Белое море (апрель 2008)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!
Только что вернулся из двухнедельной поездки на Белое море (Garmin-карта и точки съемок в аттаче; точность карты ±10 м -- отрисована вручную по спутниковому снимку, проверена на местности -- можно пользоваться).
Буквально до 22 апреля там еще была фактически зима: в наших понятиях где-то начало марта; но за 10 дней ситуация существенно продвинулась к "апрелю" :).
29-го весь день должен быть в Москве по делам, поэтому, кто из москвичей хочет пообщаться -- звоните. В Москве же должен проявить пленки и, начиная со среды, буду сканироваться и выкладываться в этой теме.
P.S. Всех с праздником!
 

Вложения

  • Beloe_2008.zip
    54.5 КБ · Просм.: 375

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Первый сюжет (точка 007 на карте). Просьба смотреть только в Фотошопе.
 

Вложения

  • April_2008_007.jpg
    April_2008_007.jpg
    378.1 КБ · Просм.: 1 030

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Второй сюжет (точка 16 на карте)
 

Вложения

  • April_2008_16.jpg
    April_2008_16.jpg
    368.7 КБ · Просм.: 1 028

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Первый очень понравился. Снег словно облака, фантастическое ощущение! И темна полоса берега, на мой взгляд очень удачно вписалась в кадр, одновременно разделяя небо и лед, и при этом подчеркивает подобие снега и облаков.
Второй сюжет тоже нравится, есть атмосфера весеннего леса, но почему-то меня слегка напрягает линия, по которой режется снег на переднем плане.

Роман.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Первый не так понравился, хотя фактура льда впечатляет. Чуть меньше бы контрового света (хотя может быть все дело в том, что на таком солнце у меня часто глаза начинают болеть).

Второй очень хорош. Там весь лес такой ухоженный?:) И что там вечнозеленое растет на переднем плане?
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Второй кадр очень «уютный». В наших краях такие чистоствольные березы редко встретишь. Здорово.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Dresden сказал(а):
Там весь лес такой ухоженный?:)
Алексей, там просто нет никого :)
* * *
Господа, всем спасибо за комментарии.
Имеется одна проблема: меня терзают смутные подозрения, что у меня до поры начинает сильно желтеть хрусталик и долгосрочная адаптация перестает срабатывать, т.к. я, увы, злостный курильщик (мечтаю бросить!). Молодые коллеги говорят, что я грешу синькой в своих кадрах, в частности, в первом сюжете. Так ли это? Давит ли синькой первый сюжет?
На мой взгляд он синит даже меньше, чем это потребно -- если и далее скидывать насыщенность синего, то кадр умирает, имхо. Что скажете?
И просил бы о любезности заглянуть на мой сайт, полистать зимние сюжеты (не считая первого с домиком -- это имитация эффекта Пуркине) и вынести суждение о моей склонности/не склонности к "засиниванию". Буду очень-очень признателен.
Спасибо.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Пролистал сайт. Нигде особой «синьки» не обнаружил.
Тени на снегу у вас чаще всего нейтральные. С небом вроде тоже все нормально. Вообщем непонятно откуда такое мнение.

о себе: 44 года, не курю. (засомневался, может у меня тоже возраст -- пусть funny выскажется)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Alexey Shadrin сказал(а):
Алексей, там просто нет никого :)

Я не об этом. В моих краях много умерших естественной смертью деревьев, не говоря уже о погибших от молний. От них лес сильно захламлен. Раньше лесники были, следили как-то, теперь этого нет и с каждым годом все труднее по лесу передвигаться без тропинок.

