Белое море (апрель 2008)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Dresden сказал(а):
Поэтому я бы еще немного сместил точку белого к желтому (лед на солнце) и вернул бы насыщенность синему.
Вот и я о том же...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Едем дальше...
Сцена в точке 002. Просьба только в Фотошопе.
* * *
Промучился с коррекцией все утро: обесцвечивал синьку (Воронидзе -- чтоб ты провалился!) и так, и сяк -- умирает кадр. Остановился вот на этом (аттач).
 

Вложения

  • April_2008_002.jpg
    April_2008_002.jpg
    367.9 КБ · Просм.: 872

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Этот просится стать черно-белым. Проблемы уходят, фактура остается и даже усиливается.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Господа, а может договориться об одинаковых условиях просмотра. А то мне кажется мы смотрим по-разному (вот JAW про ноутбук обмолвился)
Мои условия: CRT (diamondtron), Nvidia, Photoshop CS3.
настроено: 5000К gamma2.2 WP 80cd/м2
в фотошопе: proof -- Monitor (rendering intent --colorimetric)
При всем при этом тени на снегу у меня выглядят почти нейтральными.
Может пусть автор оговорит условия, а мы все подстроимся?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Boba, тут не о чем договариваться: два варианта -- калиброванный монитор/не калиброванный... :)
Что скажете о третьем сюжете?
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Alexey Shadrin сказал(а):
Boba, тут не о чем договариваться: два варианта -- калиброванный монитор/не калиброванный... :)
Что скажете о третьем сюжете?
По сюжету: умиротворенно, но сурово («не расслабляйся!») -- т.е. все как надо: север.
Довольно много места занимают совсем темные камни -- я там не могу различить деталей. Возможно в формате это не так.
по просмотру: ну я сейчас в фотошопе включу пруф какого-нибудь хитрого устройства и забуду :) . А что говорят члены экспедиции по поводу «синьки»? А то сейчас соберется армия цветокорректоров и перекрасит сиреневых лошадей в серых в яблоках ( и неважно что скакали они на закате) :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

boba сказал(а):
А что говорят члены экспедиции по поводу «синьки»? А то сейчас соберется армия цветокорректоров и перекрасит сиреневых лошадей в серых в яблоках ( и неважно что скакали они на закате) :)
Пока ничего -- они пока не видели результат. Однако совсем недавно ко мне приходила в гости компания слушателей моих курсов -- смотрели снимки, напечатанные в формат. Вопрос синьки был обойден молчанием (никому и в голову не приходило акцентировать на ней внимание -- что показательно и вроде бы свидетельствует о том, что все сбалансировано по данному параметру), но один товарищ (опытный и взрослый фотограф -- нашего возраста) отметил, что... "синьки в тенях недостаточно... на мой взгляд, конечно..." Ему вторят и Ваши комментарии: "тени близки к нейтральным".
В то же время молодежь активно вопит об избытке синего в тенях.
Есть два варианта объяснения сего феномена:
1. Хрусталик желтеет не после 50 (как по науке), а после 35 и до такой степени, что адаптационные механизмы перестают справляться.
2. Молодежь так мало бывает на природе и/или настолько занята своими внутренними проблемами, что не обращает внимания на окружающий мир и не формиирует в своем сознании ментальный стандарт на дневные природные сцены. Однако же основная претензия звучит от молодого человека, фотографа, который 18 лет (из своих 24-х) провел на дикой природе, в частности со мной бок о бок. Но, вместе с тем, мы ни разу не проговаривали вопрос теней на снегу...
Короче, я в тупике...
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Недавно был на выставке Глеба Соколова. Это новосибирский альпинист - ходит очень высоко. Синьки там -- хоть отбавляй. Я не уверен, что ее быть не должно. В горах бывает самое необычное освещение. Ну и сам лед бывает цветной.
А общее впечатление совсем не портится. К-2 ужасна. Красиво... но очень страшно (огромный вклад в дело гринпис '%)' )
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Алексей, сейчас пожелтение хрусталика (да и снижение эластичности тоже) чаще всего проявляется уже в районе 40 лет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

