отличающегося"