Что касается синьки. Еще несколько лет назад я бы заговорил об ее избытке на первой фотографии. Сейчас соглашусь с Вами, можно было насыщенность синего оставить чуть выше, небу это точно бы пошло на пользу, да и тени на переднем плане совсем на грани - не уверен, что в нынешнем виде не умрут на оттиске.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Dresden сказал(а):
Я не об этом. В моих краях много умерших естественной смертью деревьев, не говоря уже о погибших от молний. От них лес сильно захламлен.
А, Вы в этом смысле: да, лес чистый, хлама почти нет. Чем объяснить не знаю, но на Северах вообще очень чистые леса.
Еще несколько лет назад я бы заговорил об ее избытке на первой фотографии.
Понял. Спасибо.
Boba: тоже больше спасибо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Да. Первый кадр "синий".
Правда смотрю со старенького ноута с TN матрицей, но не думаю, что он настолько может уваливать.
Вернее не совсем... Небо слегка синеватое, тучи почти нейтраль, снег откровенно синий.

Попробуйте выставить тени в нейтраль по цифрам. И в нейтраль на глаз.
Там и увидим...
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Белое море (апрель 2008)

да, первый кадр слегка в синеву уходит, но просмотр комфортный, не уверен что есть смысл трогать ББ
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Белое море (апрель 2008)

И Алексей...
Такой вопрос, насколько должен быть синим снег?
Нсколько должен быть синим снег вечером.

По сайту... Первая галерея.
Первый- синий.
4-й лёд синий.
5-й снег синий однозначно, но учитывая небо, возможно опрвданно.
12 аналогично
14 - нормально (может быть только в тенях синит?)
28 - сложно сказать насколько оправданно.
33 - белый синит, странно...

Вообще несколько непонятно.
Таки да, всё по мне излишне синевасто, но это по большому счёту вкусовщина.
Может это восприятие такое, а не зрение.
Сложно сказать. Некоторые места, которые я ожидал видеть в нейтрали я увидел синими.
Посему, единственная проверка, это привести в нейтраль по цифрам (таки RGB, всё просто) и на глаз и сравнить ощущения.

Попробуйте AutoLevel и AutoColor (иногда немного помогает, хотя и тупая автоматика), плюс гистограммы.

И к Бону за лечением ;)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Белое море (апрель 2008)

JAW сказал(а):
Попробуйте AutoLevel и AutoColor (иногда немного помогает, хотя и тупая автоматика), плюс гистограммы.

И к Бону за лечением ;)
странные советы)) зуб даю что Алексей и сам великолепно сделает цветокоррекцию, причем не прибегая к автоуровням и т.п.))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Верю...
Просто меня порой ставят в тупик всякие цветовые искажения.
Огромную мощь автоматики я ощутил, когда пришлось корректировать подводные съёмки... Вот где синюха вылезает ;)

Автоматика может дать отправную точку с которой можно работать.
При сомнениях в цветовом зрении она может дать альтернаивные варианты аналогичные нажатию на кнопку "сделать зашибись"

А к Игорю Бону послал потому, что таки стоит проконсультироваться с другим специалистом, смотрящим с другой стороны. Другого аппонента Алексею я не вижу на этом форуме.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Белое море (апрель 2008)

я наверное сделал бы так...
 

Вложения

  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    373.3 КБ · Просм.: 1 018

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Но почему снег то синий?
Небо белое. Высокие облака дают практически белый цвет.
Цвет на снеге может возникнуть только в качестве отражения от неба.
т.е. это должен быть фактически чёрно-белый снимок.

P.S. Я могу глючить... как выше писал. Некалиброванный ноутбук с TN матрицей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Белое море (апрель 2008)

JAW сказал(а):
Но почему снег то синий?
Потому что над торосами оно синее. Оно белесое в контровом свете, но полностью ясное (кроме горизонта).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Белое море (апрель 2008)

Alexey Shadrin сказал(а):
Потому что над торосами оно синее. Оно белесое в контровом свете, но полностью ясное (кроме горизонта).
В этом как раз причина такого восприятия. Ясное по всем признакам небо выглядит почти нейтральным и слишком светлым по сравнению с тенями на льду. Приходится включать свой опыт, чтобы сообразить, что так бывает. Не каждый зритель готов к этому. Без локальной коррекции ситуацию не поправишь. Поэтому я бы еще немного сместил точку белого к желтому (лед на солнце) и вернул бы насыщенность синему.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.