Без названия...

  • Автор темы Автор темы Ch
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Большое население, сдерживаемое небольшой, но могущественной силой - самое заурядное явление в нашем мире. И мы знаем главные условия, при которых это большое население может обратиться против сдерживателей: Первое - когда они находят вождя. Это самая неуловимая угроза для властвующих; и они должны не ослаблять контроля над вождями. Второе - когда население осознает свои цели. Держите население в слепоте и в незнании сомнений. Третье - когда население обретает надежду избавиться от уз. Оно никогда даже и поверить не должно, будто избавление возможно.

Фрэнк Херберт. Дети Дюны.
 
Ответ: Без названия...

Вы это к чему? :)
 
Ответ: Без названия...

Да ни к чему особенно... просто встретил в Сети.

А вообще Херберта читал в свое время запоем. Не во всем с ним был согласен - уж больно он увлекается софистикой. Жизнь, как показывает практика, проще. Но он не из тех дядек, которых, прочитав, можно игнорировать...
 
Ответ: Без названия...

Я читала "Дюну", давно. Не помню ни-че-го :)))
 
Ответ: Без названия...

Сh а ты держишь контроль над вождями :)
 
Ответ: Без названия...

... Виселица смотрела на людей, а люди — на виселицу. Мало-помалу дерзость и отвага мятежников стали уступать место страху, ибо все знали, что Ахав пользуется славой человека, который, однажды приняв решение, выполняет его, чего бы это ни стоило. Кое-кто покинул город, другие попробовали себя на новой стезе прежде всего потому, что им некуда было податься, а может быть и потому, что теперь высилось на площади это орудие казни. По прошествии некоторого времени настала в Вискосе тишь и благодать, а сам городок превратился в крупный центр торговли, благо и располагался он на границе — начал вывозить высокосортную шерсть и пшеницу наивысшего качества.
Виселица простояла десять лет. Дереву ничего не делалось, только веревку с петлей время от времени заменяли новой. Ее так ни разу и не использовали. Ахав так ни словом и не обмолвился о ней. С ее помощью он сумел превратить отвагу в трусость, доверчивость в подозрительность, истории об отчаянных людях — в шепоток одобрения. И через десять лет, когда закон окончательно восторжествовал в Вискосе, Ахав приказал разобрать виселицу и на ее месте воздвигнуть крест.
Шанталь замолчала. Среди полной тишины раздались одинокие рукоплескания — это хлопал чужестранец...
коэльо. дьявол и сеньорита прим.
 
Ответ: Без названия...

Вишенка, у меня относительно маленькая конторка... Херберт писал про управление большими массами людей, а там совсем другие технологии.
 
Ответ: Без названия...

Вот про эти технологии поподробней бы ...
 
Ответ: Без названия...

Дык и читайте Херберта, там все написано... надеюсь, Дюну здесь не надо перепечатывать полностью?
 
Ответ: Без названия...

При всей любви своей прежней к "Дюне" ничего особенного в словах Херберта нет. Мало того, они практически не приложимы к действительности.

1. "Большое население, сдерживаемое небольшой, но могущественной силой - самое заурядное явление в нашем мире". Оставим в стороне обсуждение "мудрости" сих строк, просто глянем вокруг, можно и в нечеловеческие коллективы. Разве рыбы и птицы не сбиваются в косяки, лошади и ослы не сбиваются в табуны, а волки в стаи? Разве в этих коллективах царит "демократия" с выборными вождями? Или того хуже – "демократия" всех, типа "свобода"? Отнюдь, ничего подобного. Даже в маленьких коллективах типа прайдов – есть вожак, который как раз сдерживатель и стягиватель этого прайда. Погибни он – прайд распадается, а его члены оказываются на краю гибели.

2. И мы знаем главные условия, при которых это большое население может обратиться против сдерживателей. Гы, против каких-таких сдерживателей? Вся волчья стая против вожака??? А разве не один из претендентов на это самое место? Впрочем, это ведь волки, а мы тут люди. Тогда откроем пару ящичков и посмотрим, чего там было в истории, а вдруг встретится такой факт, когда "большие массы" обращаются против "сдерживателей"? Не против вторжения (как даки против римлян или как большая часть народов СССР против вторжения гитлеровской Германии), не против поработителей, как балканские народы против турок или испанцы против арабов во время Реконкисты, не от правомочной властной опеки, как латиноамериканцы против испанской короны, а будущие североамериканские штаты против английской, а вот принципиально против властей. И чтоб широким фронтом.
Нуу, скажете вы, а вот революция была. Была-то она была, да только вот разве там широкие массы свергали небольшую кучку "правителей"? А разве не превратилась ли Россия в тот момент в бушующий океан, где не одна волна, а тысячи? Где каждая из них борется сама за себя – одни поменьше, другие больше? Единодушный порыв угнетенных масс только в учебниках и пропагандистских статьях – в реальности, этим даже и не пахнет.

3. Первое - когда они находят вождя. Это самая неуловимая угроза для властвующих; и они должны не ослаблять контроля над вождями.
Ага, призвание варягов на землю Рускую. Или как это "находят"? Я могу приводить и приводить исторические примеры, когда вождь находил массы, а вовсе не массы вождя. Кстати, в "Дюне" происходит именно так :)

4. Второе - когда население осознает свои цели. Держите население в слепоте и в незнании сомнений.
Абсолютная глупость! Никогда не держите население в неведении! :) Ибо пустота имеет свойство заполняться. Заполните эту пустоту своей информацией. Так, кстати, поступают насильники и террористы. Вся информация для жерты поступает только через них, соответственно преломляясь. То есть это не лишение информации как таковой, не незнание, а как раз наоборот. Как вариант, на человека обрушивается поток информации, что создает иллюзию изобилия оной, хотя на самом деле она отфильтрована и выпотрошена.

5. Третье - когда население обретает надежду избавиться от уз. Оно никогда даже и поверить не должно, будто избавление возможно.
Если узы осознаются таковыми (например, территория захвачена врагом), то надежда никуда не уйдет. Если же этих уз нет или они не осознаются узами (например, царь – помазанник Божий), то на хрен вообще питать надежду на освобождение от "уз". Ведь их нет!
Правда, могут появится такие спецтоварищи, которые захотят установить реальные узы, они начнут шептать в каждое ухо: "Ой-ой, вы ж не свободные, ой-ой, под гнетом". В какой-то момент какое-то количество людей будет в этом убеждено. Правда, в результате они тут же попадают в куда более серьезную зависимость к новым хозяевам.

В общем, чушь собачья. Как фантастику почитать можно, как человеку, близкому к исламу, мне приятно слышать знакомые слова, но! опять же как человеку, сколько-нибудь сведущему в исламе, не очень приятно читать околоисламский бред.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.