osab сказал(а):
Алексей, сейчас пожелтение хрусталика (да и снижение эластичности тоже) чаще всего проявляется уже в районе 40 лет.
Что мы подразумеваем под пожелтением хрусталика? -- собственно пожелтение (если извлечь хрусталик, скажем у трупа, и исследовать его колориметрически) или же тот момент, когда перестают справляться адаптационные механизмы? Вот этот нюанс нигде не уточняется...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Едем дальше.
Пилорама. Точка на карте 014.
Никаких "шириков" -- снято штатником. Просто таковы контуры мыса и рисунок льда.
Обработка предварительная по экранной копии.
Снимать было жуть как страшно: начался прилив, лед стал набухать и трещать под ногами. Как говорит Френкель "настремался по самые уши" :).
 

Вложения

  • April_2008_014.jpg
    April_2008_014.jpg
    239.2 КБ · Просм.: 923

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Мелковато для просмотра, наверное поэтому нет должного впечатления
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Еще сюжет. Точка на карте 005.
 

Вложения

  • April_2008_005.jpg
    April_2008_005.jpg
    352 КБ · Просм.: 951

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Хорошо. Очень хорошо.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Белое море (апрель 2008)

техника хороша, а вот композиционно не по мне, хотя все равно хорошо)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Alexey Shadrin сказал(а):
Что мы подразумеваем под пожелтением хрусталика? -- собственно пожелтение (если извлечь хрусталик, скажем у трупа, и исследовать его колориметрически) или же тот момент, когда перестают справляться адаптационные механизмы? Вот этот нюанс нигде не уточняется...
Кстати, Алексей, помните, я поднимал тему, что одним глазом воспринимаю сцену более зеленой, чем другим? Ведь пожелтение хрусталика может быть и неравномерным у разных глаз. Но механизм адаптации справляется, через некоторое время разница не ощущается или ощущается меньше (зависит от сюжета, если много зелени, разница заметнее).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Алексей...

Дело в том, что возникает вопрос...
Насколько оправдан цетовой сдвиг в синь?

Просто я заметил, что фотографы слишком любят "преувеличивать" цветовые сдвиги, хоть в синию, хоть в красную сторону спектра.
Ну да... По жизни немного синевато... Ощущение сдвига запомнилось. И мы его показываем в разы сильнее, чем это было реально.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Белое море (апрель 2008)

JAW сказал(а):
Ощущение сдвига запомнилось. И мы его показываем в разы сильнее, чем это было реально.
Боже упаси, в реальности как раз много сильнее синька. Просто за счет адаптации эффект сглаживается, и мы забываем об этих синих тенях на снегу в солнечную погоду. Если смотрим внимательнее, то не забываем.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Dresden сказал(а):
Просто за счет адаптации эффект сглаживается
Уточню: это не совсем адаптация (хотя и она тоже) -- это эффект т.н. ментального обесцвечивания. Биологический мотив мне пока не совсем понятен (но он есть, разумеется).
При этом трава, например, в нашем сознании много насыщенней травы фактической...
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Белое море (апрель 2008)

На первый взгляд, первый кадр тоже показался излишне синим, возникли сомнения, что он воспринимался в жизни именно так. Однако попробовав скинуть насыщенность, понял, что кадр при этом становится неестественно серым. Особенно заметно это на небе, возможно причина именно в контровом свете. Видимо поэтому снимок при понижении насыщенности воспринимается почти как монохромный, и словно с легким наложением градиента от фиолетового к голубому (слева направо), как будто тонированный чб в фотошопе, при этом ч/б выглядит, нам мой взгляд лучше. Поэтому считаю, что в этом случае синька все-же оправдана, если не прибегать к локальной коррекции (например скинуть насыщенность синего в тенях на снегу на снегу, а света поджелтить, увеличив хроматический контраст снимка).

Последний кадр, с камнями тоже очень понравился. Только что-то много грязи на небе (по крайней мере на превью), так пленку появили?

Роман.